Тайное хищение чужого имущества



Дело год

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.

при секретаре: Черкес Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции Пустового С.Н.,

подсудимого Бугаёва В.В.,

защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 256 от 15 апреля 2011 года,

представителя потерпевших Хоменко А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУГАЁВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Бугаёв ФИО9, находясь у себя в квартире по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ЗАО «Новомайское», находящихся в помещении столовой, расположенной по <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение. Для совершения преступления Бугаёв В.В. приискал ключ к навесному замку и зажигалку с встроенным фонариком.

Реализуя преступный умысел, Бугаёв В.В., в это же время проследовал к столовой ЗАО «Новомайское», расположенной по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери столовой ЗАО «Новомайское» и путем подбора ключа, открыл навесной замок, запирающий входную дверь столовой, после чего незаконно проник в помещение столовой, там подсвечивая себе фонариком, проследовал в кухню столовой, где обнаружил полиэтиленовый пакет и две булки хлеба. Далее Бугаёв В.В., с целью хищения обнаруженного, взял в руки пакет и сложил в него две булки хлеба, общей стоимостью 20 рублей, из расчета стоимости 1 булки хлеба 10 рублей, после чего покинул кухню столовой.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Бугаёв В.В. находясь в столовой, подошел к дверям, ведущим в склад, и, убедившись, что дверь закрыта на внутренний замок, плечом, не менее трех раз ударил в дверь, в результате чего дверь вместе с дверной коробкой оторвалась от стены, и Бугаёв В.В., через образовавшийся проем незаконно проник в склад столовой. Находясь в складе, там подошел к холодильнику, расположенному справа от входа, из которого достал 2 пакета с фаршем, общей массой 3,5 килограмма, по цене 202 рубля 50 копеек за 1 килограмм на сумму 708 рублей 75 копеек, которые с целью хищения сложил в пакет. Далее Бугаёв В.В. из картонных коробок, находящихся на стеллаже достал 3 пачки черного молотого перца, массой по 50 грамм, по цене 19 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 58 рублей 50 копеек, 3 пачки приправы «Универсальная 12 овощей и трав», массой 200 грамм, по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей, 1 пачку фасоли продовольственной, массой 700 грамм, стоимостью 58 рублей, 1 пакет риса, массой 1 килограмм, стоимостью 33 рубля, 1 банку томатной пасты «Кухмастер», емкостью 1 литр, стоимостью 110 рублей и 7 пачек листового чая «Принцесса Нури» высокогорный массой по 100 грамм каждая, по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 189 рублей, которые с целью хищения также сложил в пакет, после чего с похищенным покинул помещение столовой ЗАО «Новомайское».

В результате преступных действий подсудимого, потерпевшим ЗАО «Новомайское» был причинен имущественный ущерб на сумму 1.267 рублей 25 копеек, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ, защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевших не возражают против постановления приговора в данном порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

что в силу ч. 2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения ему наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 117), характеризуется отрицательно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 133) усматривается, что злоупотребляет спиртными напитками, друзей не имеет, в общественной жизни села участия не принимает.

Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 134).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 21), то, что вину признал полностью, тяжких последствий не наступило, потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Судом установлено, что Бугаёв В.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Краснозерским районным судом Новосибирской области по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (л.д. 127-131), в течение испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Суд считает невозможным сохранить условное осуждение, поскольку Бугаёв В.В. совершил преступление в период отбытия наказания по двум приговорам, в том числе за совершение тяжкого преступления, при этом через несколько дней после провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в период отбытия наказания неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, злоупотреблял спиртными напитками, что свидетельствует об устойчивой склонности к совершению преступлений и опасности для общества, что дает основания применить к Бугаёву В.В. требования ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает возможным присоединить наказание частично.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бугаёв В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу о возвращении их собственникам, уничтожении.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевших Хоменко А.С. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ЗАО «Новомайское» 1.267 рублей 25 копеек, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый его признал в полном объеме, что не противоречит ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар за защиту адвокатом Мурзинцевым А.К. в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 155), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУГАЁВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации Бугаёву ФИО11 отменить условные осуждения, назначенные приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию считать ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бугаёву ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Взыскать с Бугаёва ФИО13 в пользу закрытого акционерного общества «Новомайское» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1.267 рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – находящиеся в материалах уголовного дела два следа ладони руки и один след пальца руки, след подошвы обуви, оставить в материалах уголовного дела, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области навесной замок, одну пустую банку емкостью 1 литр из под томатной пасты «Кухмастер», одну начатую пачку приправы Универсальная 12 овощей и трав, массой 200 грамм, одну начатую и одну целую пачку листового чая Принцесса Нури высокогорный массой по 100 грамм каждая, три пачки Перца черного молотого массой по 50 грамм каждая и одну начатую пачку Фасоли продовольственной массой 700 грамм уничтожить, бахилы (чуни) передать матери осужденного Бугаёвой Татьяне Викторовне.

Освободить Бугаёва ФИО5 ФИО14 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО15 в доход федерального бюджета в размере 1432 рубля 20 копеек, отнести процессуальные издержки на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в суд Краснозерского района Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья