Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Глок М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Стениной О.П.,
подсудимого Ошлыкова Н.И.,
защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 557 от 26 августа 2011 года,
потерпевшей Качай Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ошлыкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ошлыков Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ошлыков ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес> новосибирской области, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Качай Ю.И., находящегося в ее жилом <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище.
Выполняя свой преступный умысел, Ошлыков Н.И. в это же время проследовал на усадьбу <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери веранды дома, запертой при помощи навесного замка, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений вывернул электрическую лампочку освещения, расположенную над дверью, после чего, рывком руки потянул к себе дверь, в результате чего вырвал запорное устройство, открыв таким образом входную дверь, ведущую в веранду дома и незаконно проник в веранду жилого дома Качай Ю.И., где обнаружив алюминиевую флягу емкостью 38 литров, принадлежащую Качай Ю.И., стоимостью 500 рублей, похитил ее и с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Ошлыкова Н.И. потерпевшей Качай Ю.И. был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Оценив позицию потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим (л.д. 67), характеризуется отрицательно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 65) усматривается, что на Ошлыкова Н.И. поступали жалобы от жителей села по поводу злоупотребления им спиртных напитков.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого (л.д. 66).
Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным применить требования ч.3 ст.158 УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественном доказательстве по делу и приходит к выводу об оставлении его собственнику.
Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Ошлыкова Н.И. в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А.В. взыскан гонорар в сумме 3580 рублей 80 копеек (л.д. 88), что является процессуальными издержками.
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ошлыкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному в один год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Ошлыкову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – находящуюся у Качай Ю.И. алюминиевую флягу емкостью 38 литров, оставить в распоряжение Качай ФИО12.
Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Ошлыкова ФИО13 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко ФИО14, в сумме 3580 рублей 50 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Ошлыкова ФИО15 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 3580 рублей 50 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья