Дело № № год
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего – судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре: Глок М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Андросовой С.А.
подсудимого Дергай Д.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 28 от 28 ноября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дергай ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 7 лет лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 14 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 170 часам обязательных работ;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 200 часов обязательных работ, наказание отбыто,
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дергай Д.В. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, в крупных размерах и в особо крупном размере.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Дергай ФИО8, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - маковая солома без цели сбыта, для личного употребления путем сбора растений мака, произрастающих на территории приусадебного участка по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Дергай Д.В., в указанное время, прибыл к усадьбе по вышеуказанному адресу, где произрастали растения мака и действуя умышленно, вырвал из земли растения мака, состоящие из стеблей, листьев, корней и коробочек, которые поместил в полиэтиленовый пакет, таким образом, приобретя растения мака, масса которых не установлена, храня при себе в полиэтиленовом пакете растения мака, перенес их в хозяйственную постройку, находящуюся на усадьбе по <адрес>, где около 06 часов этого же дня отделил корни с частями стеблей от растений мака, после чего коробочки с частями стеблей измельчил в мясорубке, то есть незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии не менее 92,1 грамма, которое незаконно хранил на усадьбе по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут незаконно приобретенное и хранящееся у Дергай Д.В. наркотическое средство маковая солома было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Вещество, изъятое у Дергай Д.В. является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном состоянии 92,1 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).
2. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Дергай ФИО9, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотикосодержащие растения мака, без цели сбыта, для личного употребления, произрастающие на территории приусадебного участка по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Дергай Д.В., в указанное время, прибыл к усадьбе по вышеуказанному адресу, где произрастали растения мака и действуя незаконно, вырвал из земли растения мака, состоящие из стеблей, листьев, корней и коробочек, таким образом, незаконно приобрел наркотикосодержащие растения мака, массой в высушенном состоянии не менее 465,4 грамма, которые поместил в полиэтиленовый пакет и перенес на усадьбу по <адрес> для незаконного хранения с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут незаконно приобретенное и хранящееся у Дергай Д.В. наркотикосодержащие растения мака были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Растения, изъятые у Дергай Д.В. являются наркотикосодержащими растениями - мак, массой в высушенном состоянии 465,4 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).
3. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дергай ФИО10, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - маковая солома, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений мака, произрастающих на территории приусадебного участка по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Дергай Д.В., в это же время, прибыл к усадьбе по вышеуказанному адресу, где произрастали растения мака и действуя незаконно, вырвал из земли растения мака, состоящие из стеблей, листьев, корней и коробочек, которые поместил в полиэтиленовый пакет, таким образом, приобрел растения мака, массой в высушенном состоянии не менее 263,65 грамма. Далее, Дергай Д.В., храня при себе в полиэтиленовом пакете растения мака, перенес их в хозяйственную постройку, находящуюся на усадьбе по <адрес>, где около 14 часов этого же дня отделил корни с частями стеблей от растений мака, после чего коробочки с частями стеблей измельчил в мясорубке, то есть незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии не менее 122,5 грамма, которое незаконно хранил на усадьбе по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Дергай Д.В. наркотическое средство маковая солома было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Вещество, изъятое у Дергай Д.В. является наркотикосодержащим растением мак, массой в высушенном состоянии 263,65 грамма и наркотическим средством маковая солома, массой в высушенном состоянии 122,5 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).
4. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО2, находясь в хозяйственной постройке на усадьбе по <адрес>, решил незаконно изготовить и хранить наркотическое средство экстракт маковой соломы, без цели сбыта, для личного употребления, из незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства маковая солома, массой в высушенном состоянии не менее 122,5 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, в это же время, находясь в хозяйственной постройке по вышеуказанному адресу, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии не менее 122,5 грамма в эмалированный таз, после чего добавил в наркотическое средство маковая солома воду и пищевую соду и нагрел полученную смесь на огне, изготовив таким образом наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии не менее 96,35 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у ФИО2 наркотическое средство экстракт маковой соломы было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии 96,25 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (список), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (список № 1).
5. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ФИО2, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство маковая солома, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих растений мака, произрастающих на территории приусадебного участка по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, в это же время, прибыл к усадьбе по вышеуказанному адресу, где произрастали растения мака и действуя незаконно, вырвал из земли растения мака, состоящие из стеблей, листьев, корней и коробочек, которые поместил в полиэтиленовый пакет, таким образом, приобрел наркотикосодержащие растения мака, массой в высушенном состоянии не менее 50,45 грамма, которые храня при себе в полиэтиленовом пакете перенес в хозяйственную постройку, находящуюся на усадьбе по <адрес>, где около 10 часов этого же дня отделил корни с частями стеблей от растений мака, после чего коробочки с частями стеблей измельчил в мясорубке, то есть незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии не менее 179,5 грамма, которое незаконно хранил на усадьбе по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у ФИО2 наркотическое средство маковая солома было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Вещество, изъятое у ФИО2 является наркотикосодержащим растением мак, массой в высушенном состоянии 50,45 грамма и наркотическим средством маковая солома, общей массой в высушенном состоянии 179,5 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (список), что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (список № 1).
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого следует квалифицировать:
- по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере;
- по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере;
- по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
- по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 132-133), характеризуется удовлетворительно.
Из характеристики по месту жительства (л.д. 162) следует, что жалоб на него не поступало, живет за счет разовых заработков, в настоящее время спиртные напитки не употребляет.
Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 161).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая данные о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Также судом установлено, что Дергай Д.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 14 дней, в течение оставшейся не отбытой части совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое, что влечет применение требований п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначение наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности приговоров суд считает возможным частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дергай Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.
Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Дергай Д.В. в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 3938 рублей 55 копеек (л.д. 182-183), что является процессуальными издержками.
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дергай ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года три месяца,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год.
Применить требования ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначить Дергай ФИО12 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
В соответствии с п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить Дергай ФИО13 условно-досрочное освобождение по приговору Карасукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Применить требования ст. 70 УК РФ и к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы.
Назначить Дергай ФИО14 по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дергай ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 2 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» экстракт маковой соломы массой в высушенном состоянии 96,15 грамма, пластиковую емкость и отрез марли, наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии 122,4 грамма, наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии 91,1 грамма, наркотикосодержащее растение мак, массой в высушенном состоянии 464,4 грамма, наркотикосодержащее растение мак, массой в высушенном состоянии 262,65 грамма, наркотическое средство маковая солома, общей массой в высушенном состоянии 176,5 грамма, наркотикосодержащее растение мак, массой в высушенном состоянии 49,45 грамма, уничтожить.
Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Дергай ФИО16 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО17, в сумме 3938 рублей 55 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Дергай ФИО18 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 3938 рублей 55 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья