Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Флеенко Т.Н.

при секретаре Никитиной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции Пустового С.Н.,

подсудимого Петрухина В.В.,

защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 385 от 16 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрухина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, со средним общим образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего, работающего в ООО «Краснозерский мясозаготовительный комбинат», бойцом скота, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупных размерах.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Петрухин ФИО7, находясь у себя дома по <адрес> <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 100 метрах в западном направлении от здания столовой «Сибирь» по <адрес>

Петрухин В.В. для сбора и хранения верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля» приискал полиэтиленовый пакет.

Выполняя свой преступный умысел, Петрухин В.В., около 21 часа 30 минут этих же суток, прибыл на территорию пустыря, расположенного на вышеуказанном участке местности, где действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел в полиэтиленовый пакет наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 641,6 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 641,6 грамма, Петрухин В.В., незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес в сарай, расположенный на усадьбе <адрес>, для незаконного хранения, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство «марихуана», массой, в высушенном состоянии не менее 641,6 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 641,6 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), что образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

2. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, ФИО1, находясь у себя дома по <адрес> <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 100 метрах в западном направлении от здания столовой «Сибирь» по <адрес>.

Петрухин В.В. для сбора и хранения верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля» приискал полиэтиленовый пакет.

Выполняя свой преступный умысел, Петрухин В.В., около 21 часа 30 минут этих же суток, прибыл на территорию пустыря, расположенного на вышеуказанном участке местности, где действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел в полиэтиленовый пакет наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 344 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 344 грамма, Петрухин В.В., незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес в сарай, расположенный на усадьбе <адрес>, для незаконного хранения, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство «марихуана», массой, в высушенном состоянии не менее 344 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Вещество, изъятое у Петрухина В.В. является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 344 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), что образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Петрухина В.В. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого следует квалифицировать:

по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: судимости не имеет (л.д. 72), характеризуется положительно.

Из характеристики по месту жительства (л.д. 75) следует, что со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало. Как следует из производственной характеристики (л.д. 76), Петрухин В.В. зарекомендовал себя высококвалифицированным работником, отзывчив, доброжелателен, добросовестно относится к работе, стремится к повышению квалификации, профессиональному росту.

Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 74).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.9), признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий, что дает суду основание не назначать дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенных преступлений, которые в соответствии со статьей 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания, в связи с чем применяет статью 73 УК РФ и назначенное наказание признает условным.

Судом при назначении наказания Петрухину В.В. учитываются правила статьи 62 УК РФ и применяются требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.

Из материалов дела следует, что за осуществление защиты интересов подсудимого на стадии предварительного расследования адвокатом Бабичевым В.И. в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 93-94).

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрухина ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по части 2 статьи 228 УК РФ - три года,

по части 2 статьи 228 УК РФ - три года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ назначить Петрухину ФИО9 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

Применить требования статьи 73 УК РФ и назначенное Петрухину ФИО10 наказание считать условным, установив испытательный срок на два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в те дни, часы и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области наркотическое средство «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 980,6 грамма, упакованное в пакеты ,2,3 опечатанные печатью ЭКЦ ГУВД по НСО - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек за осуществление защиты интересов подсудимого Петрухина ФИО11 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО12, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Осужденного Петрухина ФИО13 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1432 рубля 20 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья