№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,
при секретаре Никитиной О. А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,
подсудимой Марковой П. Ю.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свитченко А. В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 55 от 12 декабря 2011 года,
потерпевшего Панова Ю. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Марковой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу требований ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначено 4 года лишения свободы, применены требования ст. 73 УК РФ, назначенная мера наказания условная с испытательным сроком в 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, в силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 3 года лишения свободы, применены требования ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию меры наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освободилась условно – досрочно на 6 месяцев 16 дней, мера наказания не отбыта,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, мера наказания отбыта,
неработающей, незамужней, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеющей, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркова ФИО8 из одежды, находившейся при потерпевшем, совершила тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Маркова П. Ю., пребывая в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, и достоверно зная о находящемся в правом кармане спортивной куртки спящего Панова Ю. М. сотового телефона, решила для себя совершить его кражу.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем Панове Ю. М., действуя из корыстных побуждений, Маркова П. Ю., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и, будучи уверенной, что те неочевидны для Панова Ю. М., расстегнула замок - молнию на кармане его куртки, рукой извлекла из кармана надетой на потерпевшем куртки сотовый телефон марки «Samsung GT-C3530», стоимостью 3490 рублей, с находившейся в нем флэш – картой ёмкостью 2gb, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.
От преступных действий Марковой ФИО9 гражданину Панову ФИО10 причинен ущерб в сумме 3990 рублей, который до рассмотрения дела в суде возмещен.
Подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной.
Потерпевший и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Марковой П. Ю. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Марковой ФИО11 следует квалифицировать п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой, то, что Маркова П.Ю. в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовала установлению истины по делу, по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л. д. 92, 99), возмещение ущерба, то, что вредных последствий от содеянного ею для собственника не наступило.
При назначении меры наказания суд учитывает то, что подсудимая ранее судима (л. д. 77 - 78), в 2011 году привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л. д. 80 - 81).
Исходя из всех обстоятельств по делу, суд считает возможным избрать вид наказания, не связанный с лишением свободы.
Данные обстоятельства и то, что подсудимая Маркова П. Ю. до возбуждения уголовного дела явилась в правоохранительные органы с повинной (л. д. 6), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ей наказание, но не влекущими применения требований ст. 62 УК РФ, так как в ее действиях усматривается такое отягчающее обстоятельство, как рецидив.
Суд считает возможным принять от Панова ФИО12 отказ от иска, так как на день рассмотрения дела в суде ущерб подсудимой возмещён.
Выводы суда в этой части не противоречат требованиям ст. 173 УПК РФ,
Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу – спортивную куртку черного цвета, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Панова ФИО13.
Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимой в ходе предварительного следствия адвокатом ФИО6 из средств федерального бюджета в пользу Коллегии адвокатов «Краснозерская» взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л. д. 118), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка осуждённой ежемесячно 20 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе её места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Принять от Панова ФИО15 отказ от иска и производство по делу в этой части прекратить.
Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты интересов осуждённой адвокатом коллегии адвокатов «Краснозерская» Свитченко А. В. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу - спортивную куртку черного цвета, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Панова ФИО16
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья