Тайное хищение чужого имущества



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    р.п. Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,

при секретаре Фуфачевой С.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Круглова Д.В.,

           подсудимого Першина А.Ф.,

           защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 556 от 26 августа 2011 года,

              потерпевшего Кириенко А.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Першина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

         ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;

        ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 3 года лишения свободы,

        ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

           Першин А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Першин А.Ф., находясь на усадьбе Кириенко А.Н. по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Кириенко А.Н. путем незаконного проникновения в гараж.

           Выполняя свой преступный умысел, Першин А.Ф., в вышеуказанное время, находясь на усадьбе Кириенко А.Н., расположенной по вышеуказанному адресу, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу, путем свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проник в гараж и обнаружив бензопилу марки «PARTNER 350», принадлежащую Кириенко А.Н. стоимостью 5000 рублей, положил бензопилу в приисканный здесь же полиэтиленовый мешок, похитив ее таким образом и с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Першина А.Ф. потерпевшему Кириенко А.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск.

Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Оценив позицию потерпевшего, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

          Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

             При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 50-51), характеризуется удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 61) усматривается, что отношения с соседями нормальные, употребляет спиртные напитки, жалоб на него не поступало, в общественной жизни села участия не принимает, авторитетом среди населения не пользуется.

            Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 62).

              Обстоятельством, отягчающим наказание Першина А.Ф. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 4), признание вины и раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о назначении вида наказания - лишение свободы.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о мере наказания суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Кириенко А.Н. о взыскании с подсудимого Першина А.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5000 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый его признал в полном объеме, что не противоречит ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

         Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Першина А.Ф., в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А.В. взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 79), что является процессуальными издержками.

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.

    Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Першина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

            Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

             Меру пресечения Першину ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Першина ФИО12 в пользу Кириенко ФИО13 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5000 рублей.

Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Першина ФИО14 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко ФИО15 в сумме 1074 рубля 15 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

        Осужденного Першина ФИО16 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья