Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      р.п.Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,

при секретаре Крейс Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Круглова Д.В.,

           подсудимых Ларионова С.А., Ларионовой С.А., Ручкиной О.Д.,

           защитников - адвокатов Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области

            Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 409 от 24 июня 2011 года в защиту интересов Ларионова С.А.,

Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 403 от 23 июня 2011 года в защиту интересов Ларионовой С.А.,

             Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 405 от 23 июня 2011 года в защиту интересов Ручкиной О.Д.,

           потерпевшего Сидорова Н.С.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           Ларионова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с начальным образованием, не военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

        ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

            Ларионовой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

Ручкиной ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, со средним общим образованием, не военнообязанной, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, ранее судимой:

        ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 года,

       ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

       ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

           Ларионов С.А., Ларионова С.А. и Ручкина О.Д. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

             Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Ларионов ФИО16, Ларионова ФИО17 и Ручкина ФИО18, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Ларионова С.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение денег, принадлежащих Сидорову Н.С., находящихся в его доме по ул. Юбилейная, д. 9 с. Нижнечеремошное, путем незаконного проникновения в жилище Сидорова Н.С.

        Достоверно зная, что Сидоров Н.С. является пенсионером по возрасту, практически всегда находится в своем доме, Ларионов С.А., Ларионова С.А. и Ручкина О.Д. совершение преступления спланировали следующим образом: в этот же день, с целью совершения кражи денег, принадлежащих Сидорову Н.С., они путем обмана, под любым предлогом должны были незаконно проникнуть в дом Сидорова Н.С., где, находясь некоторое время в обществе с Сидоровым Н.С., Ларионова С.А. должна была вызвать его из жилища во двор, тем самым отвлечь его внимание, обеспечив возможность Ларионову С.А. и Ручкиной О.Д. беспрепятственно завладеть деньгами, принадлежащими Сидорову Н.С. В свою очередь Ларионов С.А. и Ручкина О.Д., в это время, находясь в доме, должны были открыть ключом сейф и тайно похитить из него хранящиеся в нем денежные средства, принадлежащие Сидорову Н.С.

         Выполняя свой совместный преступный умысел, Ларионов С.А., Ларионова С.А. и Ручкина О.Д, около 18 часов этих же суток, действуя совместно и согласованно, путем обмана, с целью хищения денег, незаконно проникли в жилой дом Сидорова Н.С., расположенный по вышеуказанному адресу, где умышленно, из корыстных побуждений стали действовать согласно имевшейся между ними предварительной договоренности, а именно: Ларионова С.А., спустя короткий промежуток времени пригласила Сидорова Н.С. выйти из дома во двор, для того, чтобы покурить. Оставшиеся в это время в доме Ларионов С.А. и Ручкина О.Д. проследовали в спальню, с целью совершения кражи. Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ларионов С.А. в кармане брюк Сидорова Н.С. нашел ключ от навесного замка сейфа, при помощи которого открыл сейф. Обнаружив внутри сейфа денежные средства в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, Ларионов С.А. и Ручкина О.Д., действуя тайно, с целью кражи извлекли из сейфа все обнаруженные денежные средства в сумме 2000 рублей и положили их в карманы своей одежды. Затем Ларионов С.А. закрыл навесной замок сейфа и положил ключ на прежнее место, после чего Ларионов С.А., Ларионова С.А. и Ручкина О.Д. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

В результате преступных действий Ларионова С.А., Ларионовой С.А. и Ручкиной О.Д. потерпевшему Сидорову Н.С. был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей, который возмещен частично в сумме 1400 рублей, заявлен гражданский иск на сумму 600 рублей.

    Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Оценив позицию потерпевшего, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1-2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимых Ларионова С.А., Ларионовой С.А и Ручкиной О.Д. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении каждого из подсудимых обвинительного приговора и назначения наказания.

          Действия подсудимых следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

             При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: ФИО1 и Ручкина О.Д. судимы (л.д. 65, 115), Ларионова С.А. ранее не судима (л.д. 91), характеризуются удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства Ларионова С.А. (л.д. 75) усматривается, что продолжительное время нигде не работает, общительный, уверенный в себе, вспыльчивый, злоупотребляет крепкими спиртными напитками, с соседями не конфликтует. Из характеристики по месту жительства Ларионовой С.А. (л.д. 100) усматривается, что не надлежаще исполняет свои родительские обязанности, злоупотребляет спиртными напитками, с соседями отношения удовлетворительные, в общественной жизни села участи не принимает. Из характеристики по месту жительства ФИО3 (л.д. 125) усматривается, что продолжительное время нигде не работает, общительная, вспыльчивая, неуравновешенная, крепкими спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями не конфликтует, принимает участие в общественной жизни села.

            Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимых (л.д. 76, 101, 126).

    Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимых не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Ларионова С.А. с повинной (л.д. 5), признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, наличие у Ларионовой С.А. на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 96-99), частичное возмещение ущерба.

             Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий от содеянного не наступило, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также считает возможным применить в отношении Ларионовой С.А. требования ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Также при назначении наказания в отношении всех подсудимых суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которых при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

                  Ларионов С.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев (л.д.73), в течение испытательного срока, совершил тяжкое преступление.

Ручкина О.Д. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (л.д. 121), ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца (л.д. 122), ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца (л.д. 123), в течение испытательного срока ФИО3 совершила тяжкое преступление.

Согласно ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное условное осуждение в отношении Ларионова С.А. и Ручкиной О.Д. подлежит отмене.

Суд считает возможным к наказанию назначенному Ларионову С.А. и Ручкиной О.Д. по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ларионов С.А. и Ручкина О.Д.    должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Сидоровым Н.С. о взыскании с подсудимых Ларионова С.А., Ларионовой С.А. и Ручкиной О.Д. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 600 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимые его признали в полном объеме, что не противоречит ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

    Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимой Ручкиной О.Д. в ходе предварительного следствия адвокатом Мурзинцевым А.К. взыскан гонорар в сумме 3580 рублей 50 копеек (л.д. 153, 197), адвокатом Бабичевым В.И. за осуществление защиты интересов подсудимого Ларионова С.А. в ходе предварительного следствия взыскан гонорар в сумме 3580 рублей 50 копеек (л.д. 150, 193), адвокатом Свитченко А.В. за осуществление защиты интересов подсудимой Ларионовой С.А. в ходе предварительного следствия взыскан гонорар в сумме 3580 рублей 50 копеек (л.д. 147, 189), что является процессуальными издержками.

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённых не подлежат.

    Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Ларионова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Ларионову ФИО20 отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Применить требования ст.70 УК РФ и к назначенному Ларионову С.А. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы.

Назначить Ларионову ФИО21 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                 Признать Ручкину ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Ручкиной ФИО23 отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Применить требования ст.70 УК РФ и к назначенному Ручкиной О.Д. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы.

Назначить Ручкиной ФИО24 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Меру пресечения Ларионову ФИО25 и Ручкиной ФИО26 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ - 54/2 ГУФСИН России по Новосибирской области,

                Признать Ларионову ФИО27 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

            Применить требования ст.73 УК РФ и назначенное Ларионовой С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок осужденной в один год шесть месяцев.

            Обязать осужденную Ларионову С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения Ларионовой ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Взыскать с Ларионова ФИО29, Ларионовой ФИО30 и Ручкиной ФИО31 солидарно в пользу Сидорова ФИО33 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 600 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 10741 рубль 50 копеек за осуществление защиты интересов подсудимых Ларионова ФИО32, Ларионовой ФИО34 и Ручкиной ФИО35 в ходе предварительного расследования адвокатами Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО36, Бабичевым ФИО37 и Свитченко ФИО38, возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Осужденного Ларионова ФИО39 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 3580 рублей 50 копеек освободить.

      Осужденную Ларионову ФИО40 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 3580 рублей 50 копеек освободить.

      Осужденную Ручкину ФИО41 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 3580 рублей 50 копеек освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья