Гр.С. осуждена к условной мере наказания по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело 1- 12/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г. Краснознаменск

Краснознаменский районный суд Калининградской области в составе

председательствующего судьи О.С. Бондаренко,

с участием государственного обвинителя

прокурора Краснознаменского района Неживого С.Б.,

защитника Терентьева А.Е., представившего удостоверение 39/626 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО2,

при секретаре Н.А. Андросовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, замужней, не имеющей иждивенцев, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28 декабря 2011 года, сержант полиции ФИО7, назначенный приказом начальника УМВД России по калининградской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского-водителя отделения патрульно-постовой службы отделения полиции отделения полиции по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский», в соответствии с графиком дежурств личного состава отделения ППСП отдела полиции по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский» на декабрь 2011 года, утвержденного 25.11.2011 г. начальником ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский», и в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов отделения ППСП ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский» на 28.11.2011г., утвержденной начальником ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский», в форменном обмундировании сотрудника полиции, заступил на службу по охране общественного порядка на маршруте патрулирования № 1 в г. Краснознаменске Калининградской области совместно с полицейским-водителем отделения ППСП ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «нестеровский» старшим сержантом полиции ФИО8

Являясь должностным лицом отделения ППСП ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «нестеровский», основными задачами которого в соответствии со ст.2 ФЗ РФ «О полиции» являются защита личности, общества, государства от противоправного посягательства, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а так же являясь представителем власти, сержант полиции ФИО7 и старший сержант полиции ФИО8 в указанный день, около 17 часов 20 минут, получили сообщение орт ФИО9 о том, что у <адрес> в г. Краснознаменске калининградской области ФИО2 причинила побои его несовершеннолетнему сыну ФИО10, после чего совместно с ФИО9 и ФИО10 проследовали к указанному адресу.

В этот же день, около 17 часов 45 минут, ФИО7 и ФИО8, прибыв к дому «а» по <адрес> в г. Краснознаменске Калининградской области, застали в указанном месте ФИО2, которая находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Старший сержант полиции ФИО8, осуществляя свои должностные обязанности, являясь должностным лицом ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский», и представителем власти, предложил ФИО2 проследовать в ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский» для установления ее личности, составления протокола об административном правонарушении, а так же выяснения обстоятельств по сообщению ФИО9, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, на что ФИО2 ответила отказом, после чего ФИО8 предупредил ее о том, ч то в соответствии со своими полномочиями, он вправе применить физическую силу к ФИО2 для доставления ее в служебное помещение ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский», на что ФИО2 не отреагировала, и отказалась подчиниться законным требованиям сотрудников полиции, при этом схватилась правой рукой за забор, стоящий у указанного дома.

Сержант полиции ФИО7 попытался отцепить от забора правую руку ФИО2 своей рукой, после чего ФИО2, осознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции, представителем власти, в форменном обмундировании, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая проследовать в ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский», и желая избежать ответственности за совершенное правонарушение и воспрепятствовать законным требованиям сотрудников полиции, решила применить в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, находясь в указанном месте и в указанное время, ФИО2, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного жизни и здоровья, не желая проследовать в ОП по Краснознаменскому району МЛ МВД России «Нестеровский», и желая избежать ответственности за совершенное ею правонарушение и воспрепятствовать законным требованиям сотрудников полиции, умышленно укусила полицейского-водителя отделения ППСП ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский» сержанта полиции ФИО7 за кисть левой руки..

Своими умышленными действиями ФИО2 причинила ФИО7 физическую боль, а так же телесные повреждения в виде 2-х ссадин на тыльной поверхности левой кисти, которые не квалифицируются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия ФИО2 квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая ФИО2 полностью согласилась с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании указала, что ходатайство заявлено ею добровольно, его характер и последствия осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором просит о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке судопроизводства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника о мере наказания, подсудимую, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья – снижение остроты зрения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимая на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, согласно характеристике по месту жительства, жалоб на неё в МУП ЖКХ г. Краснознаменска не поступало.

С учетом данных о личности ФИО2, а также с учетом содеянного ею, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным возложить на подсудимую исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В силу ст. 316 УПК РФ ФИО2 подлежит освобождению от судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 8 мес.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.С. Бондаренко