Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



    дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                 р. п. Краснозерское

    Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

    при секретаре Никитиной О. А.,

    с участием государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

    подсудимого Кресько Е.А.,

    защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л. Ф., представившей удостоверение № 1254 от 26 декабря 2007 года и ордер № 138 от 03 ноября 2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Кресько ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, военнообязанного, ранее судимого:

       ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, мера наказания условная с испытательным сроком в 2 года;

    неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Кресько ФИО7 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кресько Е. А., решил для личного употребления приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли содержат наркотическое средство – каннабис (марихуану), в 13 часов того же дня проследовал на участок местности, расположенный в 200 метрах к западу от <адрес>, где в приисканный полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, массой в высушенном состоянии не менее 48,0 грамма, стал хранить при себе до 14 часов 15 минут этих же суток, то есть до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов на вышеуказанном участке местности.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 53-54) вещество, изъятое у Кресько Е. А. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в сушеном состоянии 47,0 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (список 1) образует крупный размер.

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

    Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Кресько Е. А. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Кресько ФИО8    следует квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, которое законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, данные о личности Кресько Е. А. – ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л. д. 33 - 35), в 2011 году привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л. д. 29), состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями (л. д. 37), что обязывает суд избрать вид наказания - лишение свободы.

    При назначении меры наказания суд учитывает то, что подсудимый виновным себя признал, в ходе дознания своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 27).

    Данные обстоятельства, и то, что подсудимый до возбуждения уголовного дела явился с повинной (л. д. 15), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

        Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УПК РФ и УК РФ, а именно ст. 62 УК РФ, так как дана явка с повинной и обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

        Исходя из всех обстоятельств по делу, веса наркотического средства, суд приходит к выводу о возможном исправлении Кресько Е. А. без реального отбытия им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

        Суд считает необходимым наказание, назначенное приговором Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кресько Е. А. обратить к исполнению самостоятельно.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

два фрагмента полимерного пакета и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 46,0 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе дознания в пользу адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области адвокатом Приступа Л. Ф. со средств федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 716 рублей (л. д. 65), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кресько ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осуждённому наказание считать условным.

Установить испытательный срок, в течение которого Кресько ФИО10 должен будет своим поведением доказать свое исправление – один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;

пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кресько ФИО11 обратить к исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей за осуществление защиты интересов осуждённого адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л. Ф. в ходе дознания, отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

два фрагмента полимерного пакета и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 46,0 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья