Тайное хищение чужого имущества



    Дело год

    Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                   р.п. Краснозерское

         Краснозёрский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Флеенко Т.Н.,

         при секретаре Никитиной О.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозёрского района Новосибирской области Вайн Д.И.

         подсудимого Павленко Н.В.,

       защитника: адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 462 от 15 июля 2011 года,

          потерпевшего Ковалёва Ю.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении    Павленко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимого:

         ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 335 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

        работающего в ООО «Сибагросоюз» механизатором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

     Павленко Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

         Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Павленко ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате дома Плешаковой Н.Н. по <адрес>, достоверно зная, что в заднем правом кармане джинсов, находившихся при потерпевшем Ковалёве Ю.А. имеются денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ковалёву Ю.А.

    Выполняя свой преступный умысел, Павленко Н.П. около 01 часа 40 минут этих же суток, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что его действия не очевидны для Ковалёва Ю.А., который спал на кровати в спальной комнате дома, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью хищения, из заднего правого кармана джинсов, рукой извлек принадлежащие Ковалёву Ю.А. денежные средства в сумме 5300 рублей, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Павленко Н.П. потерпевшему Ковалёву Ю.А. был причинен имущественный ущерб на сумму 5300 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Оценив позицию потерпевшего, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1-2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Павленко Н.П. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

              Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «Г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

                При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 70), характеризуется удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 81) усматривается, что в общественных местах ведет себя достойно, общественными формированиями не обсуждался. Из характеристики по месту учебы (л.д. 82) усматривается, что по характеру спокоен, с преподавателями, товарищами по группе вежлив, тактичен, с учебной программой справляется в полном объеме, пропусков занятий без уважительной причины не имеет.

              Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 79).

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 6) то, что подсудимый вину признал полностью, ущерб возмещен, тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания, в связи с чем, применяет требования статьи 73 УК РФ и назначенное наказание считает условным.

Судом установлено, что Павленко Н.П. ДД.ММ.ГГГГ осужден Краснореченским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 335 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (л.д. 73-77),    в течение испытательного срока, им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Павленко Н.П., поскольку он характеризуется удовлетворительно, обязанности, возложенные на него судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполняет, обстоятельств, отягчающих наказание по рассматриваемому делу судом не установлено, что дает основания применить к Павленко Н.П. требования части 4 статьи 74 УК РФ. Суд приходит к выводу о самостоятельном исполнении ранее вынесенного приговора в отношении Павленко Н.П.

Судом при назначении наказания Павленко Н.П. учитываются правила статьи 62 УК РФ и применяются требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственнику.

          Из материалов дела следует, что за осуществление защиты интересов подсудимого на стадии предварительного расследования адвокатом Щегловым Ф.Т. в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 99).

           Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

          Павленко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Применить требования статьи 73 УК РФ и назначенное Павленко ФИО12 наказание считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в те дни, часы и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения Павленко ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Краснореченского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ    в    отношении        осужденного Павленко ФИО14      исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу – находящиеся у Ковалёва Ю.А. джинсы черного цвета, оставить в распоряжение Ковалёву Юрию Александровичу.

          Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты интересов подсудимого Павленко ФИО15 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО16, возместить за счёт средств федерального бюджета.

        Осужденного Павленко ФИО17 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья