Дело № год
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское
Краснозёрский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Фуфачевой С.С.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Краснозёрского района Новосибирской области Пустового С.Н.
подсудимого Бажан Г.Т.,
защитника-адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 512 от 08.08.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бажан ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимости не имеющего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
у с т а н о в и л :
Бажан Г.Т. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В январе 2011 года Бажан ФИО8 у себя в доме по <адрес>, изготовил кустарным способом не менее 1580 мл. спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогона), содержащей токсичные микропримеси, в количестве, превышающем допустимые нормы для водок и водок особых, которую хранил в целях сбыта у себя в доме до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бажан Г.Т., находясь у себя дома по <адрес>, д,49 <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 41,3 %, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал крепкий спиртной напиток домашней выработки – самогон крепостью 41,3 % в объеме 680 мл., а именно, передал Мальцеву П.Д. две стеклянные бутылки, одна из которых емкостью 0,5 литра из под пива, с надписью на этикетке «Балтика», заполненная спиртосодержащей жидкостью (самогоном), закупоренная фрагментом полиэтиленовой пленки, зафиксированной на горлышке при помощи резинки, вторая бутылка емкостью 0,25 литра из под водки, с надписью на этикетке «Пшеничная», заполненная спиртосодержащей жидкостью (самогоном), закупоренная металлической винтовой пробкой, за что получил 100 рублей.
В тот же день данные две бутылки с купленной спиртосодержащей жидкостью - крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном крепостью 41,3 % были изъяты сотрудниками полиции. После этого, Бажан Г.Т. из своего дома добровольно выдал сотрудникам полиции еще две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, одна бутылка без этикетки, заполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью (самогоном), закупоренная пластмассовой пробкой, вторая бутылка из под водки, с надписью на этикетке «Люкс Беловодье», заполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью (самогоном), закупоренная пластмассовой пробкой, которые были изъяты.
Проданная Бажан Г.Т. жидкость является спиртосодержащей жидкостью крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 41,3 %.
Данная жидкость содержит токсичные микропримеси, концентрации которых в пересчете на безводный спирт составляют - ацетальдегид - 58 мг\ л., 58 мг/л., 60 мг/л., сложные эфиры – 406 мг./л., 410 мг./л., 412 мг./л, сивушные масла - 2482 мг \л., 2480 мг \л., 2487 мг \л.
Учитывая отсутствие удостоверений о качестве, документации изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности, данная продукция является некачественной, несоответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Таким образом, Бажан Г.Т. произвел, хранил в целях сбыта и реализовал продукцию, а именно: спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.92).
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: судимости не имеет (л.д.33), характеризуется отрицательно. Из характеристики по месту жительства (л.д.29) усматривается, что на него поступали жалобы от жителей села по поводу торговли спиртосодержащими напитками, вызывался на беседу в администрацию, но выводов не сделал, в общественной жизни села участия не принимает.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д.30).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бажан ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
Применить требования ст.73 УК РФ и назначенную Бажан Г.Т. меру наказания считать условной, установить испытательный срок восемь месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – 4 стеклянные бутылки, бутылку № 1, емкостью 0,5 литра из под пива, с надписью на этикетке Балтика«, бутылку № 2, емкостью 0,25 литра из под водки, с надписью на этикетке «Пшеничная», бутылку № 3, емкостью 0,5 литра без этикетки, бутылку № 4, емкостью 0,5 литра из под водки, с надписью на этикетке «Люкс Беловодье», каждая из данных бутылок заполненная спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогоном), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в суд, вынесший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья