Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Фуфачевой С.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Вайн Д.И.,
подсудимых Здоровцова С.М., Ярошенко А.А.,
защитников - адвокатов Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области
Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 484 от 25 июля 2011 года в защиту интересов Ярошенко А.А.,
Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 485 от 25 июля 2011 года в защиту интересов Здоровцова С.М.,
потерпевших Полторацкого С.Д., Львова В.А., Антоник А.А., Ивакина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Здоровцова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 12 дней,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней,
ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно -досрочно на 3 месяца 16 дней,
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Ярошенко ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 208 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 144 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 10 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня,
ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Здоровцов С.М. и Ярошенко А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кроме этого, Здоровцов С.М. совершил тайные хищения чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления ими совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ, в 16-м часу, Здоровцов ФИО19, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение печной плиты и колосника, принадлежащих Львову В.А., и установленных на печь отопления в указанном доме.
Реализуя свой преступный умысел, Здоровцов С.М. около 16 часов указанного дня, находясь в жилом доме, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений снял с печи отопления принадлежащие Львову В.А. печную плиту, стоимостью 1100 рублей и колосник, стоимостью 400 рублей, похитив их таким образом и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Здоровцова С.М. потерпевшему Львову В.А. был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму.
2. ДД.ММ.ГГГГ, в 13-м часу, Здоровцов ФИО20, находясь в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе <адрес>, в котором зарегистрирован по месту жительства и фактически проживал совместно с Полторацким С.Д. и Здоровцовой А.Ю., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение аккумулятора, принадлежащего Полторацкому С.Д., находящегося в указанном доме.
Реализуя свой преступный умысел, Здоровцов С.М. около 16 часов указанного дня, воспользовавшись тем, что Полторацкого С.Д. и Здоровцовой А.Ю. в доме нет, через окно веранды проник в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил аккумулятор «Атлас» 90 Ач, принадлежащий Полторацкому С.Д., стоимостью 3000 рублей, через окно веранды вынес аккумулятор из дома и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
В результате преступных действий Здоровцова С.М. потерпевшему Полторацкому С.Д. был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.
3. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Здоровцов ФИО21 и Ярошенко ФИО22, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений по предложению Здоровцова С.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего Антоник А.А., находящегося в мешке на багажнике бокового прицепа мотоцикла ИЖ Планета 2, стоящего на <адрес>, в 15 метрах от усадьбы <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Здоровцов С.М. и Ярошенко А.А., в это же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовали к мотоциклу ИЖ Планета 2, стоящему на вышеуказанном участке местности. Здоровцов С.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми при совершении преступления, и в случае необходимости сообщить Ярошенко А.А. об опасности. Ярошенко А.А. снял с багажника бокового прицепа мотоцикла ИЖ Планета 2 мешок, в котором находилось имущество Антоник А.А., а именно надувная резиновая лодка с насосом, стоимостью 4000 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 700 рублей, 2 сетки к рыболовной снасти «паук», стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, всего имущества на сумму 5700 рублей, похитив его таким образом, после чего Здоровцов С.М. и Ярошенко А.А. с похищенным имуществом, принадлежащим Антоник А.А. с места совершения преступления скрылись.
В результате преступных действий Здоровцова С.М. и Ярошенко А.А. потерпевшему Антоник А.А. был причинен материальный ущерб в размере 5700 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.
4. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Здоровцов ФИО23, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение системного блока компьютера и двух аудиоколонок марки «LG», принадлежащих Ивакину А.А., находящихся в доме последнего, расположенном по <адрес>.п. Краснозерское, путем незаконного проникновения в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, Здоровцов С.М. в 19 часов того же дня, прибыл к усадьбе дома Ивакина А.А., расположенной по <адрес>.п. Краснозерское, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел на усадьбу дома и подошел к входной двери веранды дома. Далее Здоровцов С.М. через не застекленный проем в окне незаконно проник в веранду дома Ивакина А.А., а затем через незапертую дверь в жилое помещение дома, где проследовал в общую комнату. Находясь в общей комнате, Здоровцов С.М. похитил с полки шкафа, стоящего в дальнем правом углу от входа системный блок компьютера стоимостью 2200 рублей, и две колонки марки «LG», стоимостью 1000 рублей, отсоединив их от компьютера, после чего аудиоколонки положил в рукава одетой на него куртки, а системный блок компьютера взял в руки и вышел на веранду дома, где через проем в окне покинул помещение веранды и скрылся с места совершения преступления.
В результате преступных действий Здоровцова С.М. потерпевшему Ивакину А.А. был причинен материальный ущерб в размере 3200 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Оценив позицию потерпевших, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимых Здоровцова С.М. и Ярошенко А.А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении каждого подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Здоровцова С.М. следует квалифицировать:
- по факту хищения имущества, принадлежащего Львову В.А. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту хищения имущества, принадлежащего Полторацкому С.Д. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту хищения имущества, принадлежащего Антоник А.А. – по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- по факту хищения имущества, принадлежащего Ивакину А.А. – по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Ярошенко А.А. следует квалифицировать по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: ранее судимы (т. 1 л.д. 225-226 т. 2 л.д. 262-264), характеризуются удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства Ярошенко А.А. (т. 1 л.д. 247, 248) усматривается, что отношения в семье и соседями нормальные, по характеру спокойный, жалоб от населения на него не поступало, в нарушении порядка в общественных местах не замечен. Из характеристики по месту жительства Здоровцова С.М. (т. 2 л.д. 304) усматривается, что нигде не работает, употребляет спиртные напитки, авторитетом среди населения не пользуется, в общественной жизни села участия не принимает.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимых (т. 1 л.д. 246, т. 2 л.д. 302).
Обстоятельством, отягчающим наказание Здоровцова С.М. и Ярошенко А.А. суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явку с повинной Ярошенко А.А. (л.д. 71), признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых (т. 1 л.д. 53, 92), возмещение ущерба потерпевшим Полторацкому С.Д., Антоник А.А. и Ивакину А.А.
При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, те обстоятельства, что потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать подсудимым дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы и подсудимому Здоровцову С.М. дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности подсудимых суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о применении в отношении Ярошенко А.А. требования ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Здоровцову С.М. по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Судом установлено, что Здоровцов С.М. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором мирового судьи 2 судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по которому ему было назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, освободился Здоровцов С.М. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 16 дней, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое преступление, что влечет применение требований п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, согласно которых суд в данном случае назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности приговоров суд считает возможным частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Здоровцов С.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственникам.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Львовым ФИО24 о взыскании с подсудимого Здоровцова С.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1500 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый его признал в полном объеме, что не противоречит ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.
Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Здоровцова С.М. в ходе предварительного следствия адвокатом Мурзинцевым А.К. взыскан гонорар в сумме 2864 рубля 40 копеек (т. 2 л.д. 260), адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 2864 рубля 40 копеек (т. 2 л.д. 327), за осуществление защиты интересов подсудимого Ярошенко А.А. в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А.В. взыскан гонорар в сумме 2148 рублей 30 копеек (т. 2 л.д. 323), что является процессуальными издержками.
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённых не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Здоровцова ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по ч. 1 ст.158 УК РФ - один год,
по ч.1 ст.158 УК РФ - один год,
по п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ - два года,
по п «А» ч.3 ст.158 УК РФ - два года шесть месяцев,
Применить требования ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначить Здоровцову ФИО26 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев.
Применить требования ст.70 УК РФ и к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы.
Назначить Здоровцову ФИО27 по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Здоровцову ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-54/2 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Признать Ярошенко ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Применить требования ст.73 УК РФ и назначенную Ярошенко А.А. меру наказания считать условной, установить испытательный срок два года.
Обязать Ярошенко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место, время и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Взыскать со Здоровцова ФИО30 в пользу Львова ФИО31 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1500 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 7877 рублей 10 копеек за осуществление защиты интересов подсудимых Здоровцова ФИО32 и Ярошенко ФИО33 в ходе предварительного расследования адвокатами Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО34, ФИО14 ФИО35 Свитченко ФИО36 возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Здоровцова ФИО37 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 5728 рублей 80 копеек освободить.
Осужденного Ярошенко ФИО38 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 2148 рублей 30 копеек освободить.
Вещественные доказательства, находящийся у ФИО44 аккумулятор «Атлас» 90 Ач оставить в распоряжение Полторацкому ФИО39, находящиеся у ФИО6 сапоги болотные, лодку резиновую с насосом, 2 сетки к рыболовной снасти «паук» оставить в распоряжение Антоник ФИО40, находящиеся у ФИО7 2 аудиоколонки «LG», системный блок компьютера, оставить в распоряжение Ивакину ФИО41.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья