П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т., при секретаре Крейс Л. Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области юриста 3 класса Вайн Д. И., подсудимых Мутовина В. Н., Долгушина С. А., Долгушина А. Н., защитников: адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 355 от 30 мая 2011 года в защиту Долгушина А. Н., адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 352 от 30 мая 2011 года в защиту Мутовина В. Н., адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 365 от 07 июня 2011 года в защиту Долгушина С. А., потерпевшего Нечунаев В. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Мутовина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ФИО1 – <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, судимости не имеющего, неработающего, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Долгушина ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, применены требования ст. 73 УК РФ, мера наказания условная с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Долгушина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, судимости не имеющего, неработающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мутовин ФИО16 и Долгушин ФИО17 группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, а Долгушин ФИО18 оказал пособничество в совершении данного преступления. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Долгушин С. А., Долгушин А. Н. и Мутовин В. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу собаки породы «Русская Гончая», принадлежащей Нечунаеву В. И. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Мутовин В. Н., Долгушин С. А. и Долгушин А. Н. по предварительной договоренности распределили между собой роли, согласно которой Мутовин В. Н., и Долгушин С. А. около 23 часов того же дня проследовали на усадьбу <адрес>, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Долгушин С. А. остался около усадьбы дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при совершении кражи не быть застигнутыми посторонними лицами, а Мутовин В. Н. при помощи физической силы рук снял с крепления цепь, состоящую из металлических звеньев, стоимостью 100 рублей, на которую при помощи ошейника стоимостью 50 рублей была привязана собака породы «Русская гончая» стоимостью 1500 рублей, и перевел ее на усадьбу дома Долгушина А. Н., который в свою очередь обещал приобрести и скрыть предметы, добытые преступным путем, а также скрыть следы преступления, и средства совершения преступления. В связи с чем Долгушин А. Н. произвел забой собаки, при этом цепь и ошейник скрыл на усадьбе своего дома, а внутренности животного: голову, ноги и шкуру закопал в куче другого мусора. От преступных действий Мутовина ФИО19, Долгушина ФИО20 и Долгушина ФИО21 гражданину Нечунаеву ФИО22 причинен ущерб на сумму 1650 рублей, который возмещен. Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимых поддержали ходатайства подзащитных. Потерпевший и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Мутовина В. Н., Долгушина С. А. и Долгушина А. Н. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания. Действия Мутовина ФИО23 и Долгушина ФИО24 следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Долгушина ФИО25 следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми, степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, которое совершено из корыстных побуждений и законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, данные о личности Долгушина С. А. – ранее судим, судимость не погашена (100, 103 - 104), что обязывает суд в отношении каждого избрать вид наказания - лишение свободы. При назначении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Мутовина В. Н. и Долгушина С. А. (л. д. 25, 33), то, что все виновными себя признали, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовали установлению истины по делу, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л. д. 86, 106, 109, 129), то, что Долгушин А. Н. имеет несовершеннолетнего ребёнка (л. д. 123) Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Мутовина В. Н., Долгушина А. Н. без реального отбывания ими наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ. Исходя из тех обстоятельств, что совершенное Долгушиным С. А. преступление отнесено к средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отбывая меру наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, выполнял все возложенные судом на него обязанности, суд приходит к выводу о возможном исправлении Долгушина С. А. без реального отбытия им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым наказание, назначенное приговором Бурлинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, обратить к исполнению самостоятельно. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Мутовина В. Н., Долгушина С. А., Долгушина А. Н. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: ошейник, металлическую цепь и шкуру собаки породы «Русская Гончая» черного окраса по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Нечунаева ФИО26; кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимых в ходе предварительного следствия адвокатами Щегловым Ф. Т., Бабичевым В. И., Мурзинцевым А. К. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взысканы гонорары в сумме 8235 рубля 15 копеек (л. д. 154, 158, 162), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мутовина ФИО27 и Долгушина ФИО28 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок: Мутовину ФИО29 – один год шесть месяцев; Долгушину ФИО30 – один год шесть месяцев. Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осуждённым наказание считать условным. Установить испытательный срок в течение которого, осужденные должны будут своим поведением доказать исправление: Мутовину ФИО31 – один год. Долгушину ФИО32 – один год. Долгушина ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в течение которого Долгушин ФИО34 должен будет своим поведением доказать свое исправление – один год. Обязать осужденных в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением; являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа. Меры пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым оставить прежнюю – подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Бурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Долгушина ФИО35 обратить к исполнению самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме 8235 рублей 15 копеек за осуществление защиты интересов осуждённых адвокатами коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щегловым Ф. Т., Бабичевым В. И., Мурзинцевым А. К. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: ошейник, металлическую цепь и шкуру собаки породы «Русская Гончая» черного окраса по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Нечунаева ФИО36; кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья