Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л. Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимого Барило В. А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 732 от 18 ноября 2011 года,

потерпевшего Насибуллина Д. В.,

представителя гражданского истца Тарасовой Я. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Барило ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначено 3 года лишения свободы,

постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно - досрочно на 1 го<адрес> месяцев 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания. Назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;

постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно - досрочно на 9 месяцев 9 дней, мера наказания не отбыта,

не работающего, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барило ФИО10 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Барило В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 2 дома № 24 по <адрес>, в результате возникшей ссоры с Насибуллиным Д. В., на почве личных неприязненных отношений, решил причинить тому тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, приискав для этого кухонный нож.

Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, Барило В. А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Насибуллину Д. В. и желая этого, удерживая нож в правой руке, проследовал в веранду вышеуказанной квартиры, подошел к стоявшему напротив него Насибуллину Д. В., и с силой нанес один удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Барило В. А. потерпевшему Насибуллину Д. В. причинено телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с множественными повреждениями тонкой кишки, брыжейки, сопровождавшейся гемоперитонеумом, геморрагическим шоком, которое оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л. д. 122 - 123).

ДД.ММ.ГГГГ Насибуллин Д. В. был госпитализирован в Муниципальное учреждение здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница», где находился на излечении 17 дней, в связи с чем больницей предъявлен иск на сумму 29376 рублей 17 копеек, потраченную на его излечение.

Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Барило В. А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Барило ФИО11 следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, что преступление законом отнесено к категории тяжких, способ его совершения, что тот ранее судим (л. д. 155 - 157), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что влечёт наличие в его действиях опасного рецидива, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л. д. 175).

Суд также учитывает и то, что Барило В. А. виновным себя признал, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаивается, потерпевший претензий к нему не имеет.

Данные обстоятельства и то, что подсудимый до возбуждения уголовного дела явился в правоохранительные органы с повинной (л. д. 13), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание, но не влекущими применения требований ст. 62 УК РФ, так как в его действиях усматривается отягчающее обстоятельство - рецидив.

Поскольку Барило В. А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствие требований ст. 70 УК РФ, и считает возможным, к назначенной мере наказания настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного названным приговором.

Иск Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» суд считает обоснованным, так как вина подсудимого в причинении вреда здоровью гражданину Насибуллину ФИО12 установлена, расчёт суммы ущерба соответствует требованиям ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан», принятых постановлением Верховного Совета РФ № 8457-1 от 22.03.1993 г., Постановления главы администрации Новосибирской области от 29.02.1992 г. «Об уплате за медицинские услуги» (л. д. 89).

Согласно ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан», принятых Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 года за № 5487-1, возмещение средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, обязано произвести лечебному учреждению виновное лицо.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский»:

принадлежащую ФИО4 майку красного цвета - передать Насибуллину ФИО13;

принадлежащие ФИО1 куртку демисезонную, футболку, трико - передать Барило ФИО14;

два кухонных ножа, образец крови ФИО4 - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом Щегловым Ф. Т. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 3938 рублей 55 копеек (л. д. 121, 194), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барило ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Применить требования ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров к мере наказания, назначенной настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров к отбытию назначить три года десять месяцев лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому

оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО – 2 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» признать обоснованными.

Взыскать с Барило ФИО16 в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» 29376 рублей 17 копеек, что составляет сумму, потраченную на излечение гражданина Насибуллина ФИО17.

Процессуальные издержки в сумме 3938 рублей 55 копеек за осуществление защиты интересов осуждённого адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щегловым ФИО18 в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский»:

принадлежащую Насибуллину Д. В. майку красного цвета - передать Насибуллину ФИО19;

принадлежащие Барило В.А. куртку демисезонную, футболку, трико - передать Барило ФИО20;

два кухонных ножа, образец крови Насибуллина Д. В. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области, осуждённым в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья