приговор по делу 1-33/11 по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело 1-33-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14июня 2011 года г. Краснознаменск

Судья Краснознаменского районного суда Калининградской области Е.Н. Осьмакова,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснознаменского района Калининградской области Рогалина А.В.

подсудимого Дешевых Василия Анатольевича,

его защитника Площенко Н.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кузина Кирилла Юрьевича,

его защитника Терентьева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кукуева Михаила Александровича,

его защитника Глотова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Теплинского Ивана Сергеевича,

его защитника Марочковича А.Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также представителя потерпевшего Денисова А.С., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кузина К.Ю.–его бабушки Хмара Н.А.,законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кукуева М.А.– его матери Буткевичюс Т.В., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Теплинского И.С. – его матери Теплинской Н.Н.,

при секретаре Гладышевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дешевых Василия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260, УК РФ,

Кузина Кирилла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Кукуева Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Теплинского Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,<данные изъяты> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2010 года, Дешевых В.А., находясь во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, предложил находящимся там же, Кукуеву М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Кузину К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Теплинскому И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершить совместно с ним незаконную рубку деревьев. На предложение Дешевых В.АВ. несовершеннолетние Кукуев М.А., Кузин К.Ю., и Теплинский И.С. согласились.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 12.00 часов до 14.00 часов, Дешевых В.А. совместно с несовершеннолетними Кукуевым М.А., Кузиным К.Ю., и Теплинским И.С., взяв с собой бензопилу марки «Штиль MS-230», на автомашине принадлежащей Дешевых В.А., приехали в лесной массив, расположенный в квартале выдел участка лесного фонда <данные изъяты>», находящегося на расстоянии около 1,7 км от поселка <адрес>, где распределили роли в совершении преступления следующим образом: Дешевых В.А. и несовершеннолетний Кузин К.Ю., должны будут при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Штиль MS-230» по очереди спиливать деревья и распиливать их на чурки, а Кукуев М.А., совместно с Теплинским И.С., должны будут убирать сучья. После чего, Кукуев М.А., совместно с Кузиным К.Ю. и Теплинским И.С. должны будут загрузить напиленную древесину на тракторный прицеп, который должен будет найти Дешевых В.А., и реализовать древесину.

Вступив, таким образом, между собой в предварительный сговор, преследуя умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, не имея на то законных оснований, путем спиливания при помощи бензопилы марки «Штиль MS-230», Дешевых В.А. совместно с несовершеннолетними Кукуевым М.А., Кузиным К.Ю. и Теплинским И.С., действуя по заранее достигнутой между ними договоренности, произвели незаконную рубку девяти сырорастущих деревьев породы береза, общим объемом 3,44 м3, исходя из стоимости за единицу объема древесины береза – 91,26 рублей, с учетом повышающего коэффициента в 1,3 раза, на сумму рублей, причинив своими действиями лесному фонду <данные изъяты>», согласно лесных ставок «Платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 310 от 22 мая 2007 года и Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства», согласно такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденных Постановлением Правительства российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года, ФЗ РФ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 года и 2012 годов» от 02.12.2009 года, материальный ущерб в значительном размере на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Дешевых В.А. свою вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений признал полностью в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые оглашены в суде (на л.д.99-102 т.2 ) и пояснил, что в начале декабря 2010 года, точную дату он не помнит, по его предложению совместно с Кузиным, Кукуевым и Теплинским совершили незаконную рубку деревьев -березы, так как ребятам нужны были деньги на покупку автомашины. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

В судебном заседании подсудимый Кузин К.Ю. свою вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений признал полностью, в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые оглашены в суде (на л.д.79-82 т.2 ) и пояснил,что действительно по предложению Дешевых,совместно, совершили незаконную рубку деревьев породы береза, чтобы продать, так как им хотелось купить машину у Дешевых.

В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Теплинский И.С. свою вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений признал полностью,и в судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии, которые оглашены в суде ( на л.д.89-92 т.2), и пояснил, что действительно по предложению Дешевых совершили незаконную рубку деревьев, чтобы иметь деньги на покупку автомашины.

Просит строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Кукуев М.А. свою вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений признал полностью, в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые оглашены в суде на (л.д. 69-72,т.2 ),пояснил, что согласились на предложение Дешевых совершить рубку деревьев, так как хотели купить автомашину. Совершили незаконную рубку деревьев породы береза.

В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Дешевых, Кузина, Кукуева, Теплинского в совершении незаконной рубки деревьев, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Денисова А.С., который в суде показал, что он является специалистом лесного хозяйства <данные изъяты>Хозяйству на основании договора безвозмездного пользования участком лесного фонда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 49 лет переданы участки лесного фонда. В феврале 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно о незаконной вырубке деревьев в квартале выдела , так называемом «<данные изъяты>». При осмотре места происшествия было установлено, что вырублены 9 деревьев породы береза, чем причинен ущерб хозяйству.

Законный представитель подсудимого Кузина, ФИО19 ФИО11, в суде показала, что со слов внука ей известно, что он действительно занимался заготовкой деревьев в лесу с Дешевых,чтобы купить автомашину.

Законный представитель подсудимого Кукуева, ФИО18 ФИО12, в суде показала, что со слов сына ей известно, что в декабре 2010 года он заготавливал древесину. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что сын совершил незаконную рубку деревьев в лесу.

Законный представитель подсудимого Теплинского, ФИО20 ФИО13, в суде показала, что от сотрудников милиции стало известно, что сын совершил незаконную рубку деревьев. До этого сын говорил, что подрабатывает в лесу у Дешевых.

Заявлением (отношением) директора <данные изъяты> о том, что в <данные изъяты> квартале леса выявлена незаконная рубка древесины породы береза в количестве 9 штук (т. 1 л.д. 50).

Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> о выявлении незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве <данные изъяты>» (т.1л.д49).

Расчетом ущерба, согласно которого, ущерб от незаконной рубки деревьев в <данные изъяты> квартале выдела <данные изъяты> лесного массива,принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> составил <данные изъяты> руб. рублей(т.1 л.д.51 ).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, осмотрен лесной массив <данные изъяты> квартала выдела <данные изъяты>», расположенный на расстоянии 1,7км от <адрес>, в котором обнаружены пни от деревьев породы береза, изъяты контрольные спилы с пней деревьев породы береза, фототаблицей (т. 1л.д.52-58), протоколом осмотра двора <адрес> в <адрес>, по месту жительства подсудимого Дешевых, откуда изъята бензопила марки «Штиль MS-230» (т. 1 л.д. 23-25).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого, осмотрена бензопила, осмотрены 9 контрольных спилов с пней деревьев породы береза (т. 1л.д. 188-190).

Заключением трасологической экспертизы, согласно которой, следы на спилах деревьев породы береза могли быть образованы как при помощи пильной цепи бензопилы марки « Штиль МS-230», так и бензопилами с аналогичными размерными характеристиками направляющей шины и пильной цепи. (т. 1 л.д. 200-204).

Протоколами проверки показаний на месте подсудимых Кузина, Кукуева, Теплинского, в ходе которых каждый в отдельности, показал место совершения незаконной рубки деревьев в квартале 3 выдела 3 лесного массива и рассказал об обстоятельствах совершенной ими совместно с Дешевых, незаконной рубки деревьев породы береза, фототаблицами, (т. 2 л.д. 45-50,10-15,26-31).

Суд нашел, что Дешевых В.А., Кузин К.Ю., Кукуев М.А., Теплинский И.С., каждый из них, совершил преступление, и квалифицирует преступные действия каждого из них по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 7марта 2011 года №26-ФЗ).

При исчислении размера ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в октябре 2008 года, суд исчисляет его по утвержденным Правительством РФ таксам, ставкам платы за древесину, установленными Постановлением Правительства от 22 мая 2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства».

Органами предварительного следствия Дешевых вменено обвинение по ч.1 ст.150УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего Кузина в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Дешевых по ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях указанного состава преступления.

Показания свидетеля ФИО16, данные им в судебном заседании, не имеют отношения к обстоятельствам по делу, из его показаний следует, что дрова (ольха, ветла) он перевозил не из «<адрес> а от химскладов по просьбе Дешевых к нему во двор, о чем объяснял на следствии.

Его показания подтвердил подсудимый Дешевых, пояснив, что древесину, заготовленную им и ребятами, перевозил тракторист ФИО21, а ФИО16 по его просьбе перевозил дрова, заготовленные у химсклада.

При назначении наказания подсудимым Дешевых, Кузину, Кукуеву, Теплинскому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в отношении несовершеннолетних Кузина, Кукуева, Теплинского, кроме указанного, суд учитывает,условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом для подсудимых не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд для всех подсудимых признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, и раскаяние в содеянном, для Дешевых, кроме указанного его молодой возраст, а для несовершеннолетних Кузина, Кукуева, Теплинского, кроме указанного, и несовершеннолетие виновного.

Суд принимает во внимание, что Дешевых по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> <данные изъяты> суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему условное осуждение в порядке ч.3 ст.260 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Кузин по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает возможным с учетом содеянного и егоимущественного положения назначить подсудимому наказание в виде штрафа, по правилам ч.3 ст.260 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Кукуев ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты> в связи с чем, суд считает возможным с учетом содеянного и его имущественного положения назначить подсудимому наказание в виде штрафа, по правилам ч.3 ст.260 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Теплинский ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты> <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает возможным с учетом содеянного и его имущественного положения назначить подсудимому наказание в виде штрафа, по правилам ч.3 ст.260 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дешевых Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в редакции Федерального закона от 7марта 2011 года №26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6месяцев.

Обязать Дешевых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Дешевых - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Кузина Кирилла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 1200рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в редакции Федерального закона от 7марта 2011 года №26-ФЗ).

Кукуева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 1200рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в редакции Федерального закона от 7марта 2011 года №26-ФЗ).

Теплинского Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 1200рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в редакции Федерального закона от 7марта 2011 года №26-ФЗ).

Меру пресечения в отношении Кузина, Кукуева, Теплинского - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль МS-230 », контрольные спилы деревьев породы береза количестве 9штук диаметрами:55см,20см,17см,27 см,33см,26 см,12 см,27 см,18 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Краснознаменскому муниципальному району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Осьмакова.