Открытое хищение чужого имущества



    дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ                                                  р. п. Краснозерское

    Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

    при секретаре Никитиной О.А.,

    с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области юриста 3 класса Стениной О. П.,

    подсудимого Закомалдина А.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Новосибирской области Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003     года и ордер № 648 от 06 октября 2011 года,

    представителя потерпевших Уханева А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

     Закомалдина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, назначенная мера наказания условная с испытательным сроком на 2 года;

    ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы;

    ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней;

    ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

    неработающего, холостого, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, под стражей не содержавшегося,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Закомалдин ФИО12 совершил открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, Закомалдин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении продовольственного магазина Светлинского кооппредприятия Краснозерского РайПО, расположенного по <адрес>, в присутствии продавцов ФИО4 и ФИО5 решил для себя открыто совершить хищение бутылки водки «Медвежий мыс» и пачки сигарет «Святой Георгий».

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Закомалдин А.Ю., осознавая, что его противоправные действия очевидны для присутствующих в магазине продавцов, взял в руки с прилавка магазина одну бутылку водки «Медвежий мыс», емкостью 0,5 литра стоимостью 98 рублей и пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 рублей 50 копеек, и, не обращая внимания на требование продавцов рассчитаться за товар или возвратить похищенное, с места преступления скрылся.

От преступных действий Закомалдина ФИО13 Краснозерскому районному потребительскому обществу причинен имущественный ущерб в сумме 118 рублей 50 копеек, который возмещен.

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

    Представитель потерпевшего и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении Закомалдина А. Ю. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия Закомалдина А. Ю. следует квалифицировать ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, то, что преступление совершено с корыстной целью и законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, личность виновного - ранее судим (л. д. 65-67, 68-69, 70-72, 74-81), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что влечёт наличие в его действиях рецидива и обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что менее строгий вид не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд также учитывает признание подсудимым вины, то, что в ходе дознания и судебного следствия он своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л. д. 54).

    Данные обстоятельства и то, что подсудимый до возбуждения уголовного дела явился в правоохранительные органы с повинной (л. д. 6), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание, но не влекущими применения требований ст. 63 УК РФ, относится к отягчающим обстоятельствам.

    Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УК РФ и УПК РФ, а именно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как судебное решение принято в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом     Свитченко А. В. в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 716 рублей (л. д. 96), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как в соответствие с требованиями ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закомалдина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому

    изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ – 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области, заключив под стражу в зале судебного заседания.

    Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей за осуществление защиты его интересов в ходе дознания адвокатом Адвокатской палаты Новосибирской области Свитченко А. В. отнести на счёт федерального бюджета.

           Осужденного Закомалдина ФИО15 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 716 рублей освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области, осуждённым со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья