Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Фуфачевой С.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Андросовой С.А.
подсудимой Семкиной Т.Д.,
защитника - адвоката Морозова Ю.А., представившего удостоверение № 1371 от 26 июня 2009 года и ордер № 029 от 23 сентября 2011 года,
потерпевших Ткаченко В.Н., Косенко В.И., Кисляк А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семкиной ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным общим образованием, невоеннообязанной, состоящей в браке, иждивенцев не имеющей, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес> р.п.Краснозерское <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Семкина Т.Д. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, и дважды присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ею совершены в р.п.Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1). ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Семкина ФИО13, являясь почтальоном 2 класса СОПС Краснозерское - 1 Краснозерского почтамта ОСП УФПС Новосибирской области - филиала ФГУП «Почта России», имея правомочия по осуществлению подписки периодических печатных изданий жителям <адрес> <адрес> на обслуживаемой ею территории, находясь в доме, принадлежащем Степановой В.С., расположенном по адресу: НСО р.п.Краснозерское <адрес>, из корыстных побуждений, решила совершить хищение денежных средств в сумме 1870 рублей 38 копеек, принадлежащих Степановой В.С., путем злоупотребления её доверием.
Выполняя свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств в сумме 1870 рублей 38 копеек, принадлежащих Степановой В.С., Семкина Т.Д., около 13 часов 40 минут находясь в <адрес>, при осуществлении подписки на получение Степановой В.С. периодических печатных издании на 2 полугодие 2011 года, выписала по одному экземпляру абонементов на имя Степановой В.С. на получение следующих газет - «Краснозерская новь», «Комсомольская правда», «Жизнь» и журнала «Кудесница», после чего заполнила один экземпляр квитанции установленной формы СП-2 серии СФ № 039077 о приеме платы за подписку на газеты журналы № 15, в которой указала сведения о приеме платы от Степановой В.С. в сумме 237 рублей за подписку на газету «Краснозерская новь», в сумме 1052 рубля 82 копейки за подписку на газету «Комсомольская правда», в сумме 400 рублей 32 копейки за подписку на газету «Жизнь», в сумме 180 рублей 24 копейки за подписку на журнал «Кудесницу», всего на общую сумму 1870 рублей 38 копеек, которые передала Степановой В.С, при этом введя в заблуждение Степанову В.С. о том, что последняя будет получать во втором полугодии 2011 года указанные выше печатные издания. Далее, Семкина Т.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждении, в нарушении правил оказания почтовых услуг на дому - подписки на периодические издания умышленно не выписала вторые экземпляры абонементов на вышеперечисленные печатные издания, необходимые для сдачи их начальнику СОПС Краснозерское - 1 в отчет для формирования заявки на подписку и копию квитанции о получении платы за подписку от Степановой В.С. В свою очередь, Степанова В.С, зная, что Семкина Т.Д. длительное время работает почтальоном и, доверяя ей, не подозревая о её преступных намерениях, добровольно передала Семкиной Т.Д. денежные средства в сумме 1870 рублей 38 копеек в счет оплаты за подписку на указанные выше печатные издания. Семкина Т.Д., завладев денежными средствами в сумме 1870 рублей 38 копеек, принадлежащими Степановой В.С. покинула место совершения преступления, совершив, таким образом, хищение денежных средств в сумме 1870 рублей 38 копеек, принадлежащих Степановой В.С. путем злоупотребления доверием.
В результате преступных действий Семкиной Т.Д., потерпевшей Степановой В.С. причинен материальный ущерб в размере 1870 рублей 38 копеек, гражданский иск не заявлен.
2). ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Семкина ФИО14, являясь почтальоном 2 класса СОПС Краснозерское-1 Красноярского почтамта ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», имея правомочия по осуществлению подписки Периодических печатных изданий жителям р.п. Краснозерское Новосибирской области на обслуживаемой ею территории, находясь и квартире, принадлежащей Ткаченко В.Н., расположенной по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, решила совершить хищение денежных средств в сумме 1644 рубля 90 копеек, принадлежащих Ткаченко В.Н., путем злоупотребления ее доверием.
Выполняя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 1644 рубля 00 копеек, принадлежащих Ткаченко В.Н., Семкина Т.Д., около 18 часов 05 минут находясь и <адрес>, принадлежащей Ткаченко В.Н., при осуществлении подписки на получение Ткаченко В.Н. периодических печатных изданий на 2 полугодие 2011 года, выписала по одному экземпляру абонементов на имя Ткаченко В.Н. на получение газет «Краснозерская новь», «Комсомольская правда» и «Теленеделя», после чего заполнила один экземпляр квитанции не установленной формы № 47 Л В № 089424 о приеме платы за оказание других видов услуг, в которой указала сведения о приеме платы от Ткаченко В.Н. в сумме 237 рублей за подписку на газету «Краснозерская новь», в сумме 841 рубль 98 копеек за подписку на газету «Комсомольская правда»,и в сумме 565 рублей 92 копейки за подписку на газету «Теленеделя», всего на общую сумму 1644 рубля 90 копеек, которые передала Ткаченко В.Н., при этом введя в заблуждение Ткаченко В.Н. о том, что последняя будет получать во втором полугодии 2011 года указанные выше печатные издания. Далее, Семкина Т.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении правил оказания почтовых услуг на дому - подписки на периодические издания умышленно не выписала вторые экземпляры абонементов на вышеперечисленные печатные издания, необходимые для сдачи их начальнику СОПС Краснозерское -1 в отчет для формирования заявки на подписку и копию квитанции о получении платы за подписку от Ткаченко В.Н. В свою очередь, Ткаченко В.Н., зная, что Семкина Т.Д. длительное время работает почтальоном и, доверяя ей, не подозревая о её преступных намерениях, добровольно передала Семкиной Т.Д. денежные средства в сумме 1644 рубля 90 копеек в счет оплаты за подписку на указанные выше печатные издания. Семкина Т.Д., завладев денежными средствами в сумме 1644 рубля 90 копеек, принадлежащими Ткаченко В.Н. покинула место совершения преступления, совершив, таким образом, хищение денежных средств в сумме 1644 рубля 90 копеек, принадлежащих Ткаченко В.Н. путем злоупотребления доверием.
В результате преступных действий Семкиной Т.Д., потерпевшей Ткаченко В.Н. причинен материальный ущерб в размере 1644 рубля 90 копеек, гражданский иск не заявлен.
3). ДД.ММ.ГГГГ, Семкина ФИО15, являясь почтальоном 2 класса СОПС Краснозерское - 1 Красноярского почтамта ОСП УФПС Новосибирской области - филиала ФГУП «Почта России», и материально-ответственным лицом, имея правомочия по Получению и доставки пенсий и пособий жителям р.п. Краснозерское Новосибирской области на обслуживаемой ею территории, получила под роспись в журнале отчетности формы №, поручение на доставку пенсии и других социальных выплат за № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанное на имя Косенко В.И., от начальника СОПС Краснозерское - 1, а также денежные средства в сумме 11 474 рубля 25 копеек для доставления пенсии Косенко В.И. на дом. Находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, около 15 часов, из корыстных побуждений, Семкина Т.Д. решила совершить хищение вверенных ей для доставки Косенко В.И. денежных средств в сумме 11 474 рубля 25 копеек, путем их присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Выполняя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения денежных средств в сумме 11474 рубля 25 копеек, принадлежащих Косенко В.И., с причинением значительного ущерба гражданину, Семкина Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, собственноручно в графе «Ф.И.О. и подпись получателя» Поручения на доставку пенсии и других социальных выплат за № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подпись за Косенко В.И. о получении денежных средств в общей сумме 11 474 рубля 25 копеек и в этот же день сдала данное поручение, как исполненное, начальнику СОПС Краснозерское-1, а денежные средства в сумме 11 474 рубля 25 копеек, принадлежащие Косенко В.И., похитила, путем их присвоения в свою пользу.
Таким образом, Семкина Т.Д. путем присвоения, совершила хищение вверенных ей для доставки и выплаты на дому в качестве пенсии денежных средств в сумме 11 474 рубля 25 копеек, принадлежащих Косенко В.И.
В результате преступных действий Семкиной Т.Д., потерпевшему Косенко В.И. был причинен имущественный ущерб в размере 11 474 рубля 25 копеек, который для него является значительным, гражданский иск не заявлен.
4). ДД.ММ.ГГГГ, Семкина ФИО16, являясь почтальоном 2 класса СОПС Краснозерское - 1 Краснозерского почтамта ОСП УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», и материально-ответственным лицом, имея правомочия по Получению и доставки пенсий и пособий жителям р.п. Краснозерское НСО на обслуживаемой ею территории, получила под роспись в журнале отчетности формы № Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат за № от ДД.ММ.ГГГГ, вписанное на имя Кисляк А.П., от начальника СОПС Краснозерское-1., а также денежные средства в сумме 27 245 рублей 89 копеек для доставления пенсии Кисляк А.П. на дом. Находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, около 18 часов, из корыстных побуждений, Семкина Т.Д. решила совершить хищение вверенных ей для доставки Кисляк А.П. денежных средств в сумме 27 245 рублей 89 копеек, путем их присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Выполняя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения денежных средств в сумме 27 245 рублей 89 копеек, принадлежащих Кисляк А.П., с причинением значительного ущерба гражданину, Семкина Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, р.п. Краснозерское, <адрес>, собственноручно в графе «Ф.И.О. и подпись получателя» Поручения на доставку пенсии и других социальных выплат за № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подпись за Кисляк А.П. о получении денежных средств в общей сумме 27 245 рублей 89 копеек и в этот же день сдала данное поручение, как исполненное, начальнику СОПС Краснозерское-1, а денежные средства в сумме 27 245 рублей 89 копеек, принадлежащие Кисляк А.П., похитила, путем их безвозмездного присвоения в свою пользу.
Таким образом, Семкина Т.Д. путем присвоения, совершила хищение вверенных ей для доставки и выплаты на дому в качестве пенсии денежных средств в сумме 27 245 рублей 89 копеек, принадлежащих Кисляк А.П.
В результате преступных действий Семкиной Т.Д., потерпевшему Кисляк А.П. был причинен имущественный ущерб в размере 27 245 рублей 89 копеек, который для него является значительным, гражданский иск не заявлен.
Подсудимой заявлено о согласии с предъявленными обвинениями, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Оценив позицию потерпевших, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой Семкиной Т.Д. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимой следует квалифицировать:
по факту хищения денежных средств, принадлежащих Степановой В.С., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,
по факту хищения денежных средств, принадлежащий Ткаченко В.Н., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,
по факту хищения денежный средств, принадлежащих Косенко В.И., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,
по факту хищения денежный средств, принадлежащих Кисляк А.П., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: ранее не судима (л.д189, 191), характеризуется положительно. Из характеристики по месту работы (л.д. 194) усматривается, что зарекомендовала себя с положительной стороны, в коллективе пользовалась уважением, с клиентами и пенсионерами общалась уважительно, уволена по собственному желанию.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимой (л.д. 196).
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.5,26,84,102), признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которых при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного подсудимой, суд приходит к выводу о назначении вида наказания - лишение свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило, мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.160УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимой Семкиной Т.Д., в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д. 219), что является процессуальными издержками.
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семкину ФИО17 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ – ДЕВЯТЬ месяцев,
по ч. 1 ст. 159 УК РФ – ДЕВЯТЬ месяцев,
по ч. 2 ст. 160 УК РФ – ДВА года,
по ч. 2 ст. 160 УК РФ - ДВА года.
Применить требования ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначить Семкиной ФИО18 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
Применить требования ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденной в ДВА года.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимой ФИО1 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов <адрес> ФИО2 в сумме 2864 рубля 40 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденную ФИО1 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 2864 рубля 40 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья