Незаконный сбыт психотропных веществ



                                                                                         дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ                                         р. п. Краснозерское

    Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

    при секретаре Глок М. В.,

    с участием:

    прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

    подсудимого Цуркан А. В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф. Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 651 от 06 октября 2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Цуркан ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, призывника, ранее не судимого, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуркан ФИО13 незаконно сбыл психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цуркан ФИО14 в целях сбыта решил приобрести психотропное вещество «тарен».

Имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, возле приусадебного участка усадьбы дома по <адрес>, у лиц, в отношении которых вынесены постановления о прекращении уголовного преследования за отсутствием в деяниях состава преступления, в силу не достижения ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, умышленно, незаконно приобрел психотропное вещество «тарен» в крупном размере, массой не менее 1,542 грамма, которое стал умышленно незаконно хранить на территории приусадебного участка квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Цуркан А. В., реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно сбыл гражданину ФИО3 пластиковый футляр с психотропным веществом «тарен» в крупном размере, массой не менее 1,542 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был задержан сотрудниками Карасукского МРО УФСКН России по Новосибирской области, у него был обнаружен и изъят пластиковый футляр с психотропным веществом «тарен» массой 1,542 грамма.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме и в суде подтвердил те факты, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов сбыл имеющееся у него психотропное вещество «тарен» своему брату ФИО15, у которого впоследствии то было изъято сотрудниками Карасукского МРО УФСК России по Новосибирской области.

Суд считает, что вина Цуркан А. В. в совершении незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере установлена показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и другими материалами дела.

Так показаниями свидетеля ФИО4 установлены те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в качестве понятого при личном досмотре ФИО3 сотрудниками Карасукского МРО УФСКН России по Новосибирской области, был обнаружен пластиковый футляр с таблетками «тарен», при этом тот пояснил, что таблетки ему передал брат - ФИО16

показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые суд признаёт правдивыми, так как те подтверждаются другими обстоятельствами по делу, установлены те обстоятельства, что на территории скотомогильника, расположенного у <адрес>, они нашли аптечки, в которых в пластиковых футлярах находилось психотропное вещество «тарен», по просьбе ФИО17 передали тому несколько аптечек;

показаниями свидетеля ФИО3 установлены те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он находился в <адрес>, его брат ФИО18 передал ему таблетки «тарен» в пластиковом футляре, когда он употребил 1,5 таблетки, испытал чувство опьянения. Хранил таблетки при себе до ДД.ММ.ГГГГ, затем таблетки «тарен» у него были изъяты сотрудниками госнаркоконтроля;

протоколом явки с повинной (л. д. 7 - 8) подтверждается, то обстоятельство, что Цуркан А.В. признался в совершении сбыта психотропных веществ;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 21 - 23), фототаблицей (л. д. 24 - 26) подтверждается то обстоятельство, что на участке расположенного скотомогильника у <адрес> изъяты аптечки, в которых содержалось психотропное вещество «тарен»;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 27 - 28), фототаблицей (л. д. 29 - 30) подтверждается то обстоятельство, что у ФИО3 изъято психотропное вещество «тарен»;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 89 - 91) подтверждается, что таблетки и фрагменты, изъятые у ФИО3 являются психотропным веществом «тарен» массой 1,542 грамма;

протоколом проверки показаний Цуркан А. В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 52 - 56), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 101 - 105) подтверждается то обстоятельство, что Цуркан А. В. указал на себя как на лицо, совершившее сбыт психотропного вещества «тарен» своему брату ФИО3

Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанным, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняется Цуркан А. В., это деяние совершил подсудимый, он виновен и подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учётом изложенного суд считает, что действия Цуркан ФИО19 содержат состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, то, что преступление законом отнесено к категории особо тяжких, способ его совершения, подсудимый состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом – алкоголизм 2 степени (л. д. 122), что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы.

    Суд также учитывает то, что подсудимый Цуркан А. В. ранее не судим (л. д. 115), виновным себя признал, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 120),

    Данные обстоятельства, и то, что подсудимый Цуркан А. В. до возбуждения уголовного дела явился в правоохранительные органы с повинной (л. д. 7 - 8), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

    Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УК РФ, а именно ст. 62, так как дана явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исходя из всех обстоятельств по делу, учитывая возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможном исправлении Цуркан А. В. без реального отбывания им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф.

Суд считает возможным так же не применять дополнительный вид наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права ФИО7 на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - пластиковый футляр из-под психотропного вещества «тарен» и бумажный конверт белого цвета с психотропным веществом «тарен» массой 1, 342 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

    Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом    Болдыревым Ф. Ф. со средств федерального бюджета в пользу адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек (л. д. 132), которая входит в число процессуальных издержек, что обязывает суд в соответствие ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать данную сумму с осуждённого.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Цуркан ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УКРФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок, в течение которого Цуркан ФИО21 должен будет своим поведением доказать свое исправление – четыре года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;

пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в порядке регресса в доход федерального бюджета Российской Федерации с Цуркан ФИО22 716 рублей 10 копеек, что составляет сумму процессуальных издержек за осуществление защиты его интересов адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Болдыревым Ф. Ф. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу – пластиковый футляр из - под психотропного вещества «тарен» и бумажный конверт белого цвета с психотропным веществом «тарен» массой 1, 342 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья