Незаконное приоретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ФИО7

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п.Краснозерское

    Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего – судьи Чукановой Н.А.,

    при секретаре Глок М.В.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Краснозерского района Новосибирской области Пустового С.Н.,

    подсудимого Ларченко И.И.,

    защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 62 от 15.12.2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Ларченко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, работающего в ООО «СибметНСК» сторожем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Ларченко И.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Ларченко ФИО9, находясь на территории ООО «СибметНСК», расположенной в 2,5 км. в юго-восточном направлении от центра <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 1 км. в западном направлении от территории ООО «СибметНСК».

    Реализуя свой преступный умысел, Ларченко И.И., около 10 часов этого же дня, прибыл на территорию пустыря, расположенного на вышеуказанном участке местности, действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел в полиэтиленовый пакет наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 215,3 грамма и оставил пакет с наркотическим средством на пустыре, положив его под лист шифера. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Ларченко И.И., с целью дальнейшего личного употребления, перенес пакет с наркотическим средством в вагон, находящийся на территории ООО «СибметНСК».

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, незаконно приобретенное и хранящееся у Ларченко И.И. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 215,3 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Вещество, изъятое у Ларченко И.И. является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 215,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого Ларченко И.И. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим (л.д. 64), характеризуется положительно.

    Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 67).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 10), признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

    Учитывая данные о личности подсудимого, степень тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которых при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.

Согласно материалов дела в пользу коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Ларченко И.И. в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 1790 рублей 25 копеек (л.д. 90-91), что является процессуальными издержками.

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.

    Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ларченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

    Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному в ДВА года.

    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения Ларченко ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – находящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 213,3 грамма, уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Ларченко ФИО12 в ходе предварительного расследования адвокатом коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичевым ФИО13, в сумме 1790 рублей 25 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

    Осужденного Ларченко ФИО14 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1790 рублей 25 копеек освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья