№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,
при секретаре Никитиной О.А.,
с участием:
прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,
подсудимых Першина А. Ф., Акбулатова В. Н.,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области
Свитченко А. В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 43 от 06 декабря 2011 года в защиту Першина А. Ф.,
Бабичева В. И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 33 от 29 ноября 2011 года в защиту Акбулатова В. Н.,
представителя потерпевших Гречко В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Першина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения, назначенный приговором от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, применены требования ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – 6 месяцев, и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы;
освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев;
неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Акбулатова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, невоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 1 год,
пенсионера, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Першин ФИО13 и Акбулатов ФИО14 группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Першин А. Ф. и Акбулатов В. Н. решили для себя совершить кражу металлических труб, принадлежащих администрации Полойского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Першин А. Ф. и Акбулатов В. Н. около 13 часов того же дня проследовали к траншее теплосети у дома № <адрес>, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем, за несколько раз перенесли в руках на усадьбу дома Акбулатова В. Н. несколько кусков различной длины демонтированных металлических труб диаметром 159 миллиметров, общим весом 950 килограмм на сумму 5320 рублей по цене 5 рублей 60 копеек за один килограмм лома металла, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.
От преступных действий Першина ФИО15 и Акбулатова ФИО16 администрации Полойского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области причинен ущерб на сумму 5320 рублей, который возмещен.
Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Защитники подсудимых поддержали ходатайства подзащитных.
Представитель потерпевших и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Першина А. Ф. и Акбулатова В. Н. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Першина ФИО19 и Акбулатова ФИО18 следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, личность виновных - ранее судимы (л. д. 88 - 89, 116), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, оба в 2011 году привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л. д. 91, 117), что обязывает суд в отношении каждого избрать наказание в виде лишения свободы.
При назначении меры наказания суд учитывает признание вины подсудимыми, то, что, в ходе предварительного следствия, они своими показаниями способствовали установлению истины по делу, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л. д. 101, 121)
Данные обстоятельства, и то, что подсудимый Першин А. Ф. до возбуждения уголовного дела явился с повинной (л. д. 9), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими им наказание.
Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УК РФ и УПК РФ, а именно:
в отношении обоих – ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как применён особый порядок принятия судебного решения;
в отношении Першина А. Ф. - ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как в его действиях усматривается наличие рецидива.
Исходя из тех обстоятельств, что совершенное подсудимыми преступление отнесено к средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суммы похищенного, то, что тяжких последствий от содеянного для собственника не последовало, суд приходит к выводу о возможном исправлении Акбулатова В. Н. и Першина В.Н. без реального отбытия им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым наказание, назначенное Акбулатову В.Н. приговором Мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обратить к исполнению самостоятельно.
На л. д. 98 - 99 расположена копия приговора Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается то обстоятельство, что на момент хищения имущества, принадлежащего администрации Полойского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области, Першин А. Ф. не был осуждён, что обязывает обратить исполнение наказания, назначенного названным приговором, самостоятельно.
Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Першина А. Ф. и Акбулатова В. Н. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу - лом черного металла массой 950 килограмм, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника администрации Полойского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области.
Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимых в ходе предварительного следствия адвокатами Свитченко А. В. и Бабичевым В. И. из средств федерального бюджета в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области, взысканы гонорары в сумме 2148 рублей 30 копеек (л. д. 141, 144), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённых не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Першина ФИО20 и Акбулатова ФИО21 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок:
Першину ФИО22 – два года:
Акбулатову ФИО23 – один год шесть месяцев.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осуждённым наказание считать условным.
Установить испытательный срок, в течение которого осужденные должны будут своим поведением доказать исправление – два года каждому.
Обязать осужденных в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;
осуждённого Першина ФИО24 – не позже месяца со дня постановки на учёт в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, обратиться в государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Краснозерского района» на предмет постановки на учёт как безработного и трудоустройства.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор Мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акбулатова ФИО25 обратить к исполнению самостоятельно.
Приговор Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Першина ФИО26 обратить к исполнению самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек за осуществление защиты интересов осуждённых адвокатами коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свитченко А. В. и Бабичевым В. И. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета
Вещественное доказательство по делу – лом черного металла массой 950 килограмм, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника администрации Полойского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья