Применение насилия в отношении представителя власти



дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ                                         р. п. Краснозерское

    Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

    при секретаре Никитиной О. А.,

    с участием:

    государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф. Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 721 от 11 ноября 2011 года,

    потерпевшей – Куприяновой Т. В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Фидря ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, ранее не судимой, замужней, имеющей несовершеннолетних детей, работающей дояркой в ЗАО «Локтенское», зарегистрированной по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Фидря ФИО8 совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Фидря Ю. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе усадьбы <адрес>, во время разговора с инспектором группы по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» лейтенантом полиции Куприяновой Т. В., назначенной на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский», одетой в форменное обмундирование сотрудника полиции, выехавшей в <адрес> для проверки информации о ненадлежащем исполнении Фидря Ю. В. своих родительских обязанностей, испытывая к ней неприязненные отношения, решила применить в отношении той насилие по поводу исполнения своих служебных обязанностей.

    Имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Фидря Ю. В. подошла к Куприяновой Т. В. и схватила руками за запястья ее рук, стала сжимать их, отчего та испытала физическую боль. Через непродолжительное время, Фидря Ю. В. нанесла три удара руками в область лица Куприяновой Т. В., причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей подбородка и обеих запястьев рук, которые не подлежат оценке по степени тяжести вреда здоровью, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 53 – 54).

    Подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной.

    Потерпевшая и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Фидря Ю. В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении нее обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия Фидря ФИО9 следует квалифицировать ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, то, что по месту жительства, работы характеризуется отрицательно (л. д. 105 - 106), в 2011 году дважды привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних (л. д. 103),что обязывает суд в отношении нее избрать вид наказания - лишение свободы.

    При назначении меры наказания суд учитывает то, что подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности (л. д. 102), виновной себя признала, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовала установлению истины по делу, имеет несовершеннолетних детей (л. д. 108).

    Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УПК РФ, а именно ч. 7 ст. 316, так как применен особый порядок принятия судебного решения.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без реального отбывания ею наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом    Щегловым Ф.Т. из средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рублей 15 копеек (л. д. 127), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 и 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фидря ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок, в течение которого Фидря ФИО11 должна будет своим поведением доказать свое исправление - два года.

Обязать осужденную в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;

пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты интересов осуждённой адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щегловым Ф. Т. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья