Тайное хищение чужого имущества



дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ                                         р. п. Краснозерское

    Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

    при секретаре Фуфачёвой С. С.,

    с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Стениной О. П.,

    подсудимого Алексеева Н. В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 423 от 30 июня 2011 года,

    потерпевшей Литвиновой Е. В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Алексеева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, учащегося Лобинского ОГОУ НПО НСО ПУ – 80, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    в совершении преступления, предусмотрено п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Алексеев ФИО7 с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества.

    Преступление совершено в р. <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Н. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил для себя совершить кражу принадлежащих индивидуальному предпринимателю Литвиновой Е. В. товаро –материальных ценностей.

    Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, Алексеев Н. В. около 02 часов того же дня проследовал к зданию магазина «Контакт», расположенному по улице Советская дом 1, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи руки разбил стекло в оконном блоке, после чего при помощи ноги отодвинул лист ДВП и проник в помещение, где с полок торговых витрин похитил товаро – материальные ценности в количестве, по цене и на сумму:

    аксессуары:

    FM модулятор на 450 рублей;

    FM модулятор на 390 рублей;

    USB модем МТС на 1190 рублей;

    USB модем Билайн на 900 рублей;

    11 штук АКБ по 290 рублей на 3190 рублей;

    колонку USB на 790 рублей;

    7 штук наушников марки «Aktiv» по 290 рублей на 1750 рублей;

    3 штуки наушников марки «Nokia» по 100 рублей на 300 рублей;

    4 штуки дата кабеля марки «Aktiv» по 250 рублей на 1000 рублей;

    дата кабель на 150 рублей;

    4 штуки флеш Micro SD 2Гб по 350 рублей на 1400 рублей;

    флеш Micro SD 4Гб на 420 рублей;

    14 штук СЗУ по 100 рублей на 1400 рублей,

    мобильные телефоны марки:

    «Nokia 6300» на 2590 рублей;

    «Nokia 6700» на 2990 рублей;

    «Nokia TV 72» на 3090 рублей;

    «Nokia TV 72+» на 3290рублей;

    «Nokia 7230» на 2990 рублей;

    «Nokia А700» на 3700 рублей;

    «Nokia D800» на 2990 рублей;

    «Nokia E52» на 3290 рублей;

    «Nokia E71 noni» на 2510 рублей;

    «Nokia E71 TV» на 2390 рублей;

    «Nokia E71 + Red» на 3290 рублей;

    «Nokia E73 +» на 3290 рублей;

    «Nokia N69» на 2990 рублей;

    «Nokia N8 mini» на 2490 рублей;

    «Nokia N800»на 3990 рублей;

    «Nokia X6» на 3190 рублей;

    «Nokia 880» на 2900 рублей;

    «Nokia C3» на 2690 рублей;

    «Soni Ericson K750 i» 2600 рублей;

    «Soni Ericson K750 i» 2600 рублей;

    «Soni Ericson W205» 3490 рублей;

    «Soni Ericson W700» 2100 рублей;

    «Soni EricsonW810 i» 3490 рублей;

    «Soni Ericson W810 i» 3400 рублей;

    «Soni Ericson Xperia» 4190 рублей;

    «Ferrari F480» 3090 рублей;

    «Samsung S5230» 4490 рублей;

    «Verty F780» 2490 рублей;

    «iPhon 4G» 3980 рублей, которые сложил в два полиэтиленовых пакета приисканные здесь же, после чего с места преступления скрылся.

    От преступных действий подсудимого ФИО1 индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен ущерб на сумму 103910 рублей, который возмещен.

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

    Потерпевшая и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Алексеева Н. В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия Алексеева ФИО8 следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, что преступление совершено из корыстных побуждений и законом отнесено к категории средней тяжести, что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы.

    При назначении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Алексеева Н. В. (л. д. 15), то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности (л. д. 89), виновным себя признал, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 93, 94).

    Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УПК РФ, а именно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как применен особый порядок принятия судебного решения.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Алексеева Н. В. без реального отбывания им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Алексеева Н. В. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

    Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

    зимние мужские полуботинки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу передать Алексееву ФИО9;

    сотовые телефоны в количестве 29 штук марки: «Nokia 6300», «Nokia 6700», «Nokia TV 72», «Nokia TV 72+», «Nokia 7230», «Nokia А700», «Nokia D800», «Nokia E52», «Nokia E71 noni», «Nokia E71 TV», «Nokia E71 + Red», «Nokia E73 +», «Nokia N69», «Nokia N8 mini», «Nokia N800», «Nokia X6», «Nokia 880», «Nokia C3», «Soni Ericson K750 i», «Soni Ericson K750 i», «Soni Ericson W205», «Soni Ericson W700», «Soni EricsonW810 i», «Soni Ericson W810 i», «Soni Ericson Xperia», «Ferrari F480», «Samsung S5230», «Verty F780», «iPhon 4G», по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Литвиновой ФИО10;

    аксессуары: FM модулятор, FM модулятор, USB модем МТС, USB модем Билайн, 10 штук АКБ, колонку USB, 7 штук наушников марки «Aktiv», 3 штуки наушников марки «Nokia», 4 штуки дата кабеля марки «Aktiv», дата кабель, 4 штуки флеш Micro SD 2Гб, флеш Micro SD 4Гб, 14 штук СЗУ, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Литвиновой ФИО11.

    Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом     Щегловым Ф. Т. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 3580 рублей 50 копеек (л. д. 82, 113), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в течение которого, Алексеев ФИО13 должен будет своим поведением доказать свое исправление – один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек за осуществление защиты интересов осуждённого адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щегловым Ф. Т. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

    зимние мужские полуботинки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу передать Алексееву ФИО14;

    сотовые телефоны в количестве 29 штук марки: «Nokia 6300», «Nokia 6700», «Nokia TV 72», «Nokia TV 72+», «Nokia 7230», «Nokia А700», «Nokia D800», «Nokia E52», «Nokia E71 noni», «Nokia E71 TV», «Nokia E71 + Red», «Nokia E73 +», «Nokia N69», «Nokia N8 mini», «Nokia N800», «Nokia X6», «Nokia 880», «Nokia C3», «Soni Ericson K750 i», «Soni Ericson K750 i», «Soni Ericson W205», «Soni Ericson W700», «Soni EricsonW810 i», «Soni Ericson W810 i», «Soni Ericson Xperia», «Ferrari F480», «Samsung S5230», «Verty F780», «iPhon 4G», по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Литвиновой ФИО16;

    аксессуары: FM модулятор, FM модулятор, USB модем МТС, USB модем Билайн, 10 штук АКБ, колонку USB, 7 штук наушников марки «Aktiv», 3 штуки наушников марки «Nokia», 4 штуки дата кабеля марки «Aktiv», дата кабель, 4 штуки флеш Micro SD 2Гб, флеш Micro SD 4Гб, 14 штук СЗУ, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Литвиновой ФИО15.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья