Тайное хищение чужого имущества



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            р.п.Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,

при секретаре Глок М.В.,

              с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Круглова Д.В.

               подсудимого Галата В.Н.,

               защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 559 от 26 августа 2011 года,

              представителя потерпевшего Демиденко В.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           Галата ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, судимости не имеющего, работающего электромонтером Петропавловского участка Краснозерского РЭС филиала «КЭС» ЗАО «РЭС», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

           Галата В.Н. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение.

             Преступления им совершены в с.Мохнатый Лог Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        1.    ДД.ММ.ГГГГ, в 14-о часу, Галата ФИО8, являясь монтером Петропавловского участка Краснозерских районных электрических сетей филиала «Карасукские электрические сети ЗАО «РЭС» и выполняя работы в помещении склада, расположенного на территории Петропавловского участка Краснозерских районных электрических сетей филиала «Карасукские электрические сети» ЗАО «РЭС», по адресу <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение бывшего в употреблении алюминиевого провода марки А-50, принадлежащего ЗАО «РЭС».

            Реализуя свой преступный умысел, Галата В.Н., в это же время, находясь в помещении склада Петропавловского участка Краснозерского РЭС филиала «КЭС» ЗАО «РЭС», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вынес из склада 4 бухты бывшего в употреблении алюминиевого провода марки А -50, принадлежащего ЗАО «РЭС», общим весом 82 килограмма, стоимостью 7232 рубля 81 копейка, копейка, которые загрузил в багажник своего автомобиля марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак А 441 ВА 154, похитив их таким образом и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Галата В.Н. ЗАО «РЭС» был причинен материальный ущерб в размере 7232 рубля 81 копейка, который возмещен.

        2.      ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Галата ФИО9, находясь у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение бывшего в употреблении алюминиевого провода марки А-50, принадлежащего ЗАО «Региональные электрические сети», находящегося в помещении склада, расположенного на территории Петропавловского участка Краснозерских районных электрических сетей филиала «Карасукские электрические сети» ЗАО «РЭС», по адресу <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение.

            Реализуя свой преступный умысел, Галата В.Н., в 12 часов 40 минут этих же суток на личном автомобиле марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак А 441 ВА 154, прибыл на территорию Петропавловского участка Краснозерского РЭС филиала «КЭС» ЗАО «РЭС», расположенную по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений в помещении конторы участка взял ключи от замка входных дверей склада, открыл входную дверь склада, незаконно проник в помещение склада, где похитил 4 бухты бывшего в употреблении алюминиевого провода марки А -50, принадлежащего ЗАО «РЭС», общим весом 80 килограмм, стоимостью 7056 рублей 40 копеек, которые загрузил в багажник своего автомобиля и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Галата В.Н. ЗАО «РЭС» был причинен материальный ущерб в размере 7056 рублей 40 копеек, который возмещен.

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Оценив позицию представителя потерпевшего, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1,2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Галата В.Н. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

              Действия подсудимого следует квалифицировать:

по факту хищения имущества, принадлежащего ЗАО «РЭС», имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

           по факту хищения имущества, принадлежащего ЗАО «РЭС», имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

             При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим (л.д. 72), характеризуется положительно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 85) усматривается, что хороший семьянин, заботливый муж, в злоупотреблении спиртными напитками никогда не был замечен, с соседями и окружающими его людьми не конфликтует, жалоб на него не поступало. Из производственной характеристики (л.д. 86) усматривается, что к работе относится серьезно, работу выполняет умело, технически грамотно, принимает активное участие в спортивной жизни Краснозерского РЭС.

             Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 84).

              Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

    Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым суд приходит к выводу о назначении вида наказания – лишение свободы.

    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о мере наказания суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу о возможности принятия отказа гражданского истца от гражданского иска, что не противоречит требованиям ч.4, 5 ст.44 УПК РФ.

         Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Галата В.Н., в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А.В. взыскан гонорар в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 104), что является процессуальными издержками.

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.

        Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Галата ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

              по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год,

             по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год четыре месяца.

             Применить требования ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначить Галата ФИО11 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

            Применить требования ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному в один год.

           Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

             Меру пресечения Галата ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Галата ФИО13 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко ФИО14 в сумме 1432 рубля 20 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

        Осужденного Галата ФИО15 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1432 рубля 20 копеек освободить.

Производство по делу в части гражданского иска о взыскании с Галата ФИО16 в пользу ЗАО «Региональные электрические сети» материального ущерба в размере 14289 рублей21 32 копейка прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья