Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ



    дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                 р. п. Краснозерское

    Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

    при секретаре Крейс Л. Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области юриста 3 класса Стениной О. П.,

    подсудимого Цуркан В. В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 650 от 06 октября 2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Цуркан ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, ранее судимого:

       ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, назначенная мера наказания условная с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

    учащегося Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище », холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Цуркан ФИО8 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере,

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Цуркан В. В. решил для личного употребления приобрести психотропное вещество – тарен.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, Цуркан В. В., после 19 часов этих же суток, находясь на территории приусадебного участка по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество тарен, массой 1,542 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в кармане трико до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключения эксперта № 2771 от 01 августа 2011 года вещество, изъятое у Цуркан В. В. является психотропным веществом – тарен, массой 1,442 грамма (на л.д. 65 – 66), на основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (список 1) образует крупный размер.

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

    Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Цуркан В. В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Цуркан В. В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, которое законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, данные о личности Цуркан В. В. – ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (106-108), что обязывает суд избрать вид наказания - лишение свободы.

    При назначении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Цуркан В. В. (л. д. 101 - 102), то, что виновным себя признал, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 99).

    Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как применен особый порядок принятия судебного решения.

        Исходя из тех обстоятельств, что совершенное Цуркан В. В. преступление отнесено к средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отбывая меру наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, выполнял все возложенные судом на него обязанности, суд приходит к выводу о возможном исправлении Цуркан В. В. без реального отбытия им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

        Суд считает необходимым наказание, назначенное приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, обратить к исполнению самостоятельно.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

пластиковый футляр из - под психотропного средства тарен, бумажный конверт с психотропным веществом тарен массой 1,342 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в пользу адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области адвокатом Михайленко И.В. со средств федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 1432 рубля 20 копеек (л. д. 115), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цуркан ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осуждённому наказание считать условным.

Установить испытательный срок, в течение которого Цуркан ФИО10 должен будет своим поведением доказать свое исправление – два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;

пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от наркомании;

завершить обучение в Государственном бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 80».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Краснозерского районного суда Новосибирской области от 22 марта 2010 года в отношении Цуркан ФИО11 обратить к исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 15 копеек за осуществление защиты интересов осуждённого адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Михайленко И.В. в ходе предварительного следствия, отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

пластиковый футляр из - под психотропного средства тарен, бумажный конверт с психотропным средством тарен массой 1,342 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья