Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Флеенко Т.Н. при секретаре Никитиной О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Рахимова С.Р. подсудимого Еремеева В.Ю., защитника: адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 333 от 24 мая 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еремеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, работающего у ИП ФИО4 рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, установил: подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено на территории Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Еремеев ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе «Чайхана – Кузара» расположенного на 295 километре федеральной трассы Новосибирск – Павлодар, вблизи <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - «марихуана», без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения – «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 150 метрах в северном направлении от здания кафе «Чайхана – Кузара». Еремеев В.Ю. для сбора и хранения верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля» приискал полиэтиленовый пакет. Выполняя свой преступный умысел, Еремеев В.Ю., в этот же день, около 16 часов 10 минут, прибыл на территорию указанного пустыря, где действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел в полиэтиленовый пакет наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 156,4 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 156,4 грамма, Еремеев В.Ю., незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, следуя от кафе «Чайхана – Кураза» в <адрес> около магазина «Прощальный» в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой, в высушенном состоянии не менее 156,4 грамма, было изъято у Еремеева В.Ю. сотрудниками милиции. Вещество, изъятое у Еремеева В.Ю. является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 156,4 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1). Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1-2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Еремеева В.Ю. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания. Действия подсудимого следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 70-71), привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно. Как следует из характеристики по месту жительства (л.д. 68), Еремеев В.Ю. постоянного источника доходов не имеет, жалоб на него не поступало, со стороны соседей характеризуется положительно. Из характеристики по месту отбытия наказания ФБУ № (л.д. 112) следует, что на путь исправления не встал, характеризуется отрицательно. Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 113). Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого (л.д.77), признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий, что дает суду основание не назначать дополнительную меру наказания по части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа. Учитывая данные о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления через короткий промежуток времени после отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания и применении требований статьи 73 УК РФ и назначенное наказание считает условным. Судом при назначении наказания Еремееву В.Ю. применяются требования части 7 статьи 316 УПК РФ. В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении. Из материалов дела следует, что за осуществление защиты интересов подсудимого на стадии предварительного расследования адвокатом Бабичевым В.И. в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д.131). Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат. Руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ суд приговорил: Еремеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. Применить требования статьи 73 УК РФ и назначенное Еремееву ФИО10 наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в те дни, часы и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа. Меру пресечения Еремееву ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 154,4 грамма, упакованное в пакет опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД по НСО уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты интересов подсудимого Еремеева Виктора Юрьевича в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО13, возместить за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Еремеева ФИО14 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья