Приговор за оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011года п.Красная Заря

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием :

государственного обвинителя прокурора района Макаренко Т.М.

подсудимой Силиной О.А.

защитника – адвоката Краснозоренской юридической консультации Тимофеевского В.М. предоставившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) и ордер (...номер обезличен..)

потерпевшего ФИО1

при секретаре Назаровой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Силиной Ольги Алексеевны (...дата обезличена..) (...данные изъяты..), уроженки (...адрес обезличен...), (...данные изъяты..) проживающей фактически в (...адрес обезличен...), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силина О.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: :

31 августа 2010 года ФИО1, назначенный на должность приказом УВД Орловской области (...номер обезличен..) л/с от (...дата обезличена..), являясь представителем власти – сотрудником ОВД по (...адрес обезличен...), совместно с работниками отдела общего и профессионального образования (...адрес обезличен...) ФИО4, ФИО5, ФИО6, сотрудником ОВД ФИО2 участвовал в проведении мероприятия по исполнению постановления Главы администрации (...адрес обезличен...) (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) по отобранию ребенка у Силиной О.А. В этот же день с указанной целью в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 прибыли в (...адрес обезличен...) в дом, в котором проживала Силина О.А. с малолетней дочерью, состоящая на учёте в ПДН ОВД по (...адрес обезличен...). Находясь в помещении дома ФИО5 вслух огласила постановление Главы администрации (...адрес обезличен...) об отобрании ребенка у Силиной О.А. В ответ на это Силина О.А., начала в грубой нецензурной форме высказывать свое несогласие с оглашенным постановлением и в ответ на законное замечание ФИО1 по поводу ее поведения и требование соблюдать правила поведения в обществе, осознавая, что перед ней представитель власти в форменной одежде, умышленно, используя ненормативную лексику, в присутствии указанных лиц, высказала в адрес ФИО1 нецензурную брань, чем публично унизила честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же, Силина О.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: (...дата обезличена..) ФИО1, назначенный на должность приказом УВД (...адрес обезличен...) (...номер обезличен..) л/с от (...дата обезличена..), являясь представителем власти – сотрудником ОВД по (...адрес обезличен...), совместно с работниками отдела общего и профессионального образования Администрации (...адрес обезличен...) ФИО4, ФИО5, ФИО6, сотрудником ОВД ФИО2 участвовал в проведении мероприятия по исполнению постановления Главы администрации (...адрес обезличен...) (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) по отобранию ребенка у Силиной О.А. В этот же день с указанной целью в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 прибыли в (...адрес обезличен...) в дом, в котором проживала Силина О.А. с малолетней дочерью, состоящая на учёте в ПДН ОВД по (...адрес обезличен...). Находясь в помещении дома ФИО5 вслух огласила постановление Главы администрации (...адрес обезличен...) об отобрании ребенка у Силиной О.А. В ответ на это Силина О.А., начала в грубой нецензурной форме высказывать свое несогласие с оглашенным постановлением и в ответ на законное замечание ФИО1 по поводу ее поведения и требование соблюдать правила поведения в обществе, осознавая, что перед ней представитель власти в форменной одежде, умышленно, используя ненормативную лексику, стала выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, выражая своё недовольство его прибытием в составе комиссии. Затем, когда после длительных уговоров добровольно передать ребенка, представитель органа опеки и попечительства ФИО5 стала отбирать ребенка у Силиной О.А, та стала применять к ней насилие. Затем, в ответ на законные действия сотрудника милиции ФИО1 по защите ФИО5, Силина О.А. умышленно нанесла несколько ударов ногой в область правой руки, живота, груди, ног ФИО1, причинив последнему физическую боль.

Силина О.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью.

Вина подсудимой Силиной О.А. в совершении инкриминируемого деяния установлена : показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО3 и другими материалами дела.

В судебном заседании подсудимая Силина О.А. от дачи показаний отказалась, просила учесть показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Силиной О.А.(л.д. 3-34 том 1 ; л.д.71-74 том1 ), данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой, следует, что отдавать свою дочь представителям органа опеки и попечительства она не хотела. Когда ФИО5 стала оглашать постановление главы администрации, она стала на всех ругаться матерными словами и выгонять из дома. Ей пояснили, что она может проехать вместе с дочерью до Центра реабилитации несовершеннолетних, но она отказалась и продолжала ругаться. ФИО1 находился в форменной одежде сотрудника милиции, на него она тоже ругалась нецензурно. Когда стали забирать ее дочь, она стала бить ФИО1 ногами. При этом находились гражданские лица.

По показаниям потерпевшего ФИО1, 31 августа 2010 года около 15 часов он по указанию начальника МОБ ОВД по (...адрес обезличен...) совместно с сотрудником милиции ФИО2 оказывал помощь сотрудникам органа опеки и попечительства (...адрес обезличен...) ФИО5, ФИО4 при исполнении поручения Главы администрации района по отобранию ребенка у Силиной О.А. в (...адрес обезличен...). На стук в дверь вышла Силина О.А, которой он предъявил служебное удостоверение, представился и попросил разрешить пройти в дом. При этом он находился в форменной одежде. Силина пропустила всех в дом. ФИО5 пояснила, что прибыли с целью отобрать ребенка и стала зачитывать постановление главы. Силина стала выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью, на что ФИО1 сделал Силиной замечание, после чего та стала оскорблять его. Силина в этот момент сидела с дочерью на кровати и не реагировала на замечания. Затем Силина прекратила оскорбления, сказала, что ребенка не отдаст и закрыла его собой на кровати. Ее долго уговаривали, предлагали ехать с ребенком. Когда ФИО5 отбирала ребенка, Силина ударила ее. ФИО1 помогал ФИО5, в это время Силина стала ногами бить его по животу, груди и ногам. Когда ФИО1 попытался ее успокоить, она стала дергать его за одежду и оторвала пуговицу на форменной рубашке.

Свидетель ФИО3 подтвердил, что сотрудники ОВД по (...адрес обезличен...) – инспектор ЛРР ФИО1 и инспектор ПДН ФИО2 31 августа 2010 года выполняли его поручение, сопровождали представителей органа опеки и попечительства района в д.Золотухино для отобрания ребенка у Силиной О.А. по постановлению главы администрации района. По возвращении ФИО1 сообщил, что Силина его оскорбляла в присутствии посторонних лиц и применяла насилие, о чем составлен рапорт.

Свидетель ФИО2 суду показала, что во время нахождения в доме Силиной О.А, последняя стала высказываться в адрес представителей органа опеки и попечительства нецензурной бранью, ударила ФИО5 ФИО1, который находился в форме сотрудника милиции, сделал Силиной замечание и потребовал соблюдать правила поведения, на что Силина стала нецензурными и иными ругательными словами обзывать ФИО1 При этом находились сотрудники администрации района ФИО4, ФИО5 и водитель ФИО6, которые делали Силиной замечания. Когда ФИО1 стал помогать ФИО5 отбирать девочку, Силина несколько раз ударила ногами по животу и ногам ФИО1, также хваталась за его одежду, оторвала пуговицу на форменной рубашке. После того, как отобрали ребенка, сотрудники администрации, она и ФИО1 вышли из дома и сели в автомашину « Газель», следом выбежала Силина О.А. с кухонным ножом в руках, после чего они уехали.

Свидетель ФИО5 суду показала, что 31 августа 2010 года вместе с ФИО4 выполняла постановление главы администрации района по отобранию ребенка у Силиной О.А. По их просьбе заместитель начальника ОВД по (...адрес обезличен...) ФИО3 поручил сотрудникам милиции ФИО2, ФИО1 сопровождать их. На автомашине « Газель» под управлением ФИО6 они прибыли к дому Силиной О.А. Когда ФИО5 стала оглашать постановление об отобрании ребенка, Силина О.А. стала кричать в их адрес оскорбления и что ребенка не отдаст. ФИО1, одетый в форму сотрудника милиции, сделал замечание Силиной и потребовал прекратить оскорбления, на что Силина стала обзывать его нецензурной бранью и иными оскорбительными словами. Нецензурно выражалась Силина в адрес ФИО1, именно как сотрудника милиции. На неоднократные замечания ФИО5 и других присутствующих лиц по поводу того, что Силина оскорбляет сотрудниками милиции, та не реагировала. Оскорбления произносила в присутствии ФИО5, ФИО4 и ФИО6, сотрудника милиции ФИО2. Когда ФИО5 предложила передать ей ребенка, Силина закрыла девочку собой, при этом легла на кровати, стала «брыкаться» ногами, ударила ФИО5. Затем, когда ФИО1 попытался ее успокоить, Силина стала наносить удары ногами ФИО1 по животу и ногам, уцепилась за его одежду и оторвала пуговицу. В это время ФИО6 отобрал ребенка и вывел из дома, все также вышли на улицу. Силина выбежала вслед с ножом, но водитель успел завести машину и уехать.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО2, ФИО5, подтвердив факт оскорбления Силиной О.А. сотрудника милиции ФИО1, одетого в форменную одежду в его присутствии и присутствии сотрудников администрации. Также показал, что Силина не реагировала на сделанные ей замечания ФИО1, напротив, стала наносить по нему удары ногами, оторвала пуговицу на рубашке.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что при оглашении ФИО5 постановления об отобрании ребенка, Силина выражалась нецензурно в адрес ФИО5 и сотрудника милиции ФИО1, одетого в форменную одежду. При этом присутствующие гражданские лица делали также замечания и требовали прекратить оскорбления. Силина на предупреждения и замечания не реагировала, продолжала оскорблять ФИО1. После того, как ФИО5 попросила передать ей ребенка, Силина повалилась на кровать, удерживая дочь, ударила ФИО5. Тогда ФИО1 попытался взять ребенка, Силина стала его бить ногами и хватать за одежду. ФИО6 стал оказывать помощь ФИО1 и забрал ребенка.

Изложенное объективно подтверждается :

- рапортом старшего инспектора ЛЛР ОВД по (...адрес обезличен...) ФИО1 от (...дата обезличена..), в котором он изложил обстоятельства применения к нему насилия и оскорбления со стороны Силиной О.А. (л.д 18 том1)

- справкой ОВД по (...адрес обезличен...), согласно которой старший лейтенант милиции ФИО1 служит в органах внутренних дел в должности старшего инспектора ЛЛР ОВД по (...адрес обезличен...) на основании приказа УВД (...адрес обезличен...) (...номер обезличен..) л/с от (...дата обезличена..)(л.д. 54 том1)

- выпиской из плана оперативно-профилактических мероприятий ОВД по (...адрес обезличен...) на (...дата обезличена..), согласно которой оперативно-профилактические мероприятия ОВД по (...адрес обезличен...) проводятся с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В обязанности ФИО1 входит проверка по месту жительства неблагополучных семей (л.д. 67 том 1)

- Из п.29 Должностной инструкции старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы ОВД по (...адрес обезличен...) следует, что в обязанности ФИО1 входит выполнение поручений начальника ОВД и его заместителей по вопросам основной деятельности отдела (л.д. 64 том 1), что подтверждает показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО3 о том, что 31 августа 2010 года ФИО1 по указанию заместителя начальника ОВД находился в составе комиссии по исполнению постановления главы администрации района, выполняя служебные обязанности.

- постановлением Главы Администрации (...адрес обезличен...) (...номер обезличен..) от 31.08.2010 года « Об отобрании несовершеннолетней Силиной Ангелины у матери Силиной О.А.» (л.д.156 том1), что подтверждает законность нахождения в доме Силиной О.А. ФИО1, обеспечивающего выполнение постановления.

Согласно ст.10 Закона РФ от 18.04. 1991г. № 1026-1 « О милиции» к обязанностям милиции относится предотвращение преступлений и административных правонарушений. Указанные обязанности входят в число должностных обязанностей ФИО1

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что как у потерпевшего, который до совершения данных преступлений с подсудимой знаком не был, так и у свидетелей не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все в совокупности для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимой Силиной О.А. в совершении действий, указанных в установочной части, доказана.

Доводы защитника о том, что действия Силиной О.А. образуют состав единого преступления, охватываются единым составом ст.319 УК РФ не требуется, являются несостоятельными. Так, Силина О.А. оскорбление в виде грубой нецензурной брани в адрес сотрудника милиции ФИО1 высказала публично, в присутствии посторонних лиц, не имеющих отношения к органам внутренних дел, высказывая недовольство прибытием в дом сотрудника милиции, когда он еще не предпринимал никаких действий в отношении Силиной О.А. Насилие же в отношении сотрудника милиции ФИО1 было применено Силиной О.А. гораздо позднее высказывания оскорбительных слов и оно являлось реакцией на законные действия ФИО1 по отобранию у нее ребенка после длительных уговоров.

При таких обстоятельствах действия Силиной О.А. по фактам оскорбления и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, следует квалифицировать по каждому эпизоду отдельно следующим образом :

-по эпизоду № 1 по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

- по эпизоду № 2 по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимой наказания, в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что они в силу ст.15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Силина О.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась ( л.д. 35-37 ), отрицательно характеризуется по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного милиции (л.д. 108,109-110 том1; л.д. 38 том 2 ) ),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д 40 том 2 ),лишена родительских прав(л.д. 165-169 том1)

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Силиной О.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Силиной О.А. предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Силиной О.А. на основании ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Силиной О.А., суд считает возможным назначить Силиной О.А. наказания в виде штрафа, в связи с тем, что данная мера наказания в отношении подсудимой достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу справедливости. Лишение свободы, как мера наказания в отношении Силиной О.А., по мнению суда, является преждевременной.

Наказание Силиной О.А. назначается с учетом положений ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, освобождения от наказания или применения условной меры наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов Тимофеевского В.М, Бычкова С.В. составили 1193 рубля 50 копеек, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Силиной О.А.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Силиной О.А. не отменять.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Силину Ольгу Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных :

- ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей. _

- ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Силиной Ольге Алексеевне наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Силиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с подсудимой Силиной Ольги Алексеевны процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в размере 1193 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Силина О.А.. вправе ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также приносить свои письменные возражения на поданные иными участниками процесса кассационные жалобы (представления).

Председательствующий Блохина В.В.