Тайное хищение чужого имущества



дело

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимого Касьянова В. С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 235 от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Касьянова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, судимости не имеющего, неработающего, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов ФИО8 с незаконным проникновением в иное хранилище совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Касьянов В. С. решил для себя совершить кражу принадлежащих Белоусовой М. П. кур.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений около 23 часов того же дня Касьянов В. С. проследовал к сараю расположенному на усадьбе <адрес>, принадлежащему Белоусовой М. П., и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, снял с петли незапертый на ключ навесной замок и проник в помещение сарая, где, подсвечивая себе встроенным в сотовый телефон фонариком,, изловил одного петуха бройлерной породы, белого окраса, стоимостью 400 рублей и одного петуха темно - красного окраса, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

От преступных действий Касьянова В. С. гражданке Белоусовой ФИО9 причинен ущерб на сумму 700 рублей, который возмещен.

Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Касьянова В. С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Касьянова ФИО10 следует квалифицировать п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, то, что преступление совершено с корыстной целью и законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд также учитывает и то, что подсудимый виновным себя признал, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 90), то, что имеет несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства и то, что подсудимый до возбуждения уголовного дела явился в правоохранительные органы с повинной (л. д. 4), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд считает возможным избрать вид наказания – исправительные работы с отбыванием в местах, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе его места жительства.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – два следа подошвы обуви, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В. И. пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л. д. 107), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАСЬЯНОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка осуждённого ежемесячно 15 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе его места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Бабичевым В. И. отнести на счёт федерального бюджета

Вещественные доказательства по делу - два следа подошвы обуви, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья