Незаконное приобретение о ношение огнестрельного оружия



дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                         р. п. Краснозерское

    Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

    при секретаре Крейс Л. Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

    подсудимого Ляшенко Е. Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф. Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 660 от 12 октября 2011 года,

    потерпевшей Зубовой А. И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Ляшенко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, судимости неимеющего, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Ляшенко ФИО9 незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие, кроме этого угрожал убийством гражданке Зубовой А. И. и у той имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

    Преступления совершены в р. <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Ляшенко Е. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре многоквартирного <адрес>, увидел в руках Кислицына С. М. обрез ружья, переделанный самодельным способом из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ» 16 калибра.

    Имея умысел на незаконные приобретение и ношение увиденного им обреза ружья, без специального на то разрешения, действуя из иной личной заинтересованности, Ляшенко Е. Н. взял в руки, находившийся у ФИО4, обрез ружья, после чего с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут удерживал его при себе, а также, демонстрировал его в руках, высказывая угрозу убийством в адрес Зубовой А. И.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное укороченное ружье переделано самодельным способом из охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ», серия ШК 2759, 1958 года выпуска, 16 калибра, путем укорочения ствола и приклада.

    Данное укороченное ружье относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра правым стволом, для стрельбы левым стволом не пригодно (л. д. 12 - 16).

    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Ляшенко Е. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре многоквартирного <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Зубовой ФИО10, имея умысел на угрозу убийством таким образом, чтобы имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, стал демонстрировать и направлять в область живота Зубовой А. И., находившийся у него в руках обрез ружья модели «ТОЗ - БМ» 16 калибра серии ШК года выпуска, при этом высказывать угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла за реальность, так как Ляшенко Е. Н. был пьян, возбужден и находился от нее на близком расстоянии.

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

    Потерпевшая и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Ляшенко Е. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия Ляшенко Е. Н. следует квалифицировать:

    по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия;

    по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, то, что преступления законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, тот в феврале 2011 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л. д. 82), состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом - психические и поведенческие нарушения, вследствие употребления каннабиоидов, что обязывает суд избрать вид наказания – лишение свободы.

    При назначении меры наказания суд учитывает то, что Ляшенко Е. Н. виновным себя признал, в ходе дознания своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л. д. 79).

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Ляшенко Е. Н. без реального отбывания наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

    Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как применен особый порядок принятия судебного решения.

    Учитывая материальное положение подсудимого и то, что вредных последствий от содеянного им не наступило, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ – штраф.

    Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу - обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ» серии ШК , 1958 года выпуска, 16 калибра, находящийся в оружейной комнате МО МВД России «Краснозерский», по вступлению приговора в законную силу передать в отделение лицензионно – разрешительной работы МО МВД России «Краснозерский», для принятия соответствующих мер.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе дознания адвокатом Щегловым Ф. Т. в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 716 рублей (л. д. 107), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие с требованиями ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляшенко ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – один год шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – один год.

В соответствие требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к отбытию назначить два года лишения свободы.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осуждённому наказание считать условным.

Установить испытательный срок, в течение которого Ляшенко ФИО12 должен будет своим поведением доказать свое исправление – два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;

пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей за осуществление защиты его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щегловым Ф. Т. отнести на счёт федерального бюджета Российской Федерации.

    Вещественное доказательство по делу – обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ - БМ» серии ШК , 1958 года выпуска, 16 калибра, находящийся в оружейной комнате МО МВД России «Краснозерский», по вступлению приговора в законную силу передать в отделение лицензионно – разрешительной работы МО МВД России «Краснозерский», для принятия соответствующих мер.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья