дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,
при секретаре Глок М. В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области юриста 2 класса Круглова Д. В.,
подсудимых Ковальского А. С., Кузнецова А. А., Русанова И. В., Эртли Е. В.,
защитников:
адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф. Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 662 от 14 октября 2011 года в защиту Русанова И. В.,
адвоката Адвокатской палаты Новосибирской области Свитченко А. В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 664 от 14 октября 2011 года в защиту Кузнецова А. А.,
адвоката Адвокатской палаты Новосибирской области Бабичева В. И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 663 от 14 октября 2011 года в защиту Ковальского А. С.,
адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л. Ф., представившей удостоверение № 1254 от 26 декабря 2007 года и ордер № 125 от 14 октября 2011 года в защиту Эртли Е. В.,
потерпевших – гражданских истцов Зыкова М. Г., Постникова В. А., Бабусенко В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Ковальского ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 9 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию меры наказания;
ДД.ММ.ГГГГ за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, мера наказания не отбыта,
неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кузнецова ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу требований ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначено 3 года лишения свободы, применены требования ст. 73 УК РФ, мера наказания условная с испытательным сроком в 2 года;
постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, к отбытию назначено 3 года лишения свободы;
постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно – досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней;
ДД.ММ.ГГГГ за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 1 год 2 месяца;
неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Русанова ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, мера наказания условная с испытательным сроком в 10 месяцев;
неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Эртли ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцам лишения свободы, в силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначено 2 года лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, мера наказания условная с испытательным сроком в 2 года;
постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения, назначенный приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на 3 месяца;
неработающего, холостого, имеющего несовершеннолетних детей, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковальский ФИО22 совершил хищения чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым ФИО23 и Эртли ФИО24 незаконное проникновение в помещение, а также с Кузнецовым ФИО25 незаконное проникновение в жилище и покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кроме этого Кузнецов ФИО26 и Русанов ФИО27 группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в р. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ковальский А. С., Кузнецов А. А. и Эртли Е. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу принадлежащего Зыкову М. Г. имущества.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Ковальский А. С., Кузнецов А. А. и Эртли Е. В. около 01 часа того же дня проследовали к летнему кафе, расположенному по <адрес>, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, по предварительной договоренности Эртли Е. В. остался около помещения кафе, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при совершении кражи не быть застигнутыми посторонними лицами, а Кузнецов А. А. и Ковальский А. С. зашли с тыльной стороны помещения, где Кузнецов А. А. расстегнул на палатке замок – «молнию» и через образовавшийся проем проник в помещение кафе, откуда передал, а Ковальский А. С. принял товароматериальные ценности в количестве по цене и на сумму:
24 бутылки пива «Старый мельник» емкостью 0,5 литра по 60 рублей на 1440 рублей;
1 килограмм сушеной рыбы «Минтай» на 550 рублей;
1 килограмм сушеной рыбы «Янтарная с перцем» на 550 рублей;
4 алюминиевые банки пива «Старый мельник» емкостью 1 литр по 80 рублей на 320 рублей, после чего с места преступления скрылись.
От преступных действий Ковальского ФИО28, Кузнецова ФИО29 и Эртли ФИО30 гражданину Зыкову ФИО31 причинен ущерб на сумму 2860 рублей, который не возмещен, предъявлен гражданский иск.
ДД.ММ.ГГГГ Ковальский А. С., находясь на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил для себя совершить кражу принадлежащего Постникову В. А. и Бабусенко В. В. имущества.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ковальский А. С. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает около 17 часов того же дня, подошел к тумбочке, расположенной в коридоре и достал из кошелька, принадлежащего Бабусенко В. В., деньги в сумме 500 рублей, которые положил в карман своей одежды, затем прошел в комнату, где на телевизоре обнаружил сотовый телефон марки «Motorola C 118», принадлежащий Постникову В. А., стоимостью 700 рублей, который также положил в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
От преступных действий Ковальского ФИО32 гражданину Постникову ФИО33 причинен ущерб на сумму 700 рублей, который возмещен, гражданке Бабусенко ФИО34 причинен ущерб на сумму 500 рублей, который не возмещен, предъявлен гражданский иск.
ДД.ММ.ГГГГ Русанов И. В. и Кузнецов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу принадлежащего Зыкову М. Г. имущества.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Русанов И. В. и Кузнецов А. А. около 03 часов того же дня проследовали к летнему кафе, расположенному по <адрес>, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, зашли с тыльной стороны помещения, где по предварительной договоренности Кузнецов А. А. расстегнул на палатке замок – «молнию» и через образовавшийся проем проник в помещение, а Русанов И. В. остался около помещения кафе и, удерживая край палатки, принял от Кузнецова А. А. товароматериальные ценности в количестве по цене и на сумму:
6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 1,5 литра по 100 рублей на 600 рублей;
5 упаковок сушенной рыбы «Янтарная с перцем» по 60 рублей на 300 рублей;
5 упаковок «Кольца омаров» по 60 рублей на 300 рублей;
5 упаковок фисташек по 30 рублей на 150 рублей;
2 упаковки чипсов «Lays» по 45 рублей на 90 рублей, после чего с места преступления скрылись.
От преступных действий Кузнецова ФИО35 и Русанова ФИО36 гражданину Зыкову ФИО37 причинен ущерб на сумму 1440 рублей, который не возмещен, предъявлен гражданский иск.
В один из дней периода с 27 по ДД.ММ.ГГГГ Ковальский А. С., находясь на <адрес>, решил для себя совершить кражу принадлежащего Постникову В. А. имущества.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ковальский А.С. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, около 16 часов того же дня подошел к платяному шкафу, расположенному в коридоре и снял с вешалки принадлежащую Постникову В. А. кожаную куртку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
От преступных действий Ковальского ФИО38 гражданину Постникову ФИО39 причинен ущерб на сумму 1500 рублей, который не возмещен, гражданский иск не заявлен.
ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А. А. и Ковальский А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу принадлежащего Бабусенко В. В. имущества.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в жилище, действуя из корыстных побуждений, Ковальский А. С. и Кузнецов А. А. около 23 часов того же дня проследовали к балкону <адрес>, расположенному на первом этаже <адрес>, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через открытую балконную дверь незаконно проникли в квартиру Постникова В. А., где обнаружили спящих Постникова В. А. и Бабусенко В. В., будучи уверенными, что их действия не очевидны для спящих, Ковальский А. С. завладел лежавшим на столе сотовым телефоном марки «SAMSUNG SGH C 100» и зарядным устройством к нему, стоимостью 200 рублей, а Кузнецов А. А. завладел лежавшим на подушке дивана сотовым телефоном марки «SAMSUNG SGH C 100», стоимостью 600 рублей, с находящейся в нем sim картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей.
Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Ковальский А. А. прошел в коридор, где в кошельке, лежащем на тумбочке, обнаружил деньги в сумме 300 рублей, которые положил в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
От преступных действий Ковальского ФИО40 и Кузнецова ФИО41 гражданке Бабусенко ФИО42 причинен ущерб на сумму 1120 рублей, который возмещен частично, предъявлен гражданский иск.
ДД.ММ.ГГГГ Ковальский А. С. и Кузнецов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу принадлежащего Зыкову М. Г. имущества.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Ковальский А. С. и Кузнецов А. А. около 02 часов того же дня проследовали к летнему кафе, расположенному по <адрес>, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, зашли с тыльной стороны помещения, где по предварительной договоренности Кузнецов А. А. расстегнул на палатке замок – «молнию» и через образовавшийся проем проник в помещение кафе, а Ковальский А. С. принял от Кузнецова А. А. 6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра по 170 рублей за бутылку на сумму 1020 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
От преступных действий Ковальского ФИО43 и Кузнецова ФИО44 гражданину Зыкову ФИО45 причинен ущерб на сумму 1020 рублей, который не возмещен, предъявлен гражданский иск.
ДД.ММ.ГГГГ Ковальский А. С. и Кузнецов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу принадлежащего Зыкову М. Г. имущества.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Ковальский А. С. и Кузнецов А. А. около 04 часов того же дня проследовали к летнему кафе, расположенному по <адрес>, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, зашли с тыльной стороны помещения, где по предварительной договоренности Кузнецов А. А. расстегнул на палатке замок – «молнию» и через образовавшийся проем проникли в помещение кафе, где стали набирать товароматериальные ценности в количестве по цене и на сумму:
1 бутылкой пива «Голд мен» емкостью 2,5 литра по 140 рублей;
5 бутылками пива «Голд мен» емкостью 1,5 литра по 100 рублей на сумму 500 рублей;
1 бутылкой пива «Голд Бир» емкостью 1,5 литра по 100 рублей;
1 упаковкой сушеной рыбой «Янтарная с перцем» на 60 рублей;
1 упаковкой «Стружка кальмара» весом 1 килограмм на 600 рублей;
2 упаковками сушеной рыбы «Полосатик желтый» по 25 рублей на 50 рублей;
4 упаковками «Кольца кальмара» по 30 рублей на 120 рублей, но в связи с тем, что их действия были обнаружены и пресечены охранником ЧОП «Застава» Трофимовым С. П., не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Защитники подсудимых поддержали ходатайства подзащитных.
Потерпевшие и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Ковальского А. С., Кузнецова А. А., Русанова И. В. и Эртли Е. В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Ковальского ФИО46 следует квалифицировать:
по факту хищения имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества, принадлежащего Постникову В. А. и Бабусенко В. В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества, принадлежащего Постникову В. А., имевшего место в один из дней периода с 27 по ДД.ММ.ГГГГ - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества, принадлежащего Бабусенко В. В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;
по факту хищения имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
Действия Кузнецова ФИО47 следует квалифицировать:
по факту хищения имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества, принадлежащего Бабусенко В. В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;
по факту хищения имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
Действия Эртли ФИО48 следует квалифицировать:
по факту хищения имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
Действия Русанова ФИО49 следует квалифицировать:
по факту хищения имущества, принадлежащего Зыкову М. Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимыми, которые законом отнесены к категории тяжких, небольшой и средней тяжести, способ их совершения, личность виновных – Ковальский А. С., Кузнецов А. А., Русанов И. В. и Эртли Е. В. ранее судимы (т. 2 л.д. 389 - 396, т. 2 л. д. 446 - 448, т. 2 л. д. 449 - 450, т. 2 л. д. 486, т. 3 л. д. 511 - 513, т. 3 л. д. 515 - 517, т. 3 л. д. 518 - 519, т. 3 л. д. 521 - 522), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, Эртли Е. В. в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения (л. д. т. 2. л.д. 386), Русанов И. В. в 2011 году трижды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. т. 2. л.д. 482), что обязывает суд в отношении каждого избрать наказание в виде лишения свободы.
При назначении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Кузнецова А. А. (т. 3 л. д. 523), признание вины подсудимыми, то, что, в ходе предварительного следствия, они своими показаниями способствовали установлению истины по делу, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т. 2 л. д. 401, т. 2 л. д. 455, т. 2 л. д. 488, т. 3 л. д. 528), то что Эртли Е. В. имеет несовершеннолетних детей (л. д. 383).
Данные обстоятельства, и то, что подсудимые Ковальский А. С., Кузнецов А. А. и Русанов И. В. до возбуждения уголовного дела явились с повинной (т. 1 л. д. 12, т. 1 л. д. 73, т. 1 л. д. 147, т. 1 л. д. 167, т. 1 л. д. 211, т. 1 л. д. 239, т. 1 л. д. 14, т. 1 л. д. 78-79, т. 1 л. д. 118-119, т. 1 л. д. 151, т. 1 л. д. 169, т. 1 л. д. 121-122), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими им наказание.
Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УК РФ и УПК РФ, а именно:
в отношении Кузнецова А. А. и Ковальского А. С. – ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как те признаны виновными в покушении на совершение преступления;
в отношении всех – ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как применён особый порядок принятия судебного решения;
в отношении Ковальского А. С., Кузнецова А. А. и Русанова И. В. ст. 62 УК РФ, так как ими дана явка с повинной;
в отношении Ковальского А. С. – ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как в его действиях усматривается наличие рецидива.
Исходя из тех обстоятельств, что совершенное подсудимыми Эртли Е. В.и Русановым И. В. преступление отнесено к средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суммы похищенного, то, что тяжких последствий от содеянного для собственника не последовало, суд приходит к выводу о возможном исправлении Эртли Е. В. и Русанова И. В. без реального отбытия ими наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Эртли ФИО50 и наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Русанову И. В. обратить к исполнению самостоятельно.
Исходя из всех обстоятельств по делу, и то, что подсудимый Кузнецов А. А. на момент совершения преступления отбыл наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л. д. 511 - 514), в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовал установлению истины по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Кузнецова А. А. без реального отбытия им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.
К материалам дела приобщена копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается то обстоятельство, что на момент совершения хищений, Кузнецов А. А. не был судим, что обязывает суд обратить исполнение наказания, назначенного названным приговором, самостоятельно.
Учитывая, что преступления совершены подсудимым Ковальским А. С. до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Краснозерским районным судом Новосибирской области, суд обязан применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и, с учетом всех обстоятельств по делу, считает возможным назначить подсудимому Ковальскому А. С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Ковальского А. С., Кузнецова А. А., Русанова И. В. и Эртли Е. В. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Учитывая материальное положение подсудимых Ковальского А. С. и Кузнецова А. А. и то, что вредных последствий от содеянного им для собственника не наступило, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф.
Требования Зыкова М. Г., и Бабусенко В. В. о возмещении вреда суд считает обоснованными, так как вина подсудимых в этом установлена, что влечёт материальную ответственность, предусмотренную ст. 1064 ГК РФ.
Суд считает возможным принять от Постникова В. А. отказ от иска. Выводы суда в части принятия отказа от иска и прекращения производства по делу по иску не противоречат требованиям ст. 173 ГПК РФ.
Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:
сотовый телефон марки «Motorola C 118»,imei 359623 – 01 – 839111 – 6 в корпусе черного цвета, оставить в распоряжении собственника Постникова ФИО51;
сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH C 130» imei 355138028870383, в корпусе черного цвета и сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH C 100» imei 3524740056500 в корпусе серого цвета и зарядное устройство к нему оставить в распоряжении собственника Бабусенко ФИО52;
картонную коробку из под пива марки «Старый мельник», пустую пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра из под пива марки «Голд Бир» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимых в ходе предварительного следствия адвокатами Свитченко А. В., Бабичевым В. И. и Щегловым Ф. Т. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области, адвокатом Приступа Л. Ф. в пользу адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области взысканы гонорары в сумме 16828 рублей 35 копеек (т. 1 л. д. 63, т. 3 л. д. 564, 567, 571, 574), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённых не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковальского ФИО53 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на:
п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года;
ч. 1 ст. 158 УК РФ – десять месяцев;
ч. 1 ст. 158 УК РФ – десять месяцев;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года;
п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года;
ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год восемь месяцев.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить три года восемь месяцев лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО – 2 ГУФСИН России по Новосибирской области, заключив под стражу в зале судебного заседания.
Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия Ковальскому ФИО54 наказания, отбытую по приговору <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ часть наказания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Кузнецова ФИО55 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на:
п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год восемь месяцев;
п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год десять месяцев;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года;
п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год десять месяцев;
ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год четыре месяца.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года восемь месяцев лишения свободы.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осужденному наказание считать условной.
Установить испытательный срок, в течение которого Кузнецов ФИО56 должен будет своим поведением доказать свое исправление - два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;
являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова ФИО57 обратить к исполнению самостоятельно.
Русанова ФИО58 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осужденному наказание считать условной.
Установить испытательный срок, в течение которого Русанов ФИО59 должен будет своим поведением доказать свое исправление - два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;
являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Русанова ФИО60 обратить к исполнению самостоятельно.
Эртли ФИО61 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осужденному наказание считать условной.
Установить испытательный срок, в течение которого Эртли ФИО62 должен будет своим поведением доказать свое исправление - два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;
являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;
не позже месяца со дня постановки на контроль в специализированном государственном органе обратиться в Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Краснозерского района» по вопросу постановки на учет, как безработного, и трудоустройства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осуждённого из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Эртли ФИО63 обратить к исполнению самостоятельно.
Принять от Постникова ФИО64 отказ от иска и производство по делу в этой части прекратить.
Исковые требования Зыкова ФИО65 и Бабусенко ФИО66 удовлетворить.
Взыскать солидарно с Ковальского ФИО67, Кузнецова ФИО68 и Эртли ФИО69 в пользу Зыкова ФИО70 2860 рублей.
Взыскать с Ковальского ФИО71 в пользу Бабусенко ФИО72 800 рублей.
Взыскать солидарно с Русанова ФИО73 и Кузнецова ФИО74 в пользу Зыкова ФИО75 1440 рублей.
Взыскать солидарно с Ковальского ФИО76 и Кузнецова ФИО77 в пользу Зыкова ФИО78 1020 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 16828 рублей 35 копеек за осуществление защиты их интересов адвокатами коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области, адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
сотовый телефон марки «Motorola C 118»,imei 359623 – 01 – 839111 – 6 в корпусе черного цвета, оставить в распоряжении собственника Постникова ФИО79;
сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH C 130» imei 355138028870383, в корпусе черного цвета и сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH C 100» imei 3524740056500 в корпусе серого цвета и зарядное устройство к нему оставить в распоряжении собственника Бабусенко ФИО80;
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» картонную коробку из под пива марки «Старый мельник», пустую пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра из под пива марки «Голд Бир», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области, осуждённым Ковальским ФИО81 в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осуждённый Ковальский ФИО82 в тот же срок, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья