Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Флеенко Т.Н. при секретаре Никитиной О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции Пустового С.Н., подсудимого Мищенко Г.Г., защитника: адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 303 от 12 мая 2011 года гражданского истца Тарасовой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мищенко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, установил: Мищенко Г.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Атмайкина Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Мищенко ФИО16 находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальне жилого <адрес>, в процессе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Атмайкину Б.Н., решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, путем нанесения ударов ножом в область грудной клетки слева Атмайкину Б.Н. Для совершения преступления Мищенко Г.Г. приискал кухонный нож. Выполняя свой преступный умысел, Мищенко Г.Г. в это же время, с кухонным ножом подошел к Атмайкину Б.Н., и осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление тяжких последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью, удерживая кухонный нож в правой руке, действуя умышленно, нанёс один удар в область грудной клетки слева Атмайкину Б.Н. В результате преступных действий Мищенко Г.Г., Атмайкину Б.Н. было причинено телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, рана расположена в подмышечной области слева по задней подмышечной линии, которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Далее, Мищенко Г.Г., в вышеуказанное время, удерживая нож в правой руке нанес еще два удара в область грудной клетки слева Атмайкину Б.Н., в результате чего, Атмайкину Б.Н. были причинены телесные повреждения в виде ножевых ранений грудной клетки слева в 1-м межреберье по средней ключичной линии и в 7-м межреберье по средней подмышечной линии, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Гражданский иск заявлен Муниципальным учреждением здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» на сумму 5092 рубля 89 копеек. Подсудимый Мищенко ФИО17 вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, дал суду объяснения в том что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он пришел домой к Атмайкину Б.Н., проживающему по <адрес>, они вдвоем стали распивать спиртное. Атмайкин Б.Н. сидел на диване, а он на стуле возле обеденного стола, напротив него на расстоянии около 60 см. На столе стояла закуска, спиртное и лежал кухонный нож с деревянной ручкой, на которой у основания был намотан пластырь, лезвие острое заточено с одной стороны. Около 23 часов 30 минут, когда они оба уже сильно опьянели, между ними возникла ссора, он испытывая к Атмайкину Б.Н. сильные неприязненные отношения, решил причинить ему телесные повреждения. С этой целью он встал со стула, взял со стола в правую руку кухонный нож, и сделал шаг в сторону Атмайкина Б.Н., который сидел на диване лицом к нему, опершись руками на свои колени. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Атмайкин ФИО18, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в спальне принадлежащего ему жилого дома, расположенного по <адрес>, вместе с Мищенко Г.Г. распивал спиртные напитки. Он сидел на диване напротив Мищенко Г.Г. сидящего у обеденного стола. Около 23 часов 30 минут, когда они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, между ними произошла ссора, из-за того, что он выразился в адрес Мищенко Г.Г. нецензурной бранью. Мищенко Г.Г. встал со стула, взял со стола в спальне нож с деревянной рукояткой, которая была перемотана лейкопластырем, сделал шаг по направлению к нему, он привстал с дивана и в этот момент Мищенко Г.Г., с силой нанес ему один удар в область грудной клетки слева, от которого он почувствовал сильную боль. После этого Мищенко Г.Г. сделал шаг назад и на вытянутую руку нанес ему еще два удара ножом «тычком» в область грудной клетки слева, после которых он сел на диван, а Мищенко Г.Г положил нож на стол и через некоторое время покинул его дом. Он пошел в кухню, для того чтобы попить воды и так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то потеряв равновесие упал и ударился лбом о металлическую часть печи, причинил себе травму в виде рассечения лба, вследствие чего из раны потекла кровь, которую он вытирал руками и вероятно вымазал лезвие ножа, который находился в кухне на столе, когда он его взял и положил в посудный шкаф. В настоящее время с Мищенко Г.Г. примирился, претензий к нему не имеет. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Мищенко Г.Г. в течение дня распивал спиртные напитки, ходил к своему знакомому Атмайкину Б.Н. Домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения и сразу лег спать, около 10 часов он проснулся и снова ушел из дома к Атмайкину Б.Н. Вернулся домой около 15 часов, после чего лег спать. Около 16 часов 20 минут Мищенко Г.Г. проснулся и попросил ее сходить к Атмайкину Б.Н., пояснив, что у него имеются ножевые ранения. Когда она, вместе с Мищенко Г.Г., около 17 часов пришла домой к Атмайкину Б.Н., то он лежал на диване в спальне. Осмотрев его она увидела, что на его теле, в области груди слева имеются ножевые ранения. Откуда появились ножевые ранения на теле у Атмайкина Б.Н. ни он, ни Мищенко Г.Г. ей не пояснили. После этого она, на автомобиле Светловского ФАПа доставила Атмайкина Б.Н. в МУЗ «Краснозерская ЦРБ», где в этот же день ему была сделана операция, так как при осмотре хирургом у Атмайкина Б.Н. было обнаружено проникающее ранение грудной клетки слева. В последствии Мищенко Г.Г. рассказал ей, что это он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь в доме у Атмайкина Б.Н. нанес ему ножевые ранения. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он пришел к Атмайкину Б.Н., чтобы попросить помочь зарезать поросенка. У него в гостях был Мищенко Г.Г., с которым Атмайкин Б.Н. распивал спиртное. У последнего на лбу была рана, а на лице засохшая кровь, также в засохшей крови была майка, надетая на Атмайкине Б.Н. Он спросил у Атмайкина Б.Н., что произошло, на что он ответил, что упал пьяный, после чего поднял футболку, и он увидел на его теле, на груди слева резанные раны, в количестве двух или трех ран. Он сказал Атмайкину Б.Н., что он порезанный, и, что так нельзя упасть, нужно обратиться в больницу, на что Атмайкин Б.Н.ничего ему не ответил. После этого они с Мищенко Г.Г. прошли к Вахониной В.И. и помогли ей зарезать поросенка. Затем он купил бутылку портвейна, который они втроем употребили в доме Атмайкина Б.Н. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она присутствовала в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ при предъявлении предмета для опознания, где Мищенко Г.Г. в кабинете ОВД по Краснозерскому району было предъявлено для опознания три кухонных ножа, из которых им опознан нож, общей длиной 26,6 см, рукоять которого деревянная и обмотана лейкопластырем. При этом, Мищенко Г.Г. пояснил, что именно этим ножом он нанес несколько ударов в грудь потерпевшему в процессе ссоры. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, где в <адрес> в <адрес> Мищенко Г.Г. показал каким образом ДД.ММ.ГГГГ нанес удары ножом в область груди Атмайкину Б.Н., кто из них каким образом располагался в момент ссоры. При этом, Мищенко Г.Г. рассказывал и показывал свои действия добровольно, самостоятельно. Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами: справкой МУЗ «Краснозерская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение МУЗ «Краснозерская ЦРБ» поступил Атмайкин Б.Н. с диагнозом – проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, множественные ножевые ранения мягких тканей грудной клетки, лба, алкогольное опьянение, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – жилого <адрес>, (л.д. 5-6), фототаблицы (л.д. 7-11) из которых усматривается, что с места происшествия изъяты два ножа, футболка и рубашка, на которых имелись разрезы и вещество бурого цвета, похожее на кровь, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – одежды, принадлежащей Мищенко Г.Г. (л.д. 13-14) из которого усматривается, что изъята олимпийка, на ней наслоения вещества бурого цвета, протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16) из которого следует, что подсудимый добровольно сообщил о совершенном преступлении, протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34), фототаблицей (л.д. 35-), показаниями свидетеля ФИО5, из которых усматривается, что Мищенко Г.Г. указал нож, которым наносил удары Атмайкину Б.Н., протоколом проверки показаний на месте Мищенко Г.Г. (л.д. 72-74), фототаблицы (л.д. 75-76), показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что Мищенко Г.Г. на месте рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, показал механизм нанесения ударов потерпевшему Атмайкину Б.Н., заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83) из которой следует, что Мищенко Г.Г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в момент совершения преступления не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился лишь в состоянии простого алкогольного опьянения, способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, по своему психическому состоянию может принимать участие в следственно-судебных действиях, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85) из которой следует, что у Атмайкина Б.Н. при поступлении в больницу ДД.ММ.ГГГГ обнаружено проникающее ножевое ранения грудной клетки слева, которое оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Ножевые ранения грудной клетки слева в 1 межреберье по средней ключичной линии и в 7 межреберье по средней подмышечной линии, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-119), фототаблицы (л.д. 120-122), повреждения на футболке (рубашке от нательного белья) и рубашке-толстовке, принадлежащих Атмайкину Б.Н. могли быть образованы как клинками ножей № 1,2, изъятых в ходе осмотра места происшествия, так и другим орудием, имеющим однолезвийный клинок шириной 11-23 мм. на уровне погружения, протоколом очной ставки между Атмайкиным Б.Н. и Мищенко Г.Г., в ходе которой Мищенко Г.Г. подтвердил обстоятельства совершенного преступления. (л.д. 67-68) Из материалов дела усматривается то, что показания потерпевшего Атмайкина Б.Н., свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО5, ФИО6 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого в совершении преступления судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются показаниями самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Мищенко Г.Г. данного преступления. Суд считает доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, это деяние совершено подсудимым, он виновен и подлежит наказанию за совершенное преступление. Действия Мищенко ФИО19 следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Выводы суда основаны на следующем: Суду достаточно представлено доказательств в подтверждение того обстоятельства, что действия подсудимого носили умышленный характер, то есть он предвидел наступление тяжких последствий и сознательно допускал их наступление. Данные обстоятельства подтверждаются тем, что подсудимый целенаправленно наносил удары ножом в жизненно-важные органы, с достаточной силой для образования телесных повреждений. При этом телесные повреждения обнаружены в тех местах, куда подсудимый наносил удары, следовательно, действия подсудимого состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Кроме того, судом установлено, что подсудимый в момент совершения преступления не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился лишь в состоянии простого алкогольного опьянения. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц, судом не установлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, Мищенко Г.Г. судимости не имеет (л.д. 145), характеризуется положительно. Из его характеристики по месту жительства (л.д.152) усматривается, что он занимается воспитанием детей, имеет подсобное хозяйство, увлекается техникой, рыбалкой, в настоящее время спиртное не употребляет. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 153). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной (л.д. 16), он раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, состояние здоровья подсудимого ( л.д. 151). Учитывая данные о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания, в связи с чем применяет статью 73 УК РФ и назначенное наказание признает условным. Судом при назначении наказания Мищенко Г.Г. учитываются правила части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их возвращении собственникам и уничтожении. Иск Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» суд считает обоснованным, так как вина Мищенко Г.Г. в причинении вреда здоровью гражданину Атмайкину Б.Н. установлена, на л. д. 110 расположена справка, где указано, что сумма расходов на излечение потерпевшего составляет 5092 рубля 89 копеек. Согласно ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан», принятых Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 года за № 5487-1, возмещение средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, обязано произвести лечебному учреждению виновное лицо. Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого на стадии предварительного следствия, в пользу Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области за счет средств федерального бюджета взыскана сумма на оплату труда адвоката Бабичева В.И. 2506 рублей 35 копеек (л.д. 173), которые являются процессуальными издержками. Согласно требованиям статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки следует взыскать с подсудимого, поскольку оснований для освобождения его от данных расходов, суд не находит. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Мищенко ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. Применить требования статьи 73 УК РФ и назначенное Мищенко ФИО21 наказание считать условным, установив испытательный срок на три года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в те дни, часы и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа. Меру пресечения Мищенко ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области - два кухонных ножа, футболку, рубашку возвратить Атмайкину ФИО23, олимпийку возвратить Мищенко ФИО24, два марлевых тампона с образцами крови Атмайкина Б.Н. уничтожить. Взыскать с Мищенко ФИО25 в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» 5092 рубля 89 копеек, что составляет сумму, потраченную на излечение гражданина Атмайкина ФИО26. Взыскать с Мищенко ФИО27 в регрессном порядке в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО28 в размере 2506 рублей 35 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
Когда он приблизился к нему, то Атмайкин Б.Н. привстал ему навстречу, и в этот момент он с силой нанес ему одни удар ножом в область грудной клетки слева, снизу вверх. После чего он сделал шаг назад от Атмайкина Б.Н. и, удерживая нож в правой руке, «тычком» нанес еще два
удара ножом в область грудной клетки слева Атмайкину Б.Н. После этого, он успокоился и положил нож на стол, а Атмайкин Б.Н. сел на диван. На нем были надеты рубашка байковая клетчатая, темного цвета, футболка с длинным рукавом синего цвета. Он и Атмайкин Б.Н. еще поговорили, после чего, около 24 часов этих же суток он пошел домой, а Атмайкин Б.Н. остался сидеть на диване. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он проснулся и вспомнил, что нанес удары ножом в область груди Атмайкину Б.Н. Он взял с собой бутылку спиртного и пришел домой к Атмайкину Б.Н. Он увидел, что у него
рассечен лоб и на футболке в области груди слева было видно большое пятно бурого цвета, похожее на кровь. Он спросил у Атмайкина Б.Н., откуда у него рана на лбу, на что тот ответил, что упал и ударился лбом об угол печи. Так же он жаловался на боли в левом боку. Атмайкин Б.Н. снял футболку, и он увидел у него небольшой порез в области груди слева, под ребрами. Он и Атмайкин Б.Н. стали распивать спиртное, около 15 часов он ушел. Придя домой, он лег спать, а когда проснулся около 16 часов 20 минут этого же дня попросил свою жену Мищенко Н.А., которая работает фельдшером Светловского ФАПа, осмотреть Атмайкина Б.Н., сказав ей, что он сильно ударился. Он и Мищенко Н.А. пришли к Атмайкину Б.Н. и при осмотре, она сказала, что у него глубокий порез и его срочно нужно везти в МУЗ «Краснозерская ЦРБ». Она вызвала машину скорой помощи, а он ушел домой. В содеянном полностью раскаивается. Исковые требования МУЗ «Краснозерская ЦРБ» о возмещении затрат на излечение Атмайкина Б.Н. в сумме 5092 рубля 89 копеек признает.