Гр.Х. за незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества осужден к условной мере наказания.



Дело 1- 31/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года г. Краснознаменск

Судья Краснознаменского районного суда Калининградской области

Бондаренко О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснознаменского района Неживого С.Б.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5, представившего удостоверение 39/593, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1го<адрес> месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость по состоянию ДД.ММ.ГГГГ не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на берегу водоема, расположенного на территории полигона, примерно в 6 км к востоку от поселка <адрес>, нашел тротиловую шашку массой 75 г<адрес>, что данная тротиловая шашка является взрывчатым веществом, в компетентные органы не сообщил, а незаконно приобрел её путем поднятия с земли, после чего положил в карман своей одежды и, для дальнейшего хранения, принес в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу предмет, имеющий цилиндрическую форму, является 75-гр. тротиловой шашкой (конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества -тротила) промышленного изготовления. Данная 75-гр. тротиловая шашка изготовлена из бризантного взрывчатого вещества нормальной мощности - тротила (2,4,6-тринитротолуола). Масса тротила составляет 75 грамм. Представленная на экспертизу 75-гр. тротиловая шашка пригодна для производства взрыва при наличии средств взрывания (средства детонирования).

Органами предварительного следствия действия ФИО2 по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, ФИО2, находясь в салоне автомашины марки «Лада-Калина», государственный регистрационный знак О 752 АУ/39 К.118, припаркованной напротив здания по<адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей гражданину ФИО7, в ходе проведения сотрудниками УР ОП по <адрес> МО МВД России «Нестеровский» проверочной закупки, тротиловую шашку массой 75 гр. Согласно заключению №539 от 16.08.2012 г. представленный на экспертизу предмет, имеющий цилиндрическую форму, является 75-гр. тротиловой шашкой (конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества -тротила) промышленного изготовления. Данная 75-гр. тротиловая шашка изготовлена из бризантного взрывчатого вещества нормальной мощности - тротила (2,4,6-тринигротолуола). Масса тротила составляет 75 грамм. Представленная на экспертизу 75-гр. тротиловая шашка пригодна для производства взрыва при наличии средств взрывания (средства детонирования).

Органами предварительного следствия действия ФИО2 по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ - покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества.

Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указал, что ходатайство заявлено им добровольно, его характер и последствия осознает, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника о мере наказания, подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд соглашается с органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, а также по ч.З ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном,, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого следует отметить, что ФИО2 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ КО «Краснознаменская ЦРБ» с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя средней степени, иных хронических заболеваний не имеет, по месту регистрации и жительства характеризуется в целом положительно, проживает с престарелой матерью ФИО8,1935 года рождения, жалоб от соседей не поступало.

Наказание ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ.

С учетом данных о личности ФИО9., а также с учетом содеянного, им суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, однако, исходя из совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих, что преступлениями не причинено тяжких последствий, принимая во внимание, что на момент вынесения приговора все судимости уже погашены, считает возможным назначить наказание условно.

Наказание ФИО2 должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, поскольку совершенные им преступления являются преступлениями средней тяжести.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным ФИО2 не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, считает целесообразным возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца.

Обязать ФИО2 пройти курс лечения от алкоголизма и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей серия сЯ № 1496017, хранящуюся при уголовном деле вернуть в ОП по Краснознаменскому району МО МВД России «Нестеровский».

Меру пресечения в отношении ФИО10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С.Бондаренко