Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Фуфачевой С.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Круглова Д.В.,
подсудимого Данилина А.А.,
защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 558 от 26 августа 2011 года,
представителя потерпевшего Демиденко В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данилина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимого, работающего электромонтером Петропавловского участка Краснозерского РЭС филиала ЗАО «РЭС», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Данилин А.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Данилин ФИО8, находясь у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение бывшего в употреблении алюминиевого провода марки А-50, принадлежащего ЗАО «Региональные электрические сети», находящегося в помещении склада, расположенного на территории Петропавловского участка Краснозерских районных электрических сетей филиала «Карасукские электрические сети» ЗАО «РЭС», по адресу <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, Данилин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут на личном автомобиле марки «Тойота Спринтер» государственный регистрационный знак Х 396 УР 54, прибыл на территорию Петропавловского участка Краснозерского РЭС филиала «КЭС» ЗАО «РЭС», расположенную по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений в помещении конторы участка взял ключи от замка входных дверей склада, окрыл входную дверь склада, незаконно проник в помещение склада и похитил из склада 3 бухты бывшего в употреблении алюминиевого провода марки А -50, принадлежащего ЗАО «РЭС», общим весом 62 килограмма, стоимостью 5468 рублей 71 копейка, которые загрузил в багажник своего автомобиля и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Данилина А.А.,ЗАО «РЭС» был причинен материальный ущерб в размере 5468 рублей 71 копейка, который возмещен.
2. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Данилин ФИО9, находясь у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение бывшего в употреблении алюминиевого провода марки А-50, принадлежащего ЗАО «Региональные электрические сети», находящегося в помещении склада, расположенного на территории Петропавловского участка Краснозерских районных электрических сетей филиала «Карасукские электрические сети» ЗАО «РЭС», по адресу <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, Данилин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 20 минут на личном автомобиле марки «Тойота Спринтер» государственный регистрационный знак Х 396 УР 54, прибыл на территорию Петропавловского участка Краснозерского РЭС филиала «КЭС» ЗАО «РЭС», расположенную по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений в помещении конторы участка взял ключи от замка входных дверей склада, открыл входную дверь склада, незаконно проник в помещение склада и похитил из склада 2 бухты бывшего в употреблении алюминиевого провода марки А -50, принадлежащего ЗАО «РЭС», общим весом 42 килограмма, стоимостью 3704 рубля 61 копейка, которые загрузил в багажник своего автомобиля и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Данилина А.А. ЗАО «РЭС» был причинен материальный ущерб в размере 3704 рубля 61 копейка, который возмещен.
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Оценив позицию представителя потерпевшего, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1,2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Данилина А.А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого следует квалифицировать по каждому факту хищения - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим (л.д. 71), характеризуется положительно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 78) усматривается, что он хороший семьянин, заботливый муж, в злоупотреблении спиртными напитками никогда не был замечен, с соседями и окружающими его людьми не конфликтует, жалоб на него не поступало. Из производственной характеристики (л.д. 79) усматривается, что к работе относится серьезно, работу выполняет умело, технически грамотно.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 77).
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым суд приходит к выводу о назначении вида наказания – лишение свободы.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о мере наказания суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Мировой судья приходит к выводу о возможности принятия отказа гражданского истца от гражданского иска, что не противоречит требованиям ч.4, 5 ст.44 УПК РФ.
Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Данилина А.А., в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А.В. взыскан гонорар в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 97), что является процессуальными издержками.
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилина ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
Применить требования ч.2 ст. 69 УК РФ и назначить Данилину ФИО11 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному в один год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Данилину ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Данилина ФИО13 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко ФИО14 в сумме 1432 рубля 20 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Данилина ФИО15 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1432 рубля 20 копеек освободить.
Производство по делу в части гражданского иска о взыскании с Данилина ФИО16 в пользу ЗАО «Региональные электрические сети» материального ущерба в размере 9173 рубля 32 копейки прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья