Дело № год Поступило ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А. при секретаре Черкес Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции Пустового С.Н., подсудимого Закирова С.К., защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 172 от 23 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗАКИРОВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ниёзовой ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ. Преступление им совершено на территории Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 55 минут, Закиров ФИО14, управляя технически исправным легковым автомобилем марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак А 963 АВ 154 регион, принадлежащим ему на праве собственности, с четырьмя пассажирами в салоне: ФИО4, ФИО5, Ниёзовой Н.О., сидевшими на заднем пассажирском сидении справа налево соответственно и ФИО6, сидевшим на переднем пассажирском сидении, двигался со скоростью около 80 км/ч, с включенным ближним светом фар, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, по твердому, частично покрытому льдом асфальтному покрытию, не имеющему дефектов, горизонтального профиля автомобильной дороги <адрес> – <адрес>. В пути следования, Закиров С.К., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно - опасных последствий, действуя с преступным легкомыслием, в нарушение требований п. 10.1 ПДД, осознавая, противоправный характер своих действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, из-за скорости, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, в условиях гололеда, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а также в нарушение п. 1.4 ПДД, допустил выезд на полосу встречного движения, где в месте, расположенном в 52, 3 метрах от километрового столба «250» в направлении <адрес> и в 1,7 метрах от левого края проезжей части, совершил наезд на автомобиль КАМАЗ 5511115, государственный регистрационный знак Е 819 ХА 54 регион под управлением водителя ФИО7, который стоял у левого края проезжей части, передней частью в направлении <адрес> с включенными аварийными огнями и проблесковым маяком оранжевого цвета. В результате преступных действий, Закиров С.К. по неосторожности причинил пассажиру Ниёзовой Н.О. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей таза (лонной, седалищной костей справа) со смещением, ушиб левого плечевого сустава, ушиб грудной клетки слева, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия и оцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку опасности для жизни. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Закировым С.К. требований п. 1.4, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Гражданский иск не заявлен. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ, защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в данном порядке(л.д.59). Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, что в силу ч. 2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения ему наказания. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим (л.д. 94, 95), характеризуется удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 103) усматривается, что не трудоустроен, со стороны соседей жалоб на него не поступало. Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 104). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 104), то, что вину признал полностью, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но вместе с этим прийти к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания, что дает суду право в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу о передаче их в оГИБДД ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области. Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар за защиту адвокатом Щегловым Ф.Т. в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 123), что является процессуальными издержками. Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗАКИРОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с лишением права управлять транспортными средствами на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Применить требования статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить осужденному испытательный срок в ОДИН ГОД. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место, время и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак А 963 АВ 154, находящийся во дворе ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу передать в отделение ГИБДД ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области для принятия соответствующего решения. Освободить Закирова ФИО16 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО17 в доход федерального бюджета в размере 1432 рубля 20 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Верно Председатель Краснозерского районного суда <адрес> ФИО8 Специалист суда ФИО9 Подлинник постановления помещен в уголовное дело № № г, который находится в производстве Краснозерского районного суда <адрес>. Специалист суда ФИО9