Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Фуфачевой С.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Вайн Д.И.,
подсудимых Чунихина С.Б., Сапрыкина В.С.
защитников - адвоката Приступа Л.Ф., представившей удостоверение № 1254 от 26 декабря 2006 года и ордер № 104 от 2011 года в защиту интересов Чунихина С.Б..,
адвоката Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 630 от 27 сентября 2011 года в защиту интересов Сапрыкина В.С.,
потерпевших Трубенок Д.А., Яковенко К.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чунихина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средне – специальным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по по ст. 30 – ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с отбытием наказания,
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
Сапрыкина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не судимого, работающего строителем в ООО СПК «Лидер», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чунихин С.Б. и Сапрыкин В.С. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, Чунихин С.Б. в состоянии алкогольного опьянения управлял личным автомобилем ГАЗ-333025 «Газель» государственный знак У 639 ХР 54 регион, по улицам села, чем нарушал общественную безопасность и создавал реальную угрозу для других участников дорожного движения и пешеходов. Экипаж сотрудников ДПС в составе инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел Краснозерского района лейтенанта милиции Трубенок Д.А. и лейтенанта милиции Яковенко К.Н., являясь представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, на служебном автомобиле марки «Лада-Приора» государственный знак О 0019 54 регион, получили информацию по сотовому телефону от участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснозерскому району ФИО8 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, совершаемом Чунихиным СБ. в <адрес>. Для проверки данной информации и пресечения административного правонарушения, совершаемого Чунихиным СБ., сотрудники ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н. выехали в <адрес> на служебном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в <адрес> на трассе <адрес>, напротив здания ПУ-80 сотрудниками ДПС был обнаружен движущийся им навстречу автомобиль ГАЗ-333025 «Газель» государственный знак У 639 ХР 54 регион под управлением Чунихина СБ., который увидев экипаж сотрудников ДПС на служебном автомобиле, попытался скрыться. Экипаж сотрудников ДПС в составе инспекторов дорожно-патрульной службы, группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел <адрес> лейтенанта милиция Трубенок Д.А. и лейтенанта милиции Яковенко К.Н., с целью проверки документов у водителя автомобиля ГАЗ-333025 «Газель» государственный знак У 639 ХР 54 регион Чунихина СБ. попытались остановить указанный автомобиль. Чунихин СБ., не отреагировал на законные требования сотрудников ДПС и попытался скрыться от экипажа ДПС. Инспекторы ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н., преследуя на служебном автомобиле марки «Лада-Приора» с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией автомобиль ГАЗ-333025 «Газель» государственный знак У 639 ХР 54 регион под управлением Чунихина СБ., через громкоговорящую связь неоднократно высказывали требования прекратить противоправные действия и остановить автомобиль на обочине проезжей части. Однако Чунихин СБ., игнорируя законные требования инспекторов ДПС Трубенко Д.А. и Яковенко К.Н., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, а так же желая уклониться от привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях понимая, что инспектора ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая исполнить их законные требования по остановке автомобиля, заехал во двор дома, где он проживает, по <адрес> в <адрес>. Сотрудники ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н. подъехали следом на служебном автомобиле к дому по <адрес>, подошли к автомобилю ГАЗ-333025 «Газель» государственный знак У 639 ХР 54 регион, представились, потребовали от водителя Чунихина СБ. предоставить им для проверки регистрационные документы на автомобиль и документы на право управления транспортным средством, в кабине автомобиля находился пассажир Сапрыкин В.С. в состоянии алкогольного опьянения.
Установив, что у водителя Чунихина СБ., имеются явные признаки алкогольного опьянения инспекторами ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н., водитель Чунихин СБ. ими был отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти в салон служебного автомобиля марки «Лада-Приора» для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора алкотестера и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В этот момент у Чунихина СБ. во дворе <адрес> около 15 часов, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, при этом Чунихин С.Б. осознавал, что инспекторы ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, а также пресекли противоправные действия Чунихина С.Б.
Чунихин С.Б., отказался подчиниться законным требованиям инспекторов ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н. о прохождении медицинского освидетельствования, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС, оттолкнул сотрудника ДПС Трубенок Д.А. в сторону и попытался скрыться, однако, инспектор ДПС Трубенок Д.А., задержал его за руку. Чунихин СБ., с целью воспрепятствования его законной деятельности, стал умышленно наносить множественные удары руками по лицу Трубенок Д.А., причинив ему физическую боль. Сотрудником ДПС Трубенок Д.А. в отношении Чунихина С.Б. была применена физическая сила, Чунихин СБ. был положен лицом вниз на землю, и произведен загиб его руки за спину. В это время, у Сапрыкина В.С. который находился в состоянии алкогольного опьянения и сидел в салоне автомобиля ГАЗ-333025 «Газель» государственный знак У 639 ХР 54 регион, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников ДПС Трубенок Д.А. и Яковенко К.Н., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции направленный на задержание Чунихина С. Б., Сапрыкин В.С осознавал, что инспектора ДПС Трубенок Д.А. И Яковенко К.Н. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, а также пресекли противоправные действия Чунихина С.Б. Сапрыкин В.С, вышел из салона автомобиля ГАЗ-333025 «Газель» государственный знак У 639 ХР 54 регион, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, подбежал к сотруднику ДПС Трубенок Д.А., схватил его за форменное обмундирование, стал его удерживать, чем оказывал помощь Чунихину СБ., который освободившись, поднялся с земли и умышленно нанес удар в лицо сотруднику ДПС Трубенок Д.А., причинив ему физическую боль. Инспектор ДПС Яковенко К.Н. начал отводить в сторону Сапрыкина В.С., который стал оказывать ему активное сопротивление, оторвал левый накладной погон, порвал правый врезной карман форменной куртки, порвал шаговый шов форменных брюк, когда схватил его рукой в область паха, причинив Яковенко К.Н. физическую боль и страдания. Инспектор ДПС Яковенко К.Н. применил физическую силу в отношении Сапрыкина В.С., произвел загиб его руки за спину и уложил на землю. Инспектор ДПС Трубенок Д. А. снова стал успокаивать Чунихина СБ., для чего вывел его на трассу сообщением <адрес> - р.п. Краснозерское, так как Чунихин СБ. оказывал сопротивление, инспектор ДПС Трубенок Д.А. произвел ему загиб руки за спину и уложил на землю. В этот момент Сапрыкин В.С. подбежал к удерживающему Чунихина С.Б. сотруднику ДПС Трубенок Д.А. сзади, схватил его за футболку и находившийся на его шее шнурок с нагельным православным крестиком, стал тянуть назад, прекращая доступ воздуха инспектору ДПС Трубенок Д.А., в результате чего порвал шнурок с нательным православным крестиком и разорвал футболку в области плечевого шва. Трубенок Д.А., сумел встать на ноги и оттолкнуть Сапрыкина В.С. в сторону. В это время, Чунихин СБ. поднялся с земли и умышленно стал наносить множественные, не менее трех ударов в область лица, причиняя физическую боль и страдания Трубенок Д.А.
Своими совместными умышленными, преступными действиями Чунихин С.Б. и Сапрыкин В.С. причинили потерпевшему Яковенко К.Н. физическую боль, потерпевшему Трубенок Д.А. телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин мягких тканей лица, шеи, передней поверхности грудной клетки, верхних конечностей, спины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Оценив позицию потерпевших, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1,2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении каждого подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Сапрыкин В.С. не судим (т.1 л.д.86), оба характеризуются положительно. Из характеристики по месту жительства Чунихина С.Б. (т. 1 л.д. 110) усматривается, что он, бывая в общественных места на территории Лобинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области административного правопорядка не нарушает, от жителей села Лобино жалоб в администрацию не поступало. Их характеристики по месту работы Сапрыкина В.С. (т.1 л.д.83) усматривается, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ на должности строителя ООО СПК «Лидер», зарекомендовал себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и инициативный и способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции. Полностью придерживается корпоративных норм и правил, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании, в коллективе конфликтов не имеет, тактичен, выдержан, не пьет, на протяжении периода работы неоднократно привлекался для передачи опыта новым работникам, что делал всегда с присущей ему добросовестно.
Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семей подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Чунихина С.Б. на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 109).
Обстоятельств отягчающих наказание Сапрыкина В.С. не установлено, обстоятельством отягчающим наказание Чунихина С.Б. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности подсудимых суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу о передаче их собственникам.
Гражданские иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда суд находит обоснованными и принимает признание иска гражданскими ответчиками, что не противоречит ст. 173 ГПК РФ.
Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Чунихина С.Б. в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А.В. взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (т. 1 л.д. 261-262), адвокатом Щегловым Ф.Т. взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (т. 1 л.д. 264-265), что является процессуальными издержками.
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чунихина ФИО15, Сапрыкина ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание
Чунихину ФИО17 в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца,
Сапрыкину ФИО19 в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. Применить требования ст.73 УК РФ и назначенное Чунихину ФИО18, Сапрыкину ФИО20 наказание считать условным, установить испытательный срок
Чунихину С.Б. – 2 года,
Сапрыкину В.С. – 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в то место, время и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чунихина ФИО21 в пользу Трубенок ФИО22 в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.
Взыскать с Чунихина ФИО23 в пользу Яковенко ФИО24 в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.
Взыскать с Сапрыкина ФИО25 в пользу Трубенок ФИО26 в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.
Взыскать с Сапрыкина ФИО27 в пользу Яковенко ФИО28 в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек за осуществление защиты интересов подсудимых Чунихина ФИО29 и Сапрыкина ФИО30 в ходе предварительного расследования адвокатами Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко ФИО31, Щегловым ФИО32 возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Чунихина ФИО33 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.
Осужденного Сапрыкина ФИО34 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.
Вещественные доказательства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в Ордынском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области - футболку из хлопчатобумажной ткани белого цвета, православный крестик из металла серебристого цвета принадлежащие Трубенок Д.А. оставить в распоряжение Трубенок ФИО35, куртку летнего костюма сотрудника ДПС, фирменные брюки летнего костюма сотрудника ДПС, принадлежащие Яковенко К.Н. оставить в распоряжение Яковенко ФИО36.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья