Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    р.п.Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Чукановой Н.А.,

при секретаре Фуфачевой С.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской Круглова Д.В.

подсудимого Флеенко А.Г.,

              защитника – адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 562 от 29 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Флеенко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, со средним общим образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

               Флеенко А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере.

              Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Флеенко ФИО7, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрести и хранить наркотическое средство «марихуана», путем сбора верхушечных частей и листьев растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории свалки бытовых отходов, расположенной в 500-х метрах в восточном направлении от <адрес>, приискав для этого полиэтиленовый пакет.

            Выполняя свой преступный умысел, Флеенко А.Г. около 16 часов 20 минут этих же суток, прибыл на вышеуказанный участок местности, где действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущая конопля, незаконно приобрел в полиэтиленовый пакет наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 26,6 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 26,6 грамма Флеенко А.Г. незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес в кленовый парк, находящийся в центральной части <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

              ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов незаконно приобретенное и хранящееся у Флеенко А.Г. наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 26,6 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

                Вещество, изъятое у Флеенко А.Г. является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном состоянии 26,6 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

           Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим (л.д. 98), характеризуется положительно.

             Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 101).

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

        Учитывая данные о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

             Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В соответствии с п.2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их в материалах дела и уничтожении.

           Согласно материалов дела в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Флеенко А.Г., в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 116), что является процессуальными издержками.

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.

    Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Флеенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

            Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному в один год шесть месяцев.

            Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

             Меру пресечения Флеенко ФИО9 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» - эмалированную чашку, наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 26,4 грамма, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «растворитель 646» - уничтожить, находящиеся в материалах уголовного дела - два следа пальцев рук - оставить в материалах уголовного дела.

            Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Флеенко ФИО10 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО11, в сумме 1432 рубля 20 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

        Осужденного Флеенко ФИО12 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1432 рубля 20 копеек освободить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья