Производство, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



дело

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Стениной О. П.,

подсудимой Трипутиной Н. Г.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 279 от 01 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Трипутиной ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, со средним общим образованием, пенсионерки, замужней, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трипутина ФИО8 произвела и хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2010 года Трипутина Н. Г. у себя дома с целью сбыта произвела, и, до ДД.ММ.ГГГГ, хранила спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления в количестве не менее 650 мл.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов гражданин ФИО5 пришел в дом Трипутиной Н. Г., обратился с просьбой продать алкогольную продукцию домашней выработки (самогон), на что, Трипутина Н. Г., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. за 120 рублей сбыла крепкий спиртной напиток домашней выработки – самогон в количестве 650 мл, крепостью 42,0% об., содержащий сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 3793 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 233 мг/л и ацетальдегид концентрацией 95 мг/л в пересчете на безводный спирт.

Сбытая Трипутиной Н. Г. продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Трипутиной Н. Г. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Трипутиной ФИО9 следует квалифицировать ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой, то, что Трипутина Н. Г. впервые привлечена к уголовной ответственности (л. д. 30), в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовала установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 10).

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд считает возможным избрать вид наказания – штраф.

Во исполнение п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу – пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л. из - под минеральной воды с надписью на этикетке «Карачинская», со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогоном), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом Мурзинцевым А. К. в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л. д. 80), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трипутину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты её интересов в ходе предварительного следствия адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцевым А. К. отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л. из - под минеральной воды с надписью на этикетке «Карачинская», со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогоном), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья