Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Флеенко Т.Н.

при секретаре Глок М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Стениной О.П.

подсудимого Понамарева М.А.,

защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение №546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 291 от 04 мая 2011 года,

потерпевших Драговского С.С., Першина Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОНАМАРЕВА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии;

ДД.ММ.ГГГГ заменена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком 09 месяцев 28 дней,

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ

установил:

подсудимый совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Понамарев М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес> в. <адрес> из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества принадлежащего Драговскому ФИО18, находящегося в его жилом доме, расположенном по адресу <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище.

Выполняя свой преступный умысел Понамарев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов проследовал на усадьбу <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, рукой выбил стекло в одной форточке окна на веранде дома и через образовавшийся проем, незаконно проник в веранду жилого дома, принадлежащего Драговскому С.С., где при помощи физической силы, руками выбил оконную раму из оконного блока наружу. Находясь в веранде жилого дома, Понамарев М.А. на полу обнаружил три алюминиевые сковороды с ручками, оцененные потерпевшим в 600 рублей из расчета стоимости 200 рублей за одну сковороду, которые он с целью хищения через проем в окне перенес и положил на усадьбе. Далее Понамарев М.А. проследовал в кладовую комнату жилого дома Драговского С.С., где на полу обнаружил следующее имущество: алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, оцененную потерпевшим в 400 рублей, четыре алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров каждая, оцененные потерпевшим в 600 рублей из расчета стоимости 150 рублей каждая, алюминиевый бидон емкостью 10 литров, оцененный потерпевшим в 500 рублей, металлическую ручную мясорубку, оцененную потерпевшим в 100 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров, оцененную потерпевшим в 300 рублей, двухкассетный аудиомагнитофон черного цвета без подкассетников в нерабочем состоянии, оцененный потерпевшим в 500 рублей, которые с целью хищения через проем в окне он перенес и положил на усадьбе.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Драговскому С.С., путем незаконного проникновения в жилище, Понамарев М.А. в вышеуказанное время, проследовал в кухонную комнату, где слева от входа на углу на полке обнаружил станок для бритья «Gillette Fusion», оцененный потерпевшим в 350 рублей, который с целью хищения положил в карман своей верхней одежды, затем проследовал в спальную комнату, где на полу обнаружил стиральную машину круглой формы синего цвета марки «ОКА-9М», оцененную потерпевшим в 2000 рублей, DVD и МР3 диски в количестве 70 штук, оцененные потерпевшим в 14000 рублей из расчета стоимости 200 рублей за один диск. В этой же спальной комнате, в погребе Понамарев М.А. обнаружил телевизор марки «DAEWOO» со шнуром электропитания, оцененный потерпевшим в 6000 рублей, двухкассетный аудиомагнитофон марки «Атланта» со шнуром электропитания, оцененный потерпевшим в 1500 рублей, которые через проем в окне он перенес и сложил на усадьбе.

Доводя до конца свой преступный умысел, Понамарев М.А. проследовал во вторую спальную комнату, где на шкафу обнаружил спиннинг с катушкой и леской, длиной 3 метра, оцененный потерпевшим в 1200 рублей, спиннинг с катушкой и леской, длиной 2,7 метра, оцененный потерпевшим в 500 рублей, на трельяже обнаружил одеколон «TORNADO», оцененный потерпевшим в 180 рублей, лосьон после бритья «NIVEA», оцененный потерпевшим в 200 рублей, защитные от солнца очки черного цвета, оцененные потерпевшим в 70 рублей, в этой же комнате в шкафу обнаружил кожаную куртку черного цвета, оцененную потерпевшим в 4500 рублей, спортивную кофту черного цвета с надписью «LIBIAO», оцененную потерпевшим в 600 рублей, спортивную кофту черного цвета с оранжевыми вставками и надписью «Reebok», оцененную потерпевшим в 600 рублей, футболку черного цвета, оцененную потерпевшим в 350 рублей, шапку ушанку черного цвета, оцененную потерпевшим в 1500 рублей, джинсовую куртку, оцененную потерпевшим в 400 рублей, черные летние туфли 43 размера, оцененные потерпевшим в 1000 рублей, которые с целью хищения он пронес через проем в окне и положил на усадьбе.

После чего, Понамарев М.А., вставил оконную раму на прежнее место, а затем за несколько раз перенес вышеуказанное имущество в свой дом, расположенный по адресу <адрес>, совершив таким образом тайное хищение имущества принадлежащего Драговскому С.С.

В результате преступных действий Понамарева М.А., потерпевшему Драговскому С.С. причинен имущественный ущерб на сумму 37 950 рублей, гражданский иск не заявлен.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Понамарев М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение металлического топора с деревянным топорищем, принадлежащего Драговскому С.С. и находящегося в сарае на усадьбе его <адрес>, путем незаконного проникновения в иное хранилище.

Выполняя свой преступный умысел, Понамарев М.А. в вышеуказанное время прошел к сараю, входная дверь которого имела запорное устройство в виде пробоя и навесного замка. Находясь возле входной двери сарая, Понамарев М.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи физической силы рук, вырвал пробой из дверного блока и, открыв дверь, незаконно проник в сарай. Находясь в сарае, Понамарев М.А., подсвечивая себе фонариком, встроенном в зажигалку, справа от входа, на полу обнаружил металлический топор с деревянным топорищем, принадлежащий Драговскому С.С., оцененный потерпевшим в 450 рублей, который с целью хищения Понамарев М.А. взял в руки, и с ним покинул сарай, совершив таким образом тайное хищение.

В результате преступных действий Понамарева М.А., потерпевшему Драговскому С.С. был причинен имущественный ущерб в размере 450 рублей, гражданский иск не заявлен.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Понамарев М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, Першина Г.В.по адресу <адрес> из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Першину Г.В., находящегося в его жилом доме.

Выполняя свой преступный умысел, Понамарев М.А. около 21 часа, находясь в доме Першина Г.В. по адресу <адрес>, убедившись, что Першин Г.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел к тумбочке, на которой обнаружил DVD плеер марки «ВВК» со шнуром электропитания, оцененный потерпевшим в 1500 рублей, который с целью хищения взял в руки.

Доводя до конца свой преступный умысел Понамарев М.А. в вышеуказанное время, находясь в доме Першина Г.В. прошел в спальную комнату, где в плательном шкафу, обнаружил мужскую куртку коричневого цвета, принадлежащую Першину Г.В. и оцененную потерпевшим в 500 рублей, которую с целью хищения так же взял в руки, после чего с похищенным DVD плеером и демисезонной коричневой курткой, покинул жилой дом Першина Г.В., совершив таким образом тайное хищение имущества, принадлежащего Першину Г.В.

В результате преступных действий Понамарева М.А. потерпевшему Першину Г.В. был причинен имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Понамарев ФИО19 вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, дал суду объяснения в том что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи имущества, рукой выбил нижнюю форточку в оконной раме на веранде <адрес> в <адрес>, через образовавшийся проем проник на веранду дома, где руками выбил оконную раму размером 120*40 см., из оконного блока и поставил ее рядом с домом. На веранде дома, в кладовой, в самом доме он похитил имущество, принадлежащее Драговскому С.С., которое указано в обвинительном заключении, с суммой причиненного потерпевшему ущерба полностью согласен. Подтвердил то обстоятельство, что телевизор, магнитофон, два спиннинга для рыбной ловли и диски продал ФИО5 также полностью подтверждает обстоятельства совершения кражи топора из сарая, расположенного на усадьбе Драговского С.С., которую он совершил сразу же после того, как вынес имущество потерпевшего из дома.

ДД.ММ.ГГГГ подарил ФИО6 кожаную куртку, принадлежащую Драговскому С.С. черного цвета, с коричневым подкладом, пояснив, что она принадлежит ему. Остальные похищенные вещи находились у него дома и по приезду сотрудников милиции в ходе осмотра он добровольно выдал их.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в гостях у своего знакомого Першина Г.В. по адресу <адрес>, совместно с Першиным Г.В. употреблял спиртные напитки, после чего Першин Г.В. уснул, он совершил хищение находящегося в зальной комнате на тумбочке DVD плеер марки «ВВК» в корпусе серого цвета, из плательного шкафа мужскую демисезонную куртку коричневого цвета.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Драговский ФИО20 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на сессию, при этом закрыл входные двери принадлежащего ему дома по адресу <адрес> на навесной замок. В доме оставались материальные ценности. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся из <адрес>, обнаружил, что в веранде дома оконная рама частично выставлена из оконного блока, а также в одной нижней форточке было выбито стекло, из веранды, кладовой и дома пропали его вещи –посуда, одежда, магнитофон, телевизор, стиральная машина, DVD и МР3 диски, обувь, предметы обихода. Из сарая пропал металлический топор с деревянным топорищем. Он сразу подумал, что кражу мог совершить Понамарев М.А., который неоднократно просил у него топор в пользование и знал, что он отсутствует дома. О краже он заявил в милицию, было установлено, что проникновение в дом и кражу имущества совершил Понамарев М.А., который при осмотре места происшествия добровольно показал, откуда и какие вещи он брал в доме, как в него проникал. Общий ущерб от кражи для него составил 38400 рублей, который является значительным, так как он нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет. Все похищенное имущество ему возвращено в целости и сохранности, гражданский иск не заявляет.

Потерпевший Першин ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находился Понамарев М.А. с которым они употребляли спиртное, после чего он уснул. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, обнаружил, что отсутствует DVD плеер марки «ВВК», который находился на тумбочке в зальной комнате, и который им оценен в 1500 рублей. Далее обнаружил, что из шкафа в спальной комнате пропала демисезонная куртка коричневого цвета, которая им оценена в 500 рублей. Впоследствии стало известно, что их кражу совершил Понамарев М.А. Похищенные вещи ему возвращены, ущерб от кражи составил 2000 рублей, гражданского иска не заявляет.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел Понамарев М.А. и предложил ему приобрести двухкассетный магнитофон марки «Атланта», два спиннинга с катушками и леской 3 метра и 2,7 метров, телевизор марки «DAEVOO» а также различные диски в двух пакетах, пояснив, что имущество принадлежит ему. Он приобрел все указанные вещи за 1300 рублей для личного пользования, впоследствии выдал их сотрудникам милиции, в его присутствии Драговский С.С. опознал имущество.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Понамаревым М.А. распивал спиртные напитки у себя дома, при этом у Понамарева М.А. была с собой демисезонная куртка коричневого цвета и DVD плеер марки «ВВК» в корпусе серого цвета. Куртку Понамарев М.А. подарил ему в ходе распития спиртных напитков, DVD плеер марки «ВВК» оставил у него, указав, что в следующий раз заберет его. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Понамаревым М.А., ФИО10, ФИО11 поехали в гости к ФИО12 в <адрес>, при этом Понамарев М.А. взял с собой DVD плеер марки «ВВК», на следующий день ДД.ММ.ГГГГ вернулись в <адрес> на автобусе, при этом Понамарев М.А. забыл DVD плеер марки «ВВК» у ФИО12

Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле по просьбе Пономарева М.А. увез его и ФИО6, с девушками в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре жилого дома Драговского С.С. по <адрес> № в <адрес>, где Понамарев М.А. пояснял сотрудникам милиции и показывал при этом, каким образом он проникал в дом, где и каким образом брал имущество. Кроме того, в его присутствии ФИО6 выдал сотрудникам милиции кожаную куртку, которую ему подарил Понамарев М.А., а ФИО5 выдал телевизор, магнитофон, диски, спиннинги, которые до этого приобрел у Понамарева М.А.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

протоколом принятия устного заявления от Драговского С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2) о совершенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его <адрес>, расположенного по <адрес> кражи,

протоколом явки с повинной Понамарева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24) по факту незаконного проникновения в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> и совершения кражи имущества, принадлежащего Драговскому С.С.,

протоколом осмотра жилого <адрес> (л.д.4-5), то обстоятельство, что имело место проникновение в жилой дом;

протоколом осмотра кожаной куртки добровольно выданной ФИО6 (л.д.11-12), факт нахождения указанной куртки, принадлежащей Драговскому С.С. и передачи ее ДД.ММ.ГГГГ Сидорову И.А.,

протоколом осмотра имущества добровольно выданного ФИО5(л.д.16-17) подтверждается факт нахождения указанного имущества, принадлежащего Драговскому С.С. у Понамарева М.А., которое продано им ФИО5, и которое опознано Драговским С.С. в ходе осмотра,

протоколом осмотра жилого <адрес> расположенного по <адрес> (л.д. 21-22), из которого следует, что имущество, принадлежащее Драговскому С.С. и похищенное у него из дома находится в жилище Понамарева М.А., который добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное, пояснив что именно данное имущество было им похищено ДД.ММ.ГГГГ из дома Драговского С.С.,

протоколом принятия устного заявления от Першина Г.В. (л.д. 115) о совершенной из его дома по адресу: <адрес> кражи принадлежащего ему DVD плеера и демисезонной куртки,

протоколом явки с повинной Понамарева М.А. (л.д. 119) по факту совершения кражи имущества, принадлежащего Першину Г.В. ДД.ММ.ГГГГ,

протоколом осмотра <адрес> (л.д. 117-118), откуда совершена кража имущества, принадлежащего Першина Г.В.,

протоколом осмотра демисезонной куртки коричневого цвета (л.д.121-122) факт добровольной ее выдачи Сидоровым И.А. и принадлежность Першину Г.В., который в ходе осмотра опознал ее как свою,

протоколом осмотра <адрес> (л.д. 125-126), из которого усматривается факт добровольной выдачи ФИО12 DVD плеера марки «ВВК», который оставлен в ее доме Понамаревым М.А. ДД.ММ.ГГГГ,

Из материалов дела усматривается то, что показания потерпевших Драговского С.С., Першина Г.В., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО13 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого в совершении преступлений судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются показаниями самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Понамаревым М.А. данных преступлений.

Суд считает доказанным, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, эти деяния совершены подсудимым, он виновен и подлежит наказанию за совершенные преступления.

Действия Понамарева ФИО22 следует квалифицировать:

по факту хищения имущества, принадлежащего Драговскому С.С., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

по факту хищения имущества, принадлежащего Першину Г.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Те обстоятельства, что подсудимый изъял чужое имущество из законного владения Драговского С.С. и Першина Г.В. помимо воли собственников, действуя тайно, из корыстных побуждений, самовольно завладел их имуществом, свидетельствуют о тайном хищении чужого имущества. При этом, имущество потерпевших действиями подсудимого было выведено из владения собственников, следовательно, преступления признаются оконченными.

Те обстоятельства, что подсудимый Понамарев М.А. без согласия собственника Драговского С.С. в его отсутствие, с целью совершения кражи имущества проник в жилище Драговского С.С. свидетельствуют о том, что его действия содержат квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище.

Те обстоятельства, что потерпевший Драговский С.С. нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого признака причинения потерпевшему значительного ущерба.

Суд приходит к выводу, что действия Понамарева М.А. в отношении изъятия им металлического топора с деревянным топорищем из сарая, расположенного на усадьбе Драговского С.С. по <адрес>, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут органом предварительного следствия излишне квалифицированы отдельным эпизодом, поскольку его действия в отношении имущества Драговского С.С. являются продолжаемыми и охватывались единым умыслом, направленным на завладение имуществом потерпевшего, находившегося в жилище, самостоятельного умысла подсудимого на хищение топора с проникновением в иное хранилище в судебном заседании не установлено, следовательно, подлежат квалификации по наиболее тяжкому преступлению, что дает суду основания квалификацию действий подсудимого по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ исключить.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - Понамарев М.А. ранее судим ( л.д. 70-72), характеризуется отрицательно.

Из характеристики по месту жительства (л.д. 94) усматривается, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, грубый, неуравновешенный, неоднократно разбирался общественными формированиями при местной администрации, но выводов не делает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание следует отнести – две явки с повинной (л.д. 24, 119), полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, своими показаниями способствовал установлению истины по делу, отсутствие по делу тяжких последствий, что дает суду основание не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Понамарева М.А. следует признать наличие в его действиях рецидива преступлений, что в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает те обстоятельства, что он ранее судим, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по предыдущим приговорам, им совершены умышленные преступления, что позволяет суду сделать вывод о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению правонарушений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что приговором мирового судьи 1 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Понамарев М.А. осужден по части 1 статьи 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания по указанному приговору в виде лишения свободы заменена на исправительные работы на срок 09 месяцев 28 дней, освобожден из мест лишения свободы Понамарев М.А. ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ составляет 9 месяцев 16 дней.

В данном случае, судом подлежат применению требования части 1 статьи 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания по совокупности приговоров в данном случае, суд учитывает требования части 1 статьи 71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств дела Понамареву М.А. следует назначить в колонии строгого режима, в соответствии с правилами пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственникам.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар за защиту адвокатом Мурзинцевым А.К. в сумме 3222 рубля 45 копеек (л.д. 197), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки в регрессном порядке следует взыскать с подсудимого, поскольку оснований для освобождения его от данных расходов, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Понамарева ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» частью 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ - два года,

по части 1 статьи 158 УК РФ – один год.

Применить требования части 3 статьи 69 УК РФ и назначить Понамареву ФИО24 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

Применить требования части 1 статьи 70 УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи 1 судебного участка Краснозерского районного суда Новосибирской области от 22 июня 2010 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде лишения свободы на срок два месяца.

Назначить Понамареву ФИО25 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Понамареву ФИО26 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Понамареву ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Вещественные доказательства по делу:

находящиеся у Драговского С.С.: 3 алюминиевых сковороды с ручками, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, 4 алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров каждая, алюминиевый бидон емкостью 10 литров, металлическую ручную мясорубку, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, аудиомагнитофон черного цвета без подкасетников, станок для бритья ««Gillette Fusion», стиральную машину круглой формы синего цвета марки «ОКА-9М», DVD и МР3 диски в футлярах, а именно МР3 диск «Бутырка», DVDдиск «Страна игр», DVD диск «ARCANIA», DVD диск «PJRACES», DVD диск «Легенды видеосалонов», остальные DVD и МР3 диски без футляров, всего 70 дисков, телевизор марки «DAEWOO» со шнуром электропитания, двух кассетный аудиомагнитофон марки «Атланта» со шнуром электропитания, спиннинг с катушкой и леской, длиной 3 метра, спиннинг с катушкой и леской, длиной 2,7 метра, одеколон «TORNADO», лосьон после бритья «NIVEA», защитные от солнца очки черного цвета, кожаную куртку черного цвета, спортивную кофту черного цвета с надписью «LIBIAO», спортивную кофту черного цвета с оранжевыми вставками и надписью «Reebok», футболку черного цвета, шапку ушанку черного цвета из меха сурка, джинсовую куртку, черные летние туфли 43 размера, металлический топор с деревянным топорищем, оставить в распоряжение Драговского ФИО28;

находящиеся у Першина Г.В.: демисезонную куртку коричневого цвета, DVD плеер марки «ВВК» серого цвета со шнуром электропитания, оставить в распоряжение Першина ФИО29.

Взыскать с Понамарева ФИО30 в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3222 рубля 45 копеек за осуществление защиты его интересов в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО31.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья