Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Глок М.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Стениной О.П.
подсудимого Волохова А.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Морозова Ю.А., представившего удостоверение № 1371 от 26 июня 2009 года и ордер № 021 от 03 августа 2011 года,
потерпевшего Грушкина Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волохова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимости не имеющего, работающего у ИП Пиппер З.Н., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Волохов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
Преступления им совершены в р.п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 09 часов, Волохов ФИО14, находясь в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от <адрес>, обнаружив обрез ружья, переделанного самодельным способом, из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ» 16 калибра, а также патрон 7,62x39, калибра 7,62 мм, относящийся к боеприпасам для нарезного, охотничьего, огнестрельного оружия, не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение обнаруженного оружия и боеприпаса, путем присвоения найденного, приобрел обнаруженное оружие и боеприпас.
Реализуя свой преступный умысел, Волохов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, из лесозащитной полосы, расположенной на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от <адрес>, незаконно приобретенные обрез ружья, переделанного самодельным способом, из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ» 16 калибра, а также патрон 7,62x39, калибра 7,62 мм., незаконно перенес в <адрес> по месту своей регистрации, где с целью незаконного хранения, обрез ружья спрятал под матерчатую куртку, лежащую на диване веранды квартиры, а боеприпас положил в коробку из-под обуви и убрал в антресоль мебельной стенки одной из комнат квартиры.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волохов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут взял в веранде своей квартиры незаконно приобретенный им обрез ружья, переделанного самодельным способом, из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ» 16 калибра, и незаконно храня при себе, незаконно переносил его по р.п. Краснозерское, и в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, с применением указанного оружия - обреза, переделанного самодельным способом из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ» 16 калибра, находясь на берегу реки Карасук, в месте, расположенном на расстоянии 80 метров в северо-западном направлении от <адрес> совершил разбойное нападение на Грушкина Р.Н. с целью хищения принадлежащего ему имущества, после чего, спрятал указанный обрез в веранде <адрес>, и незаконно хранил вместе с патроном 7,62x39, калибра 7,62 мм. до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ», серии ШК № 2759 1958 года выпуска, 16 калибра и боеприпас - патрон 7,62x39 калибра 7,62 мм., были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при проведении обыска в жилище Волохова А.Н. по адресу: <адрес>.
Укороченное ружье, изъятое при проведении обыска в жилище Волохова А.Н., переделано самодельным способом, из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ», серия ШК № 2759 1958 года выпуска, 16 калибра, путем укорочения ствола и приклада. Данное укороченное ружье относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра, правым стволом, для стрельбы левым стволом не пригодно. Патрон изъятый при проведении обыска в жилище Волохова А.Н., является патроном 7,62x39, калибра 7,62 мм., изготовленным промышленным способом. Данный патрон относится к боеприпасам для нарезного, охотничьего, огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы из охотничьих карабинов («Беркут», СОК-94, «Вепрь», ОЦ-25, «Сайга», «ОП СКС» и других.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Волохов ФИО15, находясь в состоянии алкогольного опьянения слева на заднем сиденье в салоне автомобиля марки «Мицубиши Галант» с регистрационным знаком У 525 ХР 54 регион, принадлежащего Грушкину Р.Н., на берегу реки Карасук, в месте, расположенном на расстоянии 80 метров в северо-западном направлении от <адрес>, услышав, что Грушкин Р.Н., ответил отказом на предложение ФИО16 о безвозмездной передаче последнему денег в сумме 300 рублей, который ссылался на отсутствие денег, и полагая, что Грушкин Р.Н. обманывает также и его об отсутствии при себе денежных средств, высказал в грубой и нецензурной форме в адрес Грушкина Р.Н. свое предположение об обмане с его стороны. После чего Волохов А.Н., имея при себе скрытый в одежде обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» серии ШК № 2759 16-го калибра, из корыстных побуждений, умышленно, действуя самостоятельно, не посвящая в свои преступные намерения ФИО18 и находящегося в салоне автомобиля ФИО17 решил совершить нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Грушкина Р.Н, находящегося в салоне этого же автомобиля - на водительском сиденьи справа, с целью хищения принадлежащих Грушкину Р.Н. денежных средств, в сумме не менее 300 рублей, с применением оружия, а именно укороченного ружья, которое было переделано самодельным способом, из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ», серия ШК № 2759 1958 года выпуска, 16 калибра, путем укорочения ствола и приклада, которое относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы правым стволом охотничьими патронами 16-го калибра.
Реализуя свой преступный умысел, Волохов А.Н., получив в очередной раз от Грушкина Р.Н. отказ о передаче ему денежных средств, в указанное время, находясь слева на заднем пассажирском сиденьи в салоне автомобиля марки «Мицубиши Галант», действуя внезапно и агрессивно, удерживая в руках укороченное самодельным способом ружье модели «ТОЗ - БМ», серии ШК № 2759, 16 калибра, направив его стволы в область туловища Грушкина Р.Н., тем самым демонстрируя его как подлинное оружие, и подтверждая что оно может быть реально приведено в действие, если его требование о немедленной передаче денежных средств не будет осуществлено, тем самым, подавляя волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что его действия будут очевидны для потерпевшего, потребовал от Грушкина Р.Н. покинуть салон автомобиля, при этом подтвердил свои требования словами «Выходи из машины, а то завалю!».
В свою очередь, Грушкин Р.Н., воспринимая реальную угрозу для своей жизни и здоровья, будучи подавленным морально, полагая, что Волохов А.Н. угрожает ему подлинным оружием, воспринял требования Волохова А.Н., как реальную угрозу применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья, выполнил противоправные требования Волохова А.Н., и открыв водительскую дверь покинул салон автомобиля, после чего, Волохов А.Н. также открыв заднюю левую дверь, продолжая удерживать в руках укороченное ружье модели «ТОЗ - БМ», серия ШК № 2759, 16 калибра, направляя его стволы в область туловища Грушкина Р.Н, покинул салон автомобиля. Далее, Волохов А.Н., находясь возле автомобиля, на незначительном расстоянии от Грушкина Р.Н., в присутствии последнего, взвел курок обреза охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ», серии ШК № 2759, 16 калибра и вновь направил стволы в сторону Грушкина Р.Н., требуя, чтобы Грушкин Р.Н. отошел от него на незначительное расстояние.
Вышедшие в это время из салона автомобиля ФИО8 и ФИО7 увидев, что Волохов А.Н. направил стволы укороченного ружья, переделанного самодельным способом, из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ», серия ШК № 2759, 16 калибра в сторону Грушкина Р.Н. и, осознавая, что он может своими действиями используя оружие, причинить вред здоровью Грушкина Р.Н., потребовали от него прекращения противоправных действий, после чего Волохов А.Н. отвел стволы от Грушкина Р.Н. вверх и в сторону, произведя один выстрел правым стволом, а затем прекратил свои противоправные действия.
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого следует квалифицировать:
по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов – по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов,
по факту нападения в целях хищения имущества Грушкина Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: судимости не имеет (л.д. 164-165), характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно.
Из характеристики по месту жительства (л.д. 169) следует, что Волохов А.Н. склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру вспыльчив, неуравновешен, груб в общении, неоднократно поступали жалобы от населения о его непристойном поведении. Из производственной характеристики (л.д. 182), ходатайства трудового коллектива (л.д. 183) усматривается, что зарекомендовал себя с положительной стороны, с коллегами по работе корректный и вежливый, опозданий и прогулов не допускал, исполнительный, пользовался уважением в коллективе, коммуникабелен, трудолюбивый.
Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 170).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого (л.д. 56).
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Волохова А.Н. не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Волохову А.Н. дополнительные меры наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении и передаче собственнику.
Из материалов дела следует, что за осуществление защиты интересов подсудимого на стадии предварительного расследования в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Щегловым Ф.Т. взыскан гонорар в сумме 2864 рублей 40 копеек (л.д. 97).
Суд приходит к выводу о возмещении процессуальных издержек за счёт средств федерального бюджета, так как согласно ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Волохова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,
по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Волохову ФИО20 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Волохову ФИО21 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ -54/2 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» обрез гладкоствольного охотничьего ружья, переделанный самодельным способом из охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ», серия ШК № года выпуска, 16 калибра, две полиэтиленовые стрелянные гильзы 16 калибра, две металлические гильзы 16 калибра, передать в отделение лицензионно-разрешительной работы Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» для принятия соответствующего решения, частично поврежденную куртку красного цвета, принадлежащую Волохову А.Н. передать Волохову ФИО22.
Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Волохова ФИО23 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО24 в сумме 2864 рублей 40 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Волохова ФИО25 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 2864 рублей 40 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в суд, вынесший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья