Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Флеенко Т.Н. при секретаре Никитиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Вайн Д.И., подсудимых Кухно А.В., Дзюба Д.В., защитников - адвокатов Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 313 от 18 мая 2011 года в защиту интересов Кухно А.В., Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 322 от 18 мая 2011 года в защиту интересов Дзюба Д.В., с участием потерпевших Ковалёвой Н.Г., Жуковой А.В., Нятиной Н.А., представителей потерпевших Нечитайло А.В., Попова В.В., Уханёва А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кухно ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, образование 6 классов, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 21 день, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 260 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, Дзюба ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалида 2 группы, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 260 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: подсудимые совершили хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в помещение и иные хранилища, а также незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, группой лиц. Преступления ими совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Дзюба ФИО20 и Кухно ФИО21, находясь в отделе «Мужской» Торгового дома «Тройка» расположенного по <адрес>.п. Краснозёрское Краснозёрского района <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Дзюба Д.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение кроссовок, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО7, находящихся в числе другой обуви на стеллаже отдела «Мужской» Торгового дома «Тройка». Выполняя свой совместный преступный умысел, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., около 12 часов этих же суток, действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что в отделе «Мужской» Торгового дома «Тройка», расположенного по вышеуказанному адресу, за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, стали действовать следующим образом: Кухно А.В., прошёл к входу в отдел «Мужской» и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Дзюба Д.В., в свою очередь, Дзюба Д.В. в это же время, действуя тайно, с торгового стеллажа взял принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 кроссовки 44 – го размера, стоимостью 1050 рублей, которые скрыл под своей верхней одеждой, после чего, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Дзюба Д.В. и Кухно А.В. потерпевшей ФИО7 был причинён имущественный ущерб на сумму 1050 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 2. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Дзюба ФИО22 и Кухно ФИО23, находясь на территории зернотока ЗАО «Локтёнское», расположенного на расстоянии 70 метров в северо – восточном направлении от <адрес>ёнок Краснозёрского района <адрес>, обнаружив хранящиеся на его территории зерноотходы пшеницы, принадлежащие ЗАО «Локтёнское», из корыстных побуждений, по предложению Дзюба Д.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение 345 килограмм зерноотходов пшеницы, принадлежащих ЗАО «Локтёнское», путём незаконного проникновения на территорию зернотока ЗАО «Локтёнское». Для совершения преступления Дзюба Д.В. и Кухно А.В. приискали два полиэтиленовых мешка. Выполняя свой совместный преступный умысел, около 23 часов этих же суток, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., действуя совместно и согласованно, прибыли к огороженной и охраняемой территории зернотока ЗАО «Локтёнское», расположенной на вышеуказанном участке местности. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает Дзюба Д.В. и Кухно А.В., действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, через открытые ворота зернотока ЗАО «Локтёнское» незаконно проникли на территорию зернотока, где проследовали к ЗАВ – 20. Обнаружив, что в бункере ЗАВа - 20 находятся зерноотходы в количестве 345 кг, с целью их хищения, Кухно А.В. руками открыл заслонку бункера и высыпал зерноотходы на землю. Затем Дзюба Д.В. и Кухно А.В., руками, наполнили мешки зерноотходами, принадлежащими ЗАО Локтёнское», после чего завязали мешки и удерживая каждый по одному мешку на плечах, скрылись с места совершения преступления. После чего, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение 345 килограмм зерноотходов пшеницы, принадлежащих ЗАО «Локтёнское», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в течении ночи ДД.ММ.ГГГГ, с территории зернотока ЗАО «Локтёнское», за три раза, действуя аналогичным вышеуказанному способом, перенесли оставшиеся у бункера ЗАВ – 20, зерноотходы принадлежащие ЗАО «Локтенское» к себе домой, совершив таким образом кражу 345 килограмм зерноотходов, принадлежащих ЗАО «Локтёнское», стоимостью 1380 рублей, из расчёта 4 рубля за 1 килограмм зерноотходов пшеницы. В результате преступных действий Дзюба Д.В. и Кухно А.В. потерпевшим ЗАО «Локтёнское» был причинён имущественный ущерб на сумму 1380 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 3. В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Дзюба ФИО24 и Кухно ФИО25, находясь около магазина «Анастасия», расположенного по <адрес> р.п. Краснозёрское Краснозёрского района <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Кухно А.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, находящегося в помещении магазина «Анастасия». Совершение преступления Дзюба Д.В. и Кухно А.В., спланировали следующим образом: Дзюба Д.В. должен был зайти в магазин и общаясь с продавцом отвлечь тем самым его внимание на себя. Кухно А.В. в это время должен был пройти к стеллажам магазина и с целью хищения, взять с них и спрятать товароматериальные ценности себе под одежду. Выполняя свой совместный преступный умысел, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., около 12 часов этих же суток, действуя совместно и согласованно, вошли в помещение магазина «Анастасия», расположенного по вышеуказанному адресу, где убедившись в том, что в помещении магазина за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, стали действовать согласно имевшейся между ними договорённости: Дзюба Д.В. приблизился к продавцу и с тем, расчетом чтобы она не наблюдала за действиями Кухно А.В., попросил её продемонстрировать ему пиротехнику, в свою очередь Кухно А.В. в это же время, прошёл к стеллажам с находящимся на них товаром, где действуя тайно, со стеллажей магазина взял принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8 детские кроссовки, стоимостью 250 рублей, детские зимние сапожки, стоимостью 400 рублей, двое детских колготок, стоимостью 300 рублей из расчета 150 рублей за одни колготки, детский комбинезон, стоимостью 300 рублей, которые скрыл у себя под одеждой, после чего Кухно А.В. и Дзюба Д.В. вышли из магазина и с похищенным на общую сумму 1250 рублей скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Дзюба Д.В. и Кухно А.В. потерпевшей индивидуальному предпринимателю ФИО8 был причинён имущественный ущерб на сумму 1250 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Дзюба ФИО26 и Кухно ФИО27, находясь в доме расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Кухно А.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение товароматериальных ценностей находящихся в помещении магазина «Всё для дома» ООО «Промышленный торг Краснозёрского РайПО», расположенного по <адрес> <адрес>. Выполняя свой совместный преступный умысел, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, прибыли в магазин «Всё для дома» ООО «Промышленный торг Краснозёрского РайПО» расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, прошли к комбинированной кровати стоящей в конце торгового зала, с которой, с целью хищения, каждый тайно взял по одному комплекту штор, находящихся в упаковке, которые скрыли у себя под верхней одеждой, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Промышленный торг Краснозёрского РайПО» стоимостью 1090 рублей, исходя из стоимости одной шторы «Миранда» 740 рублей и шторы «Биотрисс» 350 рублей, скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Дзюба Д.В. и Кухно А.В. потерпевшим ООО «Промышленный торг Краснозёрского РайПО» был причинён имущественный ущерб на общую сумму 1090 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 5. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дзюба ФИО28 и Кухно ФИО29 Викторович, находясь в доме расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Дзюба Д.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение товароматериальных ценностей находящихся в помещении магазина «Всё для дома» ООО «Промышленный торг Краснозёрского РайПО», расположенного по <адрес> <адрес>. Выполняя свой совместный преступный умысел, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, вошли в магазин «Всё для дома» ООО «Промышленный торг Краснозёрского РайПО» расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, прошли к комбинированной кровати стоящей в конце торгового зала, с которой с целью хищения, каждый тайно взял по одному комплекту штор, находящихся в упаковке, которые скрыли у себя под верхней одеждой, после чего с похищенным имуществом прошли к торговому прилавку, где Кухно А.В. продолжая совместные действия направленные на тайное хищение, взял скатерть, которую так же скрыл у себя под верхней одеждой, после чего Дзюба Д.В. и Кухно А.В., с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Промышленный торг Краснозёрского РайПО» на общую сумму 1800 рублей, из расчета за комплект штор «Миллениум» 1150 рублей, за комплект штор «Флавия» 250 рублей и скатерть «Жаклин» 400 рублей, скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Дзюба Д.В. и Кухно А.В. потерпевшим ООО «Промышленный торг Краснозёрского РайПО» был причинён имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 6. В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дзюба ФИО30 и Кухно ФИО31, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Дзюба Д.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение одного телёнка, принадлежащего ЗАО «Локтёнское», путём незаконного проникновения в помещение базы животноводческой фермы ЗАО «Локтёнское», расположенной на расстоянии 120 метров в западном направлении от <адрес>. Для совершения преступления Дзюба Д.В. и Кухно А.В. приискали верёвку. Выполняя свой совместный преступный умысел, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., на следующие сутки, около 01 часа, прибыли к помещению базы животноводческой фермы, расположенной на вышеуказанном участке местности, где действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает Дзюба Д.В. и Кухно А.В., умышлено, тайно, из корыстных побуждений, стали действовать следующим образом: Кухно А.В. удерживая верёвку с одной стороны, остался около входных дверей базы, для того чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних людей предупредить об этом Дзюба Д.В., в свою очередь Дзюба Д.В., через незапертые входные двери, незаконно проник в помещение животноводческой базы ЗАО «Локтёнское», где поймал телёнка, за шею которого привязал верёвку, после чего, совместно с Кухно А.В., на верёвке вывели из помещения животноводческой базы, принадлежащего ЗАО «Локтенское» телёнка, живым весом 93 килограмма, стоимостью 7440 рублей из расчёта 80 рублей за 1 килограмм живого веса и с похищенным скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Дзюба Д.В. и Кухно А.В. потерпевшим ЗАО «Локтёнское» был причинён имущественный ущерб на сумму 7440 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 7. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Дзюба ФИО32 и Кухно ФИО33, находясь в помещении магазина «Одёжкин», расположенного по <адрес> В помещение № р.п. Краснозёрское Краснозёрского района <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Кухно А.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение двух свитеров, принадлежащих Ковалёвой Н.Г., находящихся в помещении магазина «Одёжкин». Выполняя свой совместный преступный умысел, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., в это же время, убедившись в том, что в помещении магазина «Одёжкин», расположенного по вышеуказанному адресу, за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, подошли к висевшим на стене магазина на вешалках, принадлежащим Ковалёвой Н.Г. двум свитерам, стоимостью 1900 рублей, из расчёта 950 рублей за один свитер, которые сняли со стены и скрыв у себя под верхней одеждой, скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Дзюба Д.В. и Кухно А.В. потерпевшей Ковалёвой Н.Г. был причинён имущественный ущерб на сумму 1900 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 8. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кухно ФИО34 и Дзюба ФИО35, находясь в доме расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Кухно А.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение 567,5 килограмм семенного зерна пшеницы сорта «Омская 31», принадлежащего ФИО6, хранящегося на крытой площадке, находящейся на огороженной территории зернотока Крестьянского хозяйства «Новое», расположенного на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес> <адрес>, путём незаконного проникновения в иное хранилище. Для совершения преступления Дзюба Д.В. и Кухно А.В. приискали лошадь с санями и 10 полиэтиленовых мешков. Реализуя свой совместный преступный умысел, Кухно А.В. и Дзюба Д.В., около 21 часа этих же суток, на лошади с санями прибыли к огороженной территории зернотока КХ «Новое», расположенного на вышеуказанном участке местности, где действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Кухно А.В. и Дзюба Д.В. перелезли через ограждение территории зернотока и прошли на площадку для хранения семенного зерна пшеницы. Находясь на площадке, Дзюба А.В. и Кухно А.В. руками, наполнили 10 мешков семенным зерном пшеницы «Омская 31», принадлежащим ФИО6, общим весом 567,5 килограмма, стоимостью 4540 рублей, из расчёта 8 рублей за 1 килограмм семенного зерна пшеницы, после чего завязали горловины мешков имеющимися на них кусками верёвки, мешки на плечах перенесли в сани и с похищенным скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Кухно А.В. и Дзюба Д.В., потерпевшему ФИО6, был причинён имущественный ущерб на общую сумму 4540 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 9. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Дзюба ФИО36 и Кухно ФИО37, находясь в доме расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, решили произвести незаконную рубку сырорастущих деревьев березы, в количестве 4 деревьев, общей кубомассой 0,89 м3, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства <адрес>, произрастающих в березовом колке, расположенном в квартале № выдела 34 на территории Краснозерского лесохозяйственного участка № Краснозерского лесничества, расположенного на расстоянии 500 метров в северо – западном направлении от <адрес>, с целью использования древесины в личных целях. Для совершения незаконной рубки Дзюба Д.В. и Кухно А.В. приискали поперечную пилу, а также для вывоза незаконно срубленных деревьев лошадь с санями. Реализуя свой совместный преступный умысел, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на лошади с санями, с поперечной пилой, прибыли в березовый колок, расположенный на вышеуказанном участке местности, где действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на заготовку сырорастущих деревьев березы, при помощи поперечной пилы, отделили от корня три сырорастущих дерева берёзы, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области, которые разделили на части, и в этот же день, сложив их в сани, перевезли на усадьбу своего дома. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Дзюба Д.В. и Кухно А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, на лошади с санями, с поперечной пилой, вновь прибыли в колок, расположенный на вышеуказанном участке местности, где действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на заготовку сырорастущих деревьев березы, при помощи поперечной пилы, отделили от корня одно дерево сырорастущей берёзы, принадлежащее Департаменту лесного хозяйства <адрес>, которое разделили на части, и в этот же день, сложив их в приисканные сани, перевезли на усадьбу своего дома, совершив таким образом, незаконную рубку 4 сырорастущих деревьев берёзы, общей кубомассой 0,89 м3, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства <адрес>, стоимостью 6144 рубля, исчисленной на основании п. 1 приложения № к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и действующих ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №» и на основании Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ («О федеральном бюджете на 2011 год»). В результате преступных действий Дзюба Д.В. и Кухно А.В., Департаменту лесного хозяйства <адрес> был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6144 рубля, который является значительным, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. 10. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Кухно ФИО38 и Дзюба ФИО39, находясь в доме расположенном по <адрес>ёнок Краснозёрского района <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Кухно А.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение 441 килограмма семенного зерна пшеницы сорта «Омская 31», принадлежащего ФИО6, хранящегося на крытой площадке, находящейся на огороженной территории зернотока Крестьянского хозяйства «Новое», расположенного на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>ёнок Краснозёрского района <адрес>, путём незаконного проникновения в иное хранилище. Для совершения преступления Дзюба Д.В. и Кухно А.В. приискали лошадь с санями, металлическое ведро и 9 полиэтиленовых мешков. Реализуя свой совместный преступный умысел, Кухно А.В. и Дзюба Д.В., около 21 часа 30 минут этих же суток, на лошади с санями прибыли к огороженной территории зернотока КХ «Новое», расположенного на вышеуказанном участке местности, где действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Кухно А.В. и Дзюба Д.В. перелезли через ограждение территории зернотока и прошли на площадку для хранения семенного зерна пшеницы. Находясь на площадке, Кухно А.В. руками стал удерживать мешки, а Дзюба Д.В. набирая зерно семенной пшеницы в ведро, стал высыпать его в мешки. Наполнив совместными действиями 9 мешков зерном семенной пшеницы сорта «Омская 31», принадлежащего ФИО6, стоимостью 3528 рублей, из расчёта 8 рублей за 1 килограмм семенного зерна пшеницы, Дзюба А.В. и Кухно Д.В., завязали горловины мешков имеющимися на них кусками верёвки, после чего мешки на плечах перенесли в сани и с похищенным скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Кухно А.В. и Дзюба Д.В., потерпевшему ФИО6, был причинён имущественный ущерб на общую сумму 3528 рублей, который возмещен частично, заявлен гражданский иск на сумму 392 рубля. Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оценив позицию потерпевших, представителей потерпевших, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимых Кухно А.В. и Дзюба Д.В. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора и назначения наказания. Действия подсудимых следует квалифицировать: по факту хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7 в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения зерноотходов пшеницы, принадлежащих ЗАО «Локтенское» ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8 в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Промышленный торг Краснозерского РайПО» ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Промышленный торг Краснозерского РайПО» ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения теленка, принадлежащего ЗАО «Локтенское» в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения имущества, принадлежащего Ковалёвой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения зерна пшеницы, принадлежащего ФИО6 в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительным размере, группой лиц, по факту хищения зерна пшеницы, принадлежащего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: ранее судимы (т. 1 л.д. 152-153, т. 3 л.д. 647-648), характеризуются удовлетворительно. Как следует из характеристики по месту жительства (т. 1 л.д. 174), Кухно А.В. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на него в администрацию сельсовета не поступало. Как следует из характеристики по месту жительства (т. 3 л.д. 670), Дзюба Д.В. воспитанием дочери не занимается, не трудоустроен, иногда употребляет спиртные напитки. Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимых (т. 1 л.д. 175, т. 3 л.д. 671). Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Кухно А.В. и Дзюба Д.В. следует признать наличие в их действиях рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством. Поскольку в действиях подсудимых имеется рецидив преступлений, при назначении им наказания суд руководствуется требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Кроме того, судом при назначении наказания Кухно А.В. и Дзюба Д.В. применяются требования части 7 статьи 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Дзюба Д.В. (т. 1 л.д. 17, 81, т. 2 л.д. 321, 344), явку с повинной Кухно А.В. (т. 2 л.д. 342) признание вины подсудимыми, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимых (т. 1 л.д. 21, т. 3 л.д. 669), наличие на иждивении Дзюба Д.В. несовершеннолетнего ребенка (т. 3 л.д. 677), потерпевшие, представители потерпевших не настаивают на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать дополнительные меры наказания по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы и по пункту «а» части 2 статьи 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Учитывая данные о личности подсудимых, а так же тяжесть совершенных преступлений, которые в соответствии со статьей 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества. Судом установлено, что Дзюба Д.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Мирового судьи 1 судебного участка <адрес> на которого возложены обязанности Мирового судьи 2 судебного участка <адрес> по части 1 статьи 260 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, однако данное преступление им совершено до вынесения настоящего приговора, что дает основание применить часть 5 статьи 69 УК РФ и, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание, исполнять самостоятельно. Вместе с этим, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кухно А.В. осужден Краснозерским районным судом <адрес> к лишению свободы, установлено, что он виновен в других преступлениях, совершенных до вынесения приговора, что дает суду основание применить часть 5 статьи 69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений. Отбывание наказания в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств дела Дзюба Д.В. и Кухно А.В. следует назначить в колонии строгого режима, в соответствии с правилами пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ. В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственникам и уничтожении. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6в размере 4932 рубля, прокурором района в интересах Департамента лесного хозяйства в размере 6144 рубля, ФИО14 в размере 1900 рублей, ООО «Промышленный торг» Краснозерского Райпо в размере 2890 рублей, ФИО7 в размере 1050 рублей, ЗАО «Локтенское» в размере 8820 рублей удовлетворить, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела, подсудимые Кухно А.В. и Дзюба Д.В. их признали, последствия признания исков им разъяснены и понятны. Вывод суда не противоречит требованиям статьи 1064 ГК РФ, части 2 статьи 39, статье 173 ГПК РФ. Потерпевшая ФИО8 от исковых требований в судебном заседании отказалась, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу в данной части. Из материалов дела следует, что на стадии предварительного расследования в пользу Краснозерской коллегии адвокатов <адрес> адвокатом ФИО5 взыскан гонорар в сумме 6086 рублей 85 копеек за осуществление защиты интересов подсудимого ФИО1 (л.д. т. 4 л.д. 717), адвокатом ФИО4 взыскан гонорар в сумме 3580 рублей 50 копеек за осуществление защиты интересов подсудимого ФИО2 (т. 4 л.д. 720). Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённых не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд приговорил: Кухно ФИО40 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 260 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – один год восемь месяцев, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – два года, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - один год восемь месяцев, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - один год восемь месяцев, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - один год восемь месяцев, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - два года, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - один год восемь месяцев, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – два года, по пункту «а» части 2 статьи 260 УК РФ - один год, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - два года. Применить требования части 2 статьи 69 УК РФ и назначить Кухно ФИО41 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кухно ФИО42 к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кухно ФИО43 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кухно ФИО44 в срок наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Кухно ФИО45 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/2 <адрес>. Дзюба ФИО46 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 260 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – один год восемь месяцев, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – два года, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - один год восемь месяцев, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - один год восемь месяцев, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - один год восемь месяцев, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - два года, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - один год восемь месяцев, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – два года, по пункту «а» части 2 статьи 260 УК РФ - один год, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - два года. Применить требования части 2 статьи 69 УК РФ и назначить Дзюба ФИО47 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи 1 судебного участка <адрес>, на которую возложены обязанности мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дзюба ФИО48 исполнять самостоятельно. Срок наказания Дзюба ФИО49 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дзюба ФИО50 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/2 <адрес>, взяв под стражу из зала суда. Взыскать с Кухно ФИО51 и Дзюба ФИО52 солидарно в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО6 4932 рубля, в пользу федерального бюджета 6144 рубля, в пользу Ковалёвой Натальи Григорьевны 1900 рублей, в пользу ООО «Промышленный торг Краснозерского Райпо» 2890 рублей, в пользу ФИО7 1050 рублей, в пользу ЗАО «Локтенское» 8820 рублей. Принять отказ ФИО8 от гражданского иска о взыскании с Кухно ФИО53 и Дзюба ФИО54 материального ущерба в размере 1250 рублей и производство по уголовному делу в части гражданского иска прекратить. Вещественные доказательства по делу: находящиеся у ФИО6 393 килограмма семенного зерна пшеницы, оставить в распоряжение ФИО55 находящиеся у представителя потерпевшего Департамента лесного хозяйства <адрес> ФИО13 два сортимента сырорастущей березы передать в Департамент лесного хозяйства <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, кроссовки, зимние сапожки, колготки и комбинезон, мужские кроссовки черного цвета, два мужских свитера черного цвета с полосками белого, зеленого и коричневого цвета спереди, три комплекта штор и скатерть передать ФИО3, принадлежащую Дзюба Д.В. двуручную пилу –уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 85 копеек за осуществление защиты интересов подсудимого Кухно ФИО56 ФИО57 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов <адрес> Бабичевым ФИО58 возместить за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек за осуществление защиты интересов подсудимого Дзюба ФИО59 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов <адрес> Свитченко ФИО60, возместить за счёт средств федерального бюджета. Осужденных Кухно ФИО61 и Дзюба ФИО62 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере соответственно 6086 рублей 85 копеек и3580 рублей 50 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья