Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 января 2012 года р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Чепига Е. В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимых Садко Д. И., Шевердина А. С.,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичева В. И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 45 от 26 января 2012 года в защиту Шевердина А. С.

адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свитченко А. В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 43 от 25 января 2012 года в защиту Садко Д.И.,

представителя потерпевших – Корнеева В. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Садко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в ЗАО «Локтенское», электрогазосварщиком, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Шевердина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёрского района <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, судимости неимеющего, работающего в ЗАО «Локтенское» электрогазосварщиком, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садко ФИО12 совершил тайные хищения чужого имущества, как сам, так и группой лиц по предварительному сговору с Шевердиным ФИО13.

Преступления совершены в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Садко Д. И. решил для себя совершить кражу принадлежащего ЗАО «Локтенское» лома черного металла, для чего приискал 4 полиэтиленовых мешка.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Садко Д. И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, около 13 часов того же дня проследовал к куче лома черного металла, находящейся на участке местности, расположенном на территории РТМ ЗАО «Локтенское» на расстоянии 50 метров северного направления от административного здания конторы ЗАО «Локтенское» по <адрес>, где путем свободного доступа сложил в приисканные мешки лом черного металла общим весом 247 килограмм по цене 6 рублей за 1 килограмм, после чего спрятал их на территории РТМ ЗАО «Локтенское».

Доводя до конца свой преступный умысел, Садко Д. И., около 17 часов того же дня приискал автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 834 ВХ регион 54, под управлением ФИО5, и не ставя в известность того о своих преступных намерениях, погрузил похищенное в багажник автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.

От преступных действий Садко ФИО14 ЗАО «Локтенское» причинен ущерб на сумму 1482 рубля, который возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ Садко Д. И. решил для себя совершить кражу принадлежащего ЗАО «Локтенское» лома черного металла, для чего приискал 3 полиэтиленовых мешка.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Садко Д. И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, около 13 часов того же дня проследовал к куче лома черного металла, находящейся на участке местности, расположенном на территории РТМ ЗАО «Локтенское» на расстоянии 50 метров северного направления от административного здания конторы ЗАО «Локтенское» по <адрес>, где путем свободного доступа сложил в приисканные мешки лом черного металла общим весом 190 килограмм по цене 6 рублей за 1 килограмм, после чего спрятал их на территории РТМ ЗАО «Локтенское».

Доводя до конца свой преступный умысел, Садко Д. И., около 17 часов того же дня приискал автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 834 ВХ регион 54, под управлением ФИО5, и не ставя в известность того о своих преступных намерениях, погрузил похищенное в багажник автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.

От преступных действий Садко ФИО15 ЗАО «Локтенское» причинен ущерб на сумму 1140 рублей, который возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ Садко Д. И. решил для себя совершить кражу принадлежащего ЗАО «Локтенское» лома черного металла, для чего приискал 4 полиэтиленовых мешка.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Садко Д. И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, около 13 часов того же дня проследовал к куче лома черного металла, находящейся на участке местности, расположенном на территории РТМ ЗАО «Локтенское» на расстоянии 50 метров северного направления от административного здания конторы ЗАО «Локтенское» по <адрес>, где путем свободного доступа сложил в приисканные мешки лом черного металла общим весом 348 килограмм по цене 6 рублей за 1 килограмм, после чего спрятал их на территории РТМ ЗАО «Локтенское».

Доводя до конца свой преступный умысел, Садко Д. И., около 17 часов того же дня приискал автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 834 ВХ регион 54, под управлением ФИО5, и не ставя в известность того о своих преступных намерениях, погрузил похищенное в багажник автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.

От преступных действий Садко ФИО16 ЗАО «Локтенское» причинен ущерб на сумму 2088 рублей, который не возмещен, гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ Садко Д. И. решил для себя совершить кражу принадлежащего ЗАО «Локтенское» лома черного металла, для чего приискал 3 полиэтиленовых мешка.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Садко Д. И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, около 13 часов того же дня проследовал к куче лома черного металла, находящейся на участке местности, расположенном на территории РТМ ЗАО «Локтенское» на расстоянии 50 метров северного направления от административного здания конторы ЗАО «Локтенское» по <адрес>, где путем свободного доступа сложил в приисканные мешки лом черного металла общим весом 213 килограмм по цене 6 рублей за 1 килограмм, после чего спрятал их на территории РТМ ЗАО «Локтенское».

Доводя до конца свой преступный умысел, Садко Д. И., около 17 часов того же дня приискал автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 834 ВХ регион 54, под управлением ФИО5, и не ставя в известность того о своих преступных намерениях, погрузил похищенное в багажник автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.

От преступных действий Садко ФИО17 ЗАО «Локтенское» причинен ущерб на сумму 1278 рублей, который возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ Садко Д. И. решил для себя совершить кражу принадлежащего ЗАО «Локтенское» лома черного металла, для чего приискал 4 полиэтиленовых мешка.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Садко Д. И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, около 13 часов того же дня проследовал к куче лома черного металла, находящейся на участке местности, расположенном на территории РТМ ЗАО «Локтенское» на расстоянии 50 метров северного направления от административного здания конторы ЗАО «Локтенское» по <адрес>, где путем свободного доступа сложил в приисканные мешки лом черного металла общим весом 247 килограмм по цене 6 рублей за 1 килограмм, после чего спрятал их на территории РТМ ЗАО «Локтенское».

Доводя до конца свой преступный умысел, Садко Д. И., около 17 часов того же дня приискал автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 834 ВХ регион 54, под управлением ФИО5, и не ставя в известность того о своих преступных намерениях, погрузил похищенное в багажник автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.

От преступных действий Садко ФИО18 ЗАО «Локтенское» причинен ущерб на сумму 1482 рубля, который не возмещен, гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ Шевердин А. С. и Садко Д. И. по предложению последнего, решили для себя совершить кражу принадлежащего ЗАО «Локтенское» лома черного металла, для чего приискали автомобиль марки ЛАДА 210740, государственный     регистрационный знак М 794 ХР, регион 54, с автомобильным прицепом, принадлежащие Шевердину А.С.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Садко Д. И. и Шевердин А. С., на автомобиле прибыли к куче лома черного металла, находящейся на участке местности, расположенном на территории РТМ ЗАО «Локтенское» на расстоянии 50 метров северного направления от административного здания конторы ЗАО «Локтенское» по <адрес>, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, около 13 часов того же дня путем свободного доступа погрузили в прицеп автомобиля лом черного металла общим весом 730 килограмм по цене 6 рублей за 1 килограмм, после чего с места совершения преступления скрылись.

От преступных действий Садко ФИО19 и Шевердина ФИО20 ЗАО «Локтенское» причинен ущерб на сумму 4380 рублей, который возмещен..

ДД.ММ.ГГГГ Садко Д. И. решил для себя совершить кражу принадлежащего ЗАО «Локтенское» лома черного металла, для чего приискал 4 полиэтиленовых мешка.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Садко Д. И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, около 15 часов того же дня проследовал к куче лома черного металла, находящейся на участке местности, расположенном на территории РТМ ЗАО «Локтенское» на расстоянии 50 метров северного направления от административного здания конторы ЗАО «Локтенское» по <адрес>, где путем свободного доступа сложил в приисканные мешки лом черного металла общим весом 224 килограмма по цене 6 рублей за 1 килограмм, после чего спрятал их на территории РТМ ЗАО «Локтенское».

Доводя до конца свой преступный умысел, Садко Д. И., около 17 часов того же дня приискал автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 834 ВХ регион 54, под управлением ФИО5, и не ставя в известность того о своих преступных намерениях, погрузил похищенное в багажник автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.

От преступных действий Садко ФИО21 ЗАО «Локтенское» причинен ущерб на сумму 1344 рубля, который не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства подзащитных.

Представитель потерпевших и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Садко Д. И. и Шевердина А. С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Садко ФИО22 по фактам хищений имущества, принадлежащего ЗАО «Локтенское», имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов следует квалифицировать ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

действия Садко ФИО23 и Шевердина ФИО24 по факту хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Локтенское», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми, что преступления совершены из корыстных побуждений и законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, способ их совершения, что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы.

При назначении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Садко Д. И. (т. 1 л. д. 158), то, что подсудимые виновными себя признали, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовали установлению истины по делу, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т. 1 л. д. 225, т. 2 л. д. 257), по месту работы положительно (т. 1 л. д. 226, т. 2 л. д. 258), то что Шевердин А. С. имеет несовершеннолетнего ребенка (т. 2 л. д. 249), Садко Д. И. до рассмотрения дела в суде принял меры к частичному погашению суммы ущерба.

Данные обстоятельства и то, что подсудимые до возбуждения уголовного дела явились в правоохранительные органы с повинной (т. 1 л. д. 5- 6, 8 - 9, 28, 46, 63, 85, 107, 129), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УПК РФ и УК РФ, а именно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как применен особый порядок принятия судебного решения, ст. 62 УК РФ, так как дана явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Садко Д. И. и Шевердина А. С. без реального отбывания ими наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Садко Д. И. и Шевердина А. С. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу - лом черного металла массой 730 килограмм, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника Закрытого акционерного общества «Локтенское».

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимых в ходе предварительного следствия адвокатами Свитченко А. В. и Бабичевым В. И. из средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области, взысканы гонорары в сумме 3938 рублей 55 копеек (т. 2 л. д. 279, 282), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садко ФИО25 признать виновным в совершении преступлений:

предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев за каждое;

предусмотренного «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствие требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

Шевердина ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осуждённым наказание считать условным.

Установить испытательный срок, в течение которого осужденные должны будут своим поведением доказать исправление – один год шесть месяцев каждому.

Обязать осужденных в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3938 рублей 55 копеек за осуществление защиты интересов осуждённых адвокатами коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свитченко А. В. и Бабичевым В. И. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета

Вещественное доказательство по делу – лом черного металла массой 730 килограмм, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Закрытого акционерного общества «Локтенское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья