Тайное хищение чужого имущества



дело

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимых Лактионова А. Н., Жолба И. И.,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 247 от 13 апреля 2011 года в защиту Лактионова А. Н.,

адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 234 от 13 апреля 2011 года в защиту Жолба И. И.,

потерпевшего Клиншова М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лактионова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, работающего скотником КХ «Урожайное», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жолба ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, судимости неимеющего, работающего рабочим тока КХ «Урожайное», женатого, имеющего несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лактионов ФИО11 и Жолба ФИО12 группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в р<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Жолба И. И. и Лактионов А. Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в хозяйственном помещении, предназначенном для содержания скота, расположенного на территории Крестьянского Хозяйства «Урожайное» по <адрес>, по предложению последнего, решили для себя совершить кражу овцы возрастом 2 года породы Алтайские мериносы, принадлежащей главе крестьянского хозяйства «Урожайное» Клиншову М. С., для чего приискали нож.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Лактионов А. Н. и Жолба И. И. убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, изловили и зарезали одну овцу, стоимостью 4600 рублей, тушу которой перенесли в вагончик для отдыха рабочих, где разделили на две части и сложили в приисканные здесь же полиэтиленовые мешки, после чего с места преступления скрылись.

От преступных действий Жолба И. И. и Лактионова А. Н. гражданину Клиншову ФИО13 причинен ущерб на сумму 4600 рублей, который возмещен.

Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства подзащитных.

Потерпевший и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Лактионова А. Н. и Жолба И. И. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Лактионова ФИО14 и Жолба ФИО15 следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми, степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, которое совершено из корыстных побуждений, законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, оба привлекались к административной ответственности (л. д. 59, 78), что обязывает суд в отношении каждого избрать вид наказания - лишение свободы.

При назначении меры наказания суд учитывает то, что подсудимый Лактионов А. Н. впервые привлечён к уголовной ответственности (л. д. 58),

виновными себя признали, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовали установлению истины по делу, Жолба И. И. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 81, 82), Лактионов по месту работы характеризуются положительно (л. д. 62), по месту жительства удовлетворительно (л. д. 63), то, что Жолба И. И. имеет несовершеннолетних детей (л. д. 75, 76)

Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УПК РФ, а именно ч. 7 ст. 316, так как применен особый порядок принятия судебного решения.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Лактионова А. Н., Жолба И. И. без реального отбывания ими наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Лактионова А. Н. и Жолба И. И. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

два полиэтиленовых мешка с находящимся в них мясом общим весом 23 килограмма по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника – Клиншова ФИО16;

складной нож заводского изготовления, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимых в ходе предварительного следствия адвокатами Мурзинцевым А. К., Бабичевым В. И. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взысканы гонорары в сумме 2148 рублей 30 копеек (л. д. 102, 105), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАКТИОНОВА ФИО17 и ЖОЛБА ФИО18 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

Лактионову ФИО19 – один год шесть месяцев;

Жолба ФИО20 – один год три месяца.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осуждённым наказание считать условным.

Установить испытательный срок в течение которого, осужденные должны будут своим поведением доказать исправление:

Лактионову ФИО21 – один год;

Жолба ФИО22 – один год.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек за осуществление защиты интересов осуждённых адвокатами коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцевым А. К., Бабичевым В. И. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета

Вещественные доказательства по делу:

два полиэтиленовых мешка с находящимся в них мясом общим весом 23 килограмма по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника – Клиншова ФИО23;

складной нож заводского изготовления, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья