Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Флеенко Т.Н. при секретаре Никитиной О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Вайн Д.И. подсудимого Минакова А.А. защитника: адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 319 от 18 мая 2011 года потерпевшего Шаталова В.В., представителя потерпевшего ООО «Продовольственный торг Краснозерского Райпо» Уханёва А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минакова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвск <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбыто, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, работающего ИП ФИО6 рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Краснозерское <адрес> под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Минаков А.А. угрожал потерпевшему убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, Минаков ФИО12, находясь во дворе <адрес> р.п. <адрес>, в результате ссоры с ФИО4, произошедшей на почве ревности, не имея намерения на убийство последнего, с целью напугать его, действуя умышленно, держа в правой руке кухонный нож, подошел к ФИО4 и размахивая лезвием ножа в непосредственной близости от него, высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством словами: «если ты не уйдешь, я тебя завалю». Потерпевший ФИО4, осознавая, что ФИО1 сильно возбужден и агрессивен, данную угрозу воспринял как реальную угрозу лишения его жизни, так как свои слова ФИО1 подтвердил действиями, и с его стороны имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 2. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, Минаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу <адрес> р.п. Краснозерское <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение спиртного и сигарет, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «Продовольственный торг Краснозерского Райпо» путем незаконного проникновения в помещение магазина Эконом № ООО «Продовольственный торг Краснозерского Райпо», расположенного по <адрес> р.п. <адрес>. Для совершения преступления на усадьбе своего дома Минаков А.А. приискал молоток и полиэтиленовый мешок. Реализуя свой преступный умысел, Минаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время проследовал к помещению магазина - Эконом № ООО «Продовольственный торг Краснозерского Райпо», расположенному по адресу <адрес> р.п. Краснозерское <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи молотка, разбил два стеклопакета входных дверей магазина Эконом № и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь магазина. Находясь в помещении магазина Эконом №, Минаков А.А., проследовал к стеллажам со спиртными напитками и с целью хищения сложил в принесенный полиэтиленовый мешок бутылки с водкой, а именно: одну бутылку водки «Сердце грома», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 141 рубль; одну бутылку водки «Алтай», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 420 рублей; одну бутылку водки «Полет сокола», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 132 рубля; одну бутылку водки «Кудесница», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 121 рубль; одну бутылку водки «Зеленая марка», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 206 рублей; одну бутылку водки «Сибирское раздолье», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 134 рубля. Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Продовольственный торг Краснозерского Райпо», Минаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, находясь в помещении магазина Эконом №, проследовал к торговому прилавку, откуда с целью хищения сложил в принесенный полиэтиленовый мешок пачки сигарет, а именно: две пачки сигарет «Marlboro», стоимостью 96 рублей, из расчета 48 рублей за одну пачку; две пачки сигарет «Winston» (тонкие), стоимостью 70 рублей, из расчета 35 рублей за одну пачку; две пачки сигарет «Parlament», стоимостью 126 рублей, из расчета 63 рубля за одну пачку. После чего Минаков А.А. покинул помещение магазина Эконом №, совершив таким образом, тайное хищение товарно – материальных ценностей на сумму 1446 рублей, принадлежащих ООО «Продовольственный торг Краснозерского РайПО». В результате преступных действий Минакова А.А. ООО «Продовольственный торг Краснозерского РайПО» был причинен материальный ущерб в размере 1446 рублей, заявлен гражданский иск в размере 1446 рублей. Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оценив позиции потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО9, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1-2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Минакова А.А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания. Действия подсудимого следует квалифицировать: по части 1 статьи 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 199-201), характеризуется отрицательно. Как следует из характеристики по месту жительства (л.д. 222), Минаков А.А. употребляет спиртные напитки, постоянного источника дохода не имеет, жалоб в администрацию р.п. Краснозерское на него не поступало. Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 221). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (л.д.6, 32), признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, потерпевший и представитель потерпевшего не настаивают на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Минакова А.А. следует признать наличие в его действиях рецидива преступлений, что в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом учитывается степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им двух умышленных преступлений в течение полутора лет после освобождения из мест лишения свободы, дерзкий характер совершенного проникновения в магазин Краснозерского райпо, умысел Минакова А.А. был направлен именно на похищение спиртных напитков. Кроме того, Минаков А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность ( л.д.202-208), что свидетельствует о склонности Минакова А.А. к совершению противоправных действий, его нежелании встать на путь исправления. Судом учитывается как характеризирующий признак личности подсудимого то обстоятельство, что наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в течение нескольких лет им не исполняется, что свидетельствует об игнорировании Минаковым А.А. назначенного судом наказания. На основании изложенного суд считает необходимым назначить Минакову А.А. наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств дела Минакову А.А. следует назначить в колонии строгого режима, в соответствии с правилами пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ. В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу о передаче сигарет и спиртных напитков родственникам подсудимого, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в деле, нож и молоток как орудия преступления –уничтожить. Вывод суда в этой части не противоречит требованиям части 3 статьи 81 УПК РФ. При этом, судом учитывается то обстоятельство, что собственник имущества ООО «Продовольственный торг Краснозерского Райпо» отказался от имущества, признанного вещественными доказательствами по делу, поскольку оно не может быть реализовано в торговой сети, а также то, что сигареты и спиртные напитки не являются предметами, запрещенными к обращению, какие –либо иные правила их приобретения и хранения отсутствуют. Гражданский иск, заявленный ООО «Продовольственный торг Краснозерского райпо» о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1446 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подтверждается материалами уголовного дела, что не противоречит требованиям статьи 1064 ГК РФ. Из материалов дела следует, что за осуществление защиты интересов подсудимого на стадии предварительного расследования адвокатом Бабичевым В.И. в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 241-242). Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Минакова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по части 1 статьи 119 УК РФ – один год, по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ - один год десять месяцев. Применить требования части 2 статьи 69 УК РФ и назначить Минакову ФИО14 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Минакову ФИО15 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области. Взыскать с Минакова ФИО16 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Продовольственный торг Краснозерского Райпо» 1446 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: два фрагмента стекла с наслоением вещества бурого цвета, один след пальца руки на фрагмент светлой ленты скотч – оставить в материалах дела, кухонный нож кустарного производства, молоток – уничтожить, две пачки сигарет «Marlboro», две пачки сигарет «Winston» (тонкие), две пачки сигарет «Parlament», одна бутылка водки «Сердце грома», ёмкостью 0,5 литра, одна бутылка водки «Алтай», ёмкостью 0,7 литра, одна бутылка водки «Полет сокола», ёмкостью 0,5 литра, одна бутылка водки «Кудесница», ёмкостью 0,5 литра, одна бутылка водки «Зеленая марка», ёмкостью 0,7 литра, одна бутылка водки «Сибирское раздолье», емкостью 0,5 литра – передать ФИО2. Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек за осуществление защиты интересов Минакова ФИО17 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО18, возместить за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Минакова ФИО19 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1432 рубля 20 копеек освободить. Приговор мирового судьи 1 судебного участка Краснозерского района Новосибирской области, которым Минаков А.А. осужден по части 1 статьи 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья