Незаокнное хранение боеприпасов



дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ                                         р. п. Краснозерское

    Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

    при секретаре Крейс Л. Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Андросовой С. А.,

    подсудимого Гревцева А. П.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Новосибирской области Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 647 от 06 октября 2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Гревцева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, невоеннообязанного, ранее не судимого, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Гревцев ФИО8 незаконно хранил боеприпасы.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В ноябре периода с 1986 по 1990 года, Гревцев А. П., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, у себя, в расположенном по <адрес> доме за номером <адрес>, хранил до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, полученный в дар от своего родственника ФИО3 патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 12,7 миллиметра.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патрон, изъятый у Гревцева А. П относится к категории боеприпасов для боевого, нарезного огнестрельного оружия и является патроном калибра 12,7 мм с бронебойно – зажигательной пулей Б – 32. Данный патрон изготовлен промышленным способом и пригоден для стрельбы из боевого оружия (крупнокалиберных пулеметах образца 1938 года ДШК, ДШКМ, пулемете НСВ – 12,7 «Утес», авиационном пулемете ЯкБ – 12,7, снайперской винтовке В – 94 и др.) (л. д. 39 – 40).

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

    Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Гревцева А. П. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия Гревцева ФИО9 следует квалифицировать ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, что преступление законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы.

    При назначении меры наказания суд учитывает то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности (л. д. 58), виновным себя признал, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 62).

    Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УПК РФ, а именно ч. 7 ст. 316, так как применен особый порядок принятия судебного решения.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Гревцева А. П. без реального отбывания им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф.

    Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом     Свитченко А. В. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л. д. 79), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением,    взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гревцева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок, в течение которого Гревцев ФИО11 должен будет своим поведением доказать свое исправление – шесть месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты интересов осуждённого адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Свитченко А. В.

в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья