Незаконное риобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



    Дело год

    Поступило ДД.ММ.ГГГГ

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              р.п.Краснозерское

             Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе

    председательствующего – судьи Чукановой Н.А.,

              при секретаре Глок М.В.,

               с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Андросовой С.А.

            подсудимого Морозова С.В.,

               защитника – адвоката адвокатской палаты Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 669 от 14.10.2011 года,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              Морозова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, работающего в ООО «Новая Фауна» рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана и маковая солома в особо крупных и крупном размере.

    Преступления им совершены на территории Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    1.        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Морозов ФИО7, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории его приусадебного участка.

    Реализуя свой преступный умысел, Морозов С.В., в это же время, находясь на территории своего приусадебного участка по вышеуказанному адресу, действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 318,7 грамма. После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 318,7 грамма, Морозов С.В., незаконно храня при себе в руках, перенес в хозяйственную постройку на своей усадьбе, для незаконного хранения, с целью дальнейшего личного употребления.

             ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Морозова С.В. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 318,7 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

                Вещество, изъятое у Морозова С.В. является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 318,7 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

    2.        ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Морозов ФИО8, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство маковая солома, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащего растения мак, произрастающего на территории приусадебного участка по <адрес>.

    Реализуя свой преступный умысел, Морозов С.В., в 22 часа 30 минут этих же суток, на автомобиле прибыл в с.Половинное к усадьбе, расположенной по вышеуказанному адресу, где произрастали наркотикосодержащие растения - мак, действуя незаконно, умышленно, путем сбора наркотикосодержащих растений мака, приобрел наркотическое средство маковая солома, общей массой в высушенном состоянии не менее 201,15 грамма. После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии не менее 201,15 грамма, Морозов С.В., незаконно храня при себе в руках, перенес в автомобиль и перевез в <адрес> р.п. Краснозерское, для незаконного хранения, с целью дальнейшего личного употребления.

             ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Морозова С.В. наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии не менее 201,15 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

       Вещество, изъятое у Морозова С.В. является наркотическим средством маковая солома, общей массой в высушенном состоянии 201,15 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

    3.        ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Морозов ФИО9, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории его приусадебного участка.

       Реализуя свой преступный умысел, Морозов С.В., в это же время, находясь на территории своего приусадебного участка по вышеуказанному адресу, действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 105,5 грамма. После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 105,5 грамма, Морозов С.В., незаконно храня при себе в руках, перенес в кусты клена, произрастающего возле ограждения его усадьбы, для незаконного хранения, с целью дальнейшего личного употребления.

             ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Морозова С.В. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 105,5 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    Вещество, изъятое у Морозова С.В. является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 105,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

              Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Морозова С.В. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия подсудимого следует квалифицировать:

-    по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

-    по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-    по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: судимости не имеет (л.д. 129), характеризуется положительно.

            Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 133).

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

        Учитывая данные о личности подсудимого, степень тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

             Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и в отношении преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которых при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.

           Согласно материалов дела в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Морозова С.В. в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 3580 рублей 50 копеек (л.д. 152-153), что является процессуальными издержками.

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.

        Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Морозова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

             по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года,

             по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год,

             по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года,

             Применить требования ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначить Морозову ФИО11 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

            Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному в три года.

            Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

             Меру пресечения Морозову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» две пластиковые бутылки емкостью 0,4 литра с этикетками «»Растворитель 646», наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 316,7 грамма, две эмалированные чашки диаметром 33 см. и 26 см., фрагмент ткани синего цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с обрезанной донной частью, наркотическое средство маковая солома массой в высушенном состоянии 72,25 грамма, наркотическое средство маковая солома массой в высушенном состоянии 126,9 грамма, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 104,5 грамма, уничтожить.

            Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Морозова ФИО13 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО14, в сумме 3580 рублей 50 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

        Осужденного Морозова ФИО15 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 3580 рублей 50 копеек освободить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья