Как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года р.п.Краснозерское

    Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего – судьи Чукановой Н.А.,

    при секретаре Фуфачевой С.С.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Краснозерского района Новосибирской области Пустового С.Н.,

    подсудимого Юсупова И.К.,

    защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 28 от 18.01.2012 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Юсупова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, работающего в ООО ЧОП «Застава» охранником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Юсупов И.К. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года около 18 часов Юсупов ФИО8, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 500 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, приискав для этого полиэтиленовый пакет.

    Реализуя свой преступный умысел, Юсупов И.К. в 18 часов этого же дня прибыл на территорию пустыря, расположенного на вышеуказанном участке местности, действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел в полиэтиленовый пакет наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 155,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 155,9 грамма Юсупов И.К. незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес в хозяйственную постройку на усадьбе своей квартиры по <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Юсупова И.К. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 155,9 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Вещество, изъятое у Юсупова И.К., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 155,9 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого Юсупова И.К. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим (л.д.69), характеризуется удовлетворительно.

    Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 68).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 6), признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным в отношении Юсупова И.К. применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которых при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.

Согласно материалов дела в пользу коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Юсупова И.К. в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 85), что является процессуальными издержками.

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.

    Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Юсупова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

    Применить требования ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному ДВА ГОДА.

    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа, по направлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование и в случае нуждаемости и отсутствии противопоказаний лечение у врача-нарколога.

    Меру пресечения Юсупову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский» - наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 153,9 грамма, части пластиковой бутылки, уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого Юсупова ФИО10 в ходе предварительного расследования адвокатом коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичевым ФИО11, в сумме 1074 рубля 15 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

    Осужденного Юсупова ФИО12 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья