Приговор за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ, должностным лицом



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Красная Заря 28 декабря 2010 года

Краснозоренский районный суд Орловской области

в составе :

председательствующего судьи Блохиной В.В.

государственного обвинителя-прокурора Краснозоренского района

Макаренко Т.М. подсудимой Жугиной В.А.

защитника адвоката ОКА « Воронежская» Сучкова В.В.

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) и ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..)

представителя потерпевшего ПОТЕРП1

при секретаре Буланкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

ЖУГИНОЙ В.А. (...дата обезличена..)

рождения, уроженки (...данные изъяты..) работающей директором ЮР.ЛИЦО1

ЮР.ЛИЦО1ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жугина В.А., работая с (...дата обезличена..) директором ЮР.ЛИЦО1 Краснозоренского района Орловской области, будучи назначенная на должность распоряжением Коллегии Орловской области от (...дата обезличена..) (...номер обезличен..)-р, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в государственном органе, исполняя возложенные на нее полномочия, определенные Конституцией России, Федеральными законами РФ - ФЗ № 1032-1 от 19.04.1991 года «О занятости населения в РФ», ФЗ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Трудовым кодексом, иными нормативно - правовыми актами, а также приказами, распоряжениями, инструкциями ЮР.ЛИЦО1, которыми возложена ответственность (...данные изъяты..), совершила хищение вверенных ей денежных средств из Федерального бюджета, используя служебное положение путем их расходования в свою пользу и в пользу других лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В марте 2008 года у Жугиной В.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, путем растраты, с использованием своего служебного положения.

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

Суд квалифицирует действия Жугиной В.А. по ст.160 ч.3 УК РФ- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении подсудимой наказания, в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что оно в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Жугина В.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась ( л.д.61-62 том 3 ), характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции и месту работы положительно( л.д. 70, 77, 68 том 3 ) ),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д 63 том 3 )

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Жугиной В.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жугиной В.А., предусмотренным п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, является - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Несмотря на то, что подсудимая Жугина В.А. возражала против признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, ее объяснения, данного до возбуждения уголовного дела(л.д.10 том1) в котором она правдиво сообщила о совершенном преступлении и дала пояснения по поводу обстоятельств совершенного преступления, неизвестных органу предварительного следствия, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку тем самым улучшается положение подсудимой. По тому основанию суд признает данное объяснение в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жугиной В.А., согласно п. И ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной.

Обстоятельством, также смягчающим наказание подсудимой Жугиной В.А., на основании ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает наличие престарелой матери-инвалида, которая по состоянию здоровья нуждается в ее уходе ( л.д.69 том 3; л.д том 4 )

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Жугиной В.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Жугиной В.А. наказание в виде штрафа, в связи с тем, что данная мера наказания в отношении подсудимой достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу справедливости. При определении размера штрафа суд учитывает наличие постоянного места работы, размер заработной платы Жугиной В.А. ( л.д.65,66 том 3 ), наличие малолетнего ребенка, матери-инвалида. Лишение свободы, как мера наказания в отношении Жугиной В.А., по мнению суда, является преждевременной. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности суд считает возможным не назначать, поскольку заработная плата является единственным источником дохода Жугиной В.А. и, в случае назначения судом данного вида наказания, оно отрицательно скажется на условиях жизни ее семьи.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, освобождения от наказания или применения условной меры наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Жугиной В.А. не отменять.

(...данные изъяты..)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жугину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 ( двести тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жугиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

(...данные изъяты..)

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жугина В.А. вправе ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также приносить свои письменные возражения на поданные иными участниками процесса кассационные жалобы (представления).

Судья Блохина В.В.