Приговор (по ч.1 ст.222 УК РФ) за незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 14 июня 2012 года

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Краснозоренского района Макаренко Т.М.,

подсудимого Резникова Е.О.,

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) и ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..),

при секретаре Проскуриной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело

в отношении :

Резникова Е.О., (...дата обезличена..) года рождения,

(...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), зарегистрированного по адресу (...адрес обезличен...), фактически проживающего в (...адрес обезличен...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Резников Е.О., умышленно, осознавая неправомерность своих действий, с целью самообороны, в (...дата обезличена..), на одном из автовокзалов по пути следования из (...адрес обезличен...) в (...адрес обезличен...), приобрел у неизвестного лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено по основаниям, установленным п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, самодельное огнестрельное оружие, которое по заключению эксперта (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) относится к самодельному ручному неавтоматическому казнозарядному гладкоствольному короткоствольному малокалиберному огнестрельному оружию и 12 малокалиберных патронов к нему, из которых три патрона Резников Е.О. отстрелял по пути следования из (...адрес обезличен...) в (...адрес обезличен...).

(...дата обезличена..), прибыв на автостанцию в (...адрес обезличен...), Резников Е.О. оставил вместе со своими личными вещами в сумке за зданием автобусной остановки в (...адрес обезличен...) указанное самодельное огнестрельное оружие и четыре малокалиберных патрона, которые по заключению эксперта (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) являются изготовленными промышленным способом винтовочными охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм( 22LR) к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, комбинированным охотничьим ружьям, вкладным нарезным стволикам охотничьих ружей соответствующего калибра и по своим конструктивным и размерным параметрам могут быть использованы для стрельбы из указанного пистолета.

Пять патронов Резников в период с (...дата обезличена..) года хранил при себе и перевозил в период перемещения из (...адрес обезличен...) в (...адрес обезличен...) и обратно.

В (...дата обезличена..) Резников Е.О. прибыл вновь в (...адрес обезличен...) и до (...дата обезличена..) продолжал хранить в кармане своих брюк в доме по месту жительства в (...адрес обезличен...) указанные пять патронов, которые согласно заключению эксперта (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) являются боеприпасами- винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм изготовленными заводским способом. (...дата обезличена..) в ходе проведения личного досмотра у Резникова Е.О. указанные пять патронов были изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании Резников Е.О. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования, об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником Бычковым С.В., с согласия государственного обвинителя Макаренко Т.М., суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Резников Е.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Резников Е.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Резникова Е.О. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Федеральным законом от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в УК РФ внесены изменения, в том числе в ч.1 ст.222 УК РФ, санкция статьи дополнена наказанием в виде принудительных работ, вступает в действие с 1 января 2013года, в связи с чем, действия Резникова Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ ( санкция в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003года № 162-ФЗ ).

При определении подсудимому наказания, в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что оно в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Резников Е.О. ранее не судим (л.д. 141,148, 152), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ( л.д.150 ), характеризуется по фактическому месту жительства удовлетворительно(л.д. 127,135), по месту регистрации положительно (л.д.140), со стороны участкового уполномоченного полиции по обслуживанию Краснозоренского муниципального района - удовлетворительно ( л.д. 151 ) ),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 129, 138 )

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Резникова Е.О. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Резникова Е.О. в силу п. И ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. При этом активное способствование раскрытию преступления Резниковым Е.О. выразилось в том, что он предоставил органу следствия информацию, ранее этому органу не известную об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельством, также смягчающим наказание подсудимого Резникова

Е.О. на основании ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в

содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Резникова Е.О., суд считает необходимым назначить Резникову Е.О. наказание в виде лишения свободы так как только данная мера возымеет своё действие по достижению цели исправления, перевоспитания и восстановлению социальной справедливости.

Наказание Резникову Е.О. назначается по правилам ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют, а также по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающей, что при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы достаточно для исправления Резникова Е.О. и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. А ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Резникову Е.О. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, освобождения от наказания или применения условной меры наказания судом не установлено.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает Резникову Е.О. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, на основании п. 11 ч.1 ст.308 УПК РФ, ст.75. 1 УИК РФ возложить на Резникова Е.О. обязанность по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбытия наказания после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ПП по обслуживанию Краснозоренского муниципального района МО МВД РФ «Верховский», после вступления в законную силу: самодельное огнестрельное оружие, патроны, гильзы следует передать в ЭКЦ УВД Орловской области для определения судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; футболку и бейсболку -передать по принадлежности Резникову Е.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Резникова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ ( санкция в ред. Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии -поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Резникову Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденный Резников Е.О. после вступления приговора в законную силу обязан самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, расположенному по адресу (...адрес обезличен...).

Срок отбытия наказания Резников Е.О. исчислять со дня прибытия в колонию –поселение. Зачесть в срок отбытия Резниковым Е.О. наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : самодельное огнестрельное оружие, патроны, гильзы следует передать в ЭКЦ УВД Орловской области для определения судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; футболку и бейсболку -передать по принадлежности Резникову Е.О.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Резниковым Е.О. тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Резников Е.О. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Судья Блохина В.В.