Тайное хищение чужого имущества



Дело год

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Краснозерское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснозёрского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,

при секретаре Глок М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Рахимова С.Р.,

подсудимых Тесля С.А., Ярошенко А.В.,

защитников - адвокатов Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области

Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 215 от 08 апреля 2011 года в защиту интересов Тесля С.А.,

Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 213 от 08 апреля 2011 года в защиту интересов Ярошенко А.В.,

потерпевшей Ивакиной Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕСЛЯ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы,

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЯРОШЕНКО ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным

средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 года 2 месяца лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 12 дней,

ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 года 6 месяцев лишения свободы,

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Ярошенко А.В. из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, Ярошенко ФИО15 и Тесля ФИО16, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Ивановой Н.В. по <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Ярошенко А.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение трех металлических столбов, длиною по 150 сантиметров каждый, диаметром 100 миллиметров, с усадьбы по <адрес>, принадлежащих Ивакиной Л.Н. Для совершения хищения Ярошенко А.В. и Тесля С.А. приискали скутер.

Реализуя совместный, преступный умысел, Ярошенко А.В. и Тесля С.А., около 17 часов 30 минут этих же суток, на принадлежащем Тесля С.А. скутере проехали к усадьбе <адрес> этого, Ярошенко А.В., через калитку проследовал на усадьбу Ивакиной Л.Н., а Тесля С.А. по общей договоренности остался около калитки усадьбы наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы они не были застигнуты посторонними лицами при совершении кражи. В свою очередь, Ярошенко А.В., подойдя к входной двери веранды дома, и обнаружив, что она закрыта на внутренний замок, стал стучать в дверь, чтобы тем самым убедиться, что в доме никого нет. Убедившись, что в доме никого нет, Ярошенко А.В. проследовал за веранду дома, где на земле обнаружил три металлических столба, длиною по 150 сантиметров каждый, диаметром 100 миллиметров. Доводя до конца совместный, преступный умысел, Ярошенко А.В. позвал Тесля С.А., с которым совместными усилиями, поочередно вынесли за усадьбу, принадлежащие Ивакиной Л.Н. три металлических столба, длиною 150 сантиметров каждый, диаметром 100 миллиметров, стоимостью 600 рублей, из расчета стоимости одного столба 200 рублей, погрузив их на скутер, покинули место совершения преступления.

В результате преступных действий Ярошенко А.В. и Тесля С.А. потерпевшей Ивакиной Л.Н. причинен имущественный ущерб на сумму 600 рублей, который возмещен, потерпевшая Ивакина Л.Н. отказалась от гражданского иска на указанную сумму, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

В начале января 2011 года, дата точно не установлена, около 12 часов 40 минут, Ярошенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры Тетерюкова Л.В. по <адрес>, обнаружив на кухонном столе принадлежащий Кухно С.И. сотовый телефон марки «Soni Ericsson T-303», с находящейся в нем Sim-картой, на счету которой денежные средства отсутствовали, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение сотового телефона, с целью дальнейшего его использования в личных целях.

Реализуя преступный умысел, Ярошенко А.В., в это же время, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял со стола принадлежащий Кухно С.И. сотовый телефон марки «Soni Ericsson T-303», стоимостью 1.800 рублей, отключил и положил его в карман своей верхней одежды, похитив таким способом.

В результате преступных действий Ярошенко А.В. потерпевшему Кухно С.И. причинен имущественный ущерб на сумму 1.800 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.

В начале января 2011 года, дата точно не установлена, около 13 часов 20 минут, Ярошенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры Тетерюкова Л.В. по <адрес>, достоверно зная, что во внутреннем кармане куртки, находящейся при Ермак А.Н. имеется сотовый телефон марки «Nokia 2600», с находящейся в нем Sim-картой, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение принадлежащего Ермак А.Н. сотового телефона, с находящейся в нем Sim-картой, на счету которой находилось 100 рублей.

Выполняя преступный умысел, Ярошенко А.В., в это же время, проследовал в зал, к спящему на кровати Ермак А.Н., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что его действия не очевидны для Ермак А.Н., расстегнул замок-молнию на куртке, находившейся на Ермак А.Н. и с целью хищения из внутреннего левого кармана куртки рукой извлек принадлежащий Ермак А.Н. сотовый телефон марки «Nokia 2600», стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем Sim-картой, на счету которой находилось 100 рублей, который отключил и положил его в карман своей верхней одежды, похитив таким способом.

В результате преступных действий Ярошенко А.В. потерпевшему Ермак А.Н. причинен имущественный ущерб на сумму 1.300 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены и понятны характер заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ.

Защитники Щеглов Ф.Т., Мурзинцев А.К. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Рахимов С.Р., потерпевшие Ивакина Л.Н., Кухно С.И., (л.д. 125), Ермак А.Н.(л.д.142) не возражают против постановления приговора в данном порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Тесля С.А. и Ярошенко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать

Тесля С.А.

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

Ярошенко А.В.

- по факту хищения имущества, принадлежащего Ивакиной Л.Н. – по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по факту хищения сотового телефона, принадлежащего Кухно С.И.– по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по факту хищения сотового телефона, принадлежащего Ермак А.Н. - по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем,

что в силу ст. 316 ч. 2 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора и назначения им наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей (л.д. 192, 245), а также данные о личности подсудимых: ранее судимы (л.д. 162, 208-209), характеризуются удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства Тесля С.А. (л.д. 90 ) усматривается, что жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Из характеристики по месту жительства Ярошенко А.В. (л.д. 244) усматривается, что жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку Ярошенко А.В. с повинной по факту кражи сотовых телефонов, принадлежащих Кухно С.И. и Ермак А.Н. (л.д. 75, 96-97), то, что вину признали полностью, тяжких последствий от содеянного не наступило, состояние здоровья подсудимого Ярошенко А.В. (л.д. 42), потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания, возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, что дает суду основание не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Тесля С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в действиях Ярошенко А.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, он имел судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что не противоречит ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенных преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ они отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также небольшой суммы причиненного ущерба, принятия мер к заглаживанию вреда со стороны подсудимых, их способствование установлению истины по делу, дает суду основание назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но вместе с этим прийти к выводу о возможности их исправления без отбытия наказания, что дает суду право в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Судом установлено, что Тесля С.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы.

Судом установлено, что Ярошенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ данный приговор в отношении Тесля С.А. и Ярошенко А.В. следует исполнять самостоятельно.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственникам.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Ивакиной Л.Н. о взыскании с подсудимых в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 600 рублей, подлежит прекращению, поскольку потерпевшая отказалась от иска, что не противоречит ч. 1 ст. 39 ГПК РФ и ст. 220 ГПК РФ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимых в стадии предварительного следствия в пользу Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Щегловым Ф.Т. взыскан гонорар за осуществление защиты Тесля С.А. в сумме 2148 рублей 30 копеек (т. 2 л.д. 264, 331), адвокатом Мурзинцевым А.К. взыскан гонорар за осуществление защиты Ярошенко А.В. в сумме 6444 рубля 90 копеек (л.д. 267-268), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЕСЛЯ ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

Применить требования статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное Тесля ФИО18 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в ОДИН ГОД.

Признать ЯРОШЕНКО ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом Г части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по пункту А части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ,

по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД,

по пункту Г части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ,

Применить требования части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить Ярошенко ФИО20 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

Применить требования статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное Ярошенко ФИО21 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденных Тесля ФИО22 и Ярошенко ФИО23 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Тесля ФИО24 и Ярошенко ФИО25 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тесля ФИО26 и Ярошенко ФИО27 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящийся у Кухно С.И. сотовый телефон марки «Soni Ericsson T-303» IMEI 355797022407135, оставить в распоряжение Кухно ФИО28, находящийся у Ермак А.Н. сотовый телефон марки «Nokia 2600», оставить в распоряжение Ермак ФИО29.

Производство по гражданскому иску о взыскании солидарно с Тесля ФИО30 и Ярошенко ФИО31 в пользу Ивакиной ФИО32 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 600 рублей прекратить в связи с отказом от иска.

Освободить Тесля ФИО33 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО34 в доход федерального бюджета в размере 2.148 рублей 30 копеек.

Освободить Ярошенко ФИО35 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО36 в доход федерального бюджета в размере 6444 рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ем копии приговора, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья