За совершенне кражи с незаконным проникновением в иное хранилище гр.А. осужден к обязательным работам.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года г.Краснознаменск

Судья Краснознаменского районного суда Калининградской области Мальковская Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснознаменского района Калининградской области Андросовича Ю.П.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, 19 апреля 1959 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определённого места жительства, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, заведомо зная, что в гараже, принадлежащем ФИО2, расположенном в <адрес>, на расстоянии 200 м от <адрес>, по месту её жительства, имеется лом различных металлов, решил тайно его похитить, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги использовать на покупку спиртного и продуктов питания. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в 05 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, ФИО3 подошел к закрытым на запорное устройство в виде навесного замка воротам вышеуказанного гаража, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками отжав створки ворот гаража, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения, где, открутив металлическую накладку на одной из створок гаража, на которую с наружной стороны был навешен навесной замок, открыл её. ФИО3, определив, что за один раз ему не вынести все похищенное, сначала выкатил из помещения металлическую бочку, изготовленную из черного металла, затем сложил в обнаруженные им в этом же помещении два полиэтиленовых мешка лом черного и цветного металлов, и с похищенным металлоломом с места преступления скрылся, похитив металлолома в общем количестве : 76 кг лома черного металла, стоимостью 5 руб. 50 коп. за 1 кг лома черного металла, на общую сумму 418 руб., и 9 кг лома цветного металла (алюминия), стоимостью 17 руб. за 1 кг лома цветного металла ( алюминия), на общую сумму 153 рубля, в дальнейшем похищенное продал, а вырученные деньги истратил на приобретение спиртного и продуктов питания, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 571 рубль.

Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО3 указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, которая указала, что похищенное возвращено, подсудимого, защитника о мере наказания, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения ФИО3 наказания с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д.24), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, розыск похищенного, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, на учете у врачей – нарколога, психиатра, участкового терапевта ГБУЗ <адрес> Краснознаменской ЦРБ не состоит, в МУП ЖКХ <адрес> жалоб не поступало, проживает один, постоянного источника дохода не имеет.

С учетом данных о личности подсудимого, содеянного им, принимая во внимание, что предметом хищения явилось имущество, не представляющее большой ценности, которое возвращено потерпевшей, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих, учитывая положения ч.1 ст. 62 УК РФ, суд считает, что наказание в виде обязательных работ соразмерно тяжести совершенного преступления.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.А.Мальковская