Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Фуфачевой С.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области Пустового С.Н.,
подсудимого Шелестова А.Б.,
защитника – адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 460 от 14 июля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шелестова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, водворен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
работающего в ЗАО «Коневское», рабочим животноводства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шелестов А.Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере.
Преступление им совершено на территории Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Шелестов ФИО8, находясь на участке местности, расположенном на территории летних выпасов ЗАО «Коневское», на расстоянии 6 километров в западном направлении от <адрес>, решил незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрести и хранить наркотическое средство «марихуана», путем сбора верхушечных частей растения «дикорастущая конопля», произрастающего на вышеуказанном участке местности.
Для сбора и хранения верхушечных частей наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», Шелестов А.Б. приискал полиэтиленовый пакет.
Выполняя свой преступный умысел, Шелестов А.Б., в это же время, находясь на вышеуказанном участке местности, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущая конопля, незаконно приобрел в полиэтиленовый пакет наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 33,3 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 33,3 грамма, Шелестов А.Б. незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес к кустарнику, произрастающему на том же участке местности, для незаконного хранения, с целью дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Шелестов А.Б., находясь возле кустарника, произрастающего на участке местности, расположенном на летних выпасах ЗАО «Коневское», на расстоянии 6 километров в западном направлении от <адрес>, из незаконно хранящегося у него наркотического средства «марихуана», общей массой в высушенном состоянии не менее 33,3 грамма, решил для личного употребления и хранения изготовить наркотическое средство «гашишное масло». Для изготовления и хранения наркотического средства «гашишное масло», Шелестов А.Б. приискал металлическую сковороду, жестяную банку, металлическую ложку, сахар и растительное масло.
Выполняя свой преступный умысел, Шелестов А.Б., в это же время, находясь на вышеуказанном участке местности, поместил незаконно приобретенное и хранящееся у него наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 33.3 грамма в сковороду, при помощи металлической ложки смешал «марихуану» с растительным маслом и сахаром, нагрел на костре полученную смесь, то есть совершил умышленные действия, в результате которых из наркотического средства «марихуана» изготовил готовое к использованию наркотическое средство «гашишное масло», массой в высушенном состоянии не менее 18,1 грамма, после чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства «гашишное масло» употребил в пищу, а оставшиеся наркотические средства «марихуану», массой в высушенном состоянии не менее 33,3 грамма и «гашишное масло», массой в высушенном состоянии не менее 16,6 грамма, из сковороды поместил в жестяную банку и вместе с наркотическим средством «гашишное масло», массой в высушенном состоянии не менее 1,5 грамма, находящимся на поверхности сковороды, незаконно храня при себе, перенес в <адрес>, для незаконного хранения, с целью дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов незаконно приобретенные и хранящиеся у Шелестова А.Б. наркотические средства «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 33,3 грамма и «гашишное масло», массой в высушенном состоянии не менее 18,1 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Вещества, изъятые у Шелестова А.Б. являются наркотическими средствами: марихуаной массой в высушенном состоянии 33,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), что образует крупный размер, и гашишным маслом, массой в высушенном состоянии 18,1 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), что образует особо крупный размер.
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Шелестова А.Б. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 70), характеризуется удовлетворительно.
Из характеристики по месту жительства (л.д. 80) следует, что употребляет спиртные напитки, в общественных местах ведет себя удовлетворительно, с соседями отношения нормальные. Из производственной характеристики (л.д. 79) усматривается, что зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный работник, не нарушает трудовую дисциплину, со своими производственными обязанностями справляется, пользуется уважением среди рабочих.
Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 81).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.5), признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья подсудимого (л.д. 22), что дает суду основание не назначать дополнительную меру наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая данные о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шелестов А.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.
Из материалов дела следует, что за осуществление защиты интересов подсудимого на стадии предварительного расследования в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Мурзинцевым А.К. взыскан гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д. 30), адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 3580 рублей 50 копеек (л.д. 100).
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
Приговорил:
Шелестова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шелестову ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ -54/2 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, - наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 33,1 грамма, наркотическое средство «гашишное масло», массой в высушенном состоянии 17,8 грамма, сковороду - уничтожить.
Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Шелестова ФИО11 в ходе предварительного расследования адвокатами Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО12 в сумме 716 рублей 10 копеек, Бабичевым ФИО13, в сумме 3580 рублей 50 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Шелестова ФИО14 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 4296 рублей 60 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в суд, вынесший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья